papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про 1-е сентября



Вероятно, я бесконечно испорченный человек, но 1-сентября я никаким праздником не считаю, а все эти ритуальные пляски с цветами, кленовыми листиками, звоночками и одноразовыми бантами, что больше голов иных их носительниц, ничего иного кроме скуки у меня не вызывают.

Одно хорошо, что все сегодня, не в пример прошлому году, закончилось довольно быстро, и родители с чувством исполненного долга побрели в разные стороны. Даже драк возле "Дружбы народов" и "Мира пищи и алкоголя" вроде не было.
Tags: Хроника текущих событий

Deleted comment

У нас в поселочке это таинство с цветопрнесением вообще утрачивает всякий смысл, ибо почти у всех, даже живущих в многоэтажках, есть свои огороды, где, почитай, у каждого есть свой цветник. Так что даже слегка и непонятен символизм жертвы. Тем более, что и скармливать это потом скоту страшновато. В итоге через три дня все эти охапки отправляются в ямы для компоста.
Когда учился в школе, воспринимал все эти пляски как издевательство.
Во! Но жена видит в этом некий скрытый смысл. Впрочем, она учитель.
Это действительно так выглядело? Коллектив школы недееспособный. Я, таки, смогла зажечь огонёк интереса в глазах примерно 80% третьекурсников на лекции. И тема весёленькая: "Метаязык лингвистического описания".
:)))

Ну, выглядело все натужно-весело. Стихи, выступление главы администрации, который с испуганным лицом родителя сына-оболтуса постоянно косился на директрису, словно спрашивал: "Вы меня завтра на педсовет не вызовите?", напутственное слово директрисы, внос первоклашки, бессмысленно звеневшей в звоночек, неистовое громыхание: "Учат в школе, учат в школе, учат в школе..."
Беспроигрышный вариант "ожвляжа" - кто-то падает. Если директриса, то слово "натужно" может исчезнуть из описания на несколько лет. Менее кровавый вариант: первоклашки рубятся букетами, желательно с визгом и мальчик с девочкой (достаточно двух участников).
:)))

Все ждали, что сын нашего головы что-нибудь да отмочит, пока папочка речугу толкает: петарду взорвет или еще там что такое учинит. Бойкий мальчик. Совсем, кстати, не дурак, но со шкворнем в заднице. Но мальчишечка был благомысленно помещен в первый ряд, под строгий отцовский догляд, потому публику не повеселил.

В общем все прошло чинно и скучно. Даже шарики выпустили в небо так, будто наполнили их вздохом облегчения.
А своих бойких Вы сами за руки держали,IMHO. Вот праздника и не получилось.
:)))

Мои бойкие вчера получили профилактическую нахлобучку от жены, потому особого догляду за ними и не нужно было...
Понятно, потомственное дворянство, семья самого уважаемого жителя, перед которым даже местный голова робеет. Это обязывает.
о! единомышленник
Я как раз сижу в раздумьях, почему у меня ничего кроме тоски и раздражения эта тема не вызывает (при том, что ни у кого в семье проблем с учебой не было) Типа "доктор, что со мной не так?"
Имхо, школа - это неизбежное зло, как и плохая погода
Ну, не знаю. Некоторые предметы я в школе даже любил. Но мне всегда и везде был противен картонный официоз. Вот его не переношу. Да. А 1-е сентября квинтэссенция этого официоза, с которым человек сталкивается нос к носу в самом нежном возрасте. Да так потом и продолжает все школьные годы.

Вот к чему все это? Ведь кроме вреда, никакой пользы?
Ну все-таки Смотров Строя и Песни сейчас вроде нет...
Фигня. Это праздник, только взрослым не понять.
Весь первый урок уходит на линейку - что, не в радость?
Ну, не знаю. Мои так никакого энтузиазма не испытали.
О таком родителям не говорят. Это легкое, почти эфемерное ощущение сиюминутной халявы понимается почти без слов и создает то молчаливое единение, которое не исчезает до последнего урока 1 сентября. Основной смысл - сегодня учимся меньше!
А если 2-ое - пятница, то кайф продлевается. Уже завтра выходной!
Ну какой же это праздник. Это продавцы цветов пролоббировали. Подумаешь-детишки в первый раз в первый класс. Чего радоваться то? Вот Пасха-совсем другое дело. Яйцы красют люди, в церкву ломяцца с подношениями. А повод то, повод то какой.. Две тыщщи лет назад покойнк потерялся. Причем один раз его пеотеряли католики, а другой-православные недоглядели. Причем потерялся в третий праздник. Посоха. Ну который даже страшно говорить-евреи празднуют.

Нынце говорят попы в фаворе, расширяют дилерскую сеть. Аж стали надувные церквы ставить. А тут детишки какие-то. Девчонки в белых бантиках, мальчишки в костюмчиках. Сплошной официоз. Это ж какие денжищи. А могли бы свечек прикупить, верно?
Отдает какой-то военщиной, построения, - линейки, заученные речи обрюзгших учительниц, плохо заученные стихи школяров(
А почему они обрюзгшие? У меня жена совсем вот не обрюзгшая, хоть и учительница в этой самой школе. Да и директриса у нас тоже не обрюзгшая, если что.
Это была ирония. Естественно, что и школьники не все плохо заучивают стихи