papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из записок этнографа. Не ЖЖ. Про Витебск

А известно ли вам, дорогие читатели, что в Водской пятине Новгородского княжества был свой Витебск? Витебск Никольский? Вот прямо между реками Лугой и Волховом.

В новгородской переписи 1500 года значится погост Никольский Пидебской. Потом, позжее, он стал именоваться Витебском Никольским, а потом исчез куда-то. Этимология топонима связана с рекой Пидбою (Питбою), близ которой был наволок. Реку эту также не смог найти. Есть речушка с похожим названием, но не в Новгородской земле, а в Закарпатской Украине, около города Свалява: Пита/Питва (приток Латорицы).

Апдейт.

Благодаря коллективному интернет-разуму местоположение Витебска Никольского, как и реки Пидбы установлено.

Ныне это - пригород Новгорода поселок Волховский. Река - известная всем новгородцам Питьба. Сохранились и следы наволока - улица Наволоцкая.

На карте Витебск Никольский отмечен стрелкой:



А на этой фотокарточке запечатлена Поселковая улица бывшего Витебска Никольского (виден кусочек Волхова):



Там еще есть Церковь Никиты Новгородского.

Спасибо пользователю vintan

Блин! А я уже года два этот Витебск Никольский ищу. Как заноза он у меня засел, а ведь в том месте бывал кучу раз по своим экономическим делам (там кирпичный завод вообще-то есть)... :(((
Tags: Записки на манжетах
Питьба в Яндексе наберите - погост был в том месте , где она в Волхов впадает
http://www.rfh.ru/downloads/vestnik/vestnik_3_10.pdf
стр 31
Пасибки! Точно! Там же еще Наволоцкая улица есть! Вот ведь как бывает. Бываю там довольно часто, особливо на Дачной улице, а никогда бы не подумал, что это тот самый Витебск Никольский и есть.

Пасибки.
А известно ли Вам, Что Великий Новгород- это Новгород на Волхове, а настоящий Новгород был в Ярославле!!
Я фильм посмотрела об этих изысканиях ученых из Москвы, была под впечатлением!
Ой! Счас учОных развелось... Тапками давить можно. Новгород только и значит, что "новый город". "Старгородом" для Новгорода был город Ладога. А "новгродов" вообще пруд-пруди. Нижний Новгород, Новгород Северский. В Польше тоже есть новгороды. Вполне даже новгороды. Весь недалеко от Варшавы так и называется Nowgoród (читается Новгоруд, с ударением на предпоследнем слоге, но значит ровно тоже, что и по-русски - новый город), есть опять же в Мазовше Nowogród, (Новогруд, тоже - новый город), есть куча Новогрудков, т.е. маленьких новых городов.

Некоторые из этих новогрудков вполне даже подревнее Господина Великого Новгорода будут. Может, там поискать предков Новгорода?

Я уж молчу про кучу Неаполей (греческих новогородов) и Нойбургов и Нойштадтов (тоже новгороды, но немецкие)...

В Дрездене так Нойштадт, т.е. Новгород Дрезденский, постепенно слился с Дрезденом и сейчас находится в центре города.
достойный ответ, спасибо!
наш В.Н. любим!