papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Архетипическое. О Раскольникове



А ведь этот норвежский Брейвик - это, если серьезно, Раскольников сегодня. Тот же пафос, те же многомудрыя писания, тоже: "Тварь я дрожащая или право имею", то же наплевательство на других людей.

Разница только в количестве трупов, если честно.

А говорите...
Tags: Думы, Записки на манжетах
Ой, а кто это на фотографии? Парень очень похож на одного моего знакомого.
Вполне даже может быть, что он и есть. Фото нашел недавно в сети на одном из сайтов, посвященных Достоевскому. Надпись гласила: "Молодой литературовед сделал себе наколку Достоевского".
Нет, тот не литературовед. Пронесло. А то я уже думала позвонить и поинтересоваться.
Может быть, и библиотечный работник. Там еще такие слова были:
"Род: достоевист обыкновенный.
Семейство: кандидаты наук.
Отряд: специалисты по русской литературе.
Класс: литературоведы.
Тип: гуманитарии.
Царство: ученые.

Данный род обитает преимущественно в научно-культурных учреждениях, типа вузов или музеев. Питается книгами, кучкуется на конференциях"

Deleted comment

Брейвик тоже был нищим. Пишут, что у него доход был вовсе не велик. Почти как у безработного. А про сумасшедшего... Так и Раскольников был явно не в себе.

Deleted comment

Это его Порфирий отправляет. По своему человеколюбию. Вначале отвращает от самоубийства, а потом из жалости на каторгу. На каторге тоже не сладко, но желтый дом тогда - верная и, главное, мучительная смерть.

В "Пресуплении" Порфирий вообще-то и есть главный герой. Что примечательно, он же примерно из той же среды, что и Родион. Вероятно, и думал почти так же, как Родион.

Deleted comment

Ну, не знаю про "подставить". Знаю только, что после взрыва, что приписывают ему, пропало около 60 картин из всевозможных министерств и ведомств. Картины дорогие. Одна из них - картина Мунка.

Deleted comment

Да. Люди подсуетились.

Deleted comment

Да их в чьи только пособники и последователи не записывали. С них все, как с гуся вода.

Deleted comment

Там все не так просто. У них присутствует и элемент социализма. Т.е. говорить про эту партию, как про партию либералов (в европейском понимании), не приходится.

Deleted comment

И правильно делает. Либерализм невозможен без т.н. "утилизации человеческих отходов экономики". Т.е. нужно постоянно избавляться от "мусора" (нищих). Пока у Британии были колонии, она это как-то решала, выпроваживая нищету в ту же Америку и Австралию. Беда только в том, что шарик не беспределен. Остается второй способ "утилизации" - убийство "лишних людей". Но кто сказал, что этот бедняк-поэт менее достоин жить, чем даун, родившийся в семье миллионера? Т.е. прямое воплощение этого способа по причине его абсурдности невозможно. Т.е. остается только сидеть на бочке с порохом и ждать социального взрыва.

Меду тем, есть вполне даже нормальные и, главное, человечные способы решения проблемы - принцип христианского социализма: "Пусть сильный поможет слабому". Бавария, а это самая развитая Земля Германии, живет по этому принципу уж скоро 50 лет. И никакого вреда экономике нету. Наоборот, в Баварии самый стабильный экономический рост в ЕС.

Deleted comment

Замечу, что сам принцип христианского социализма вне католицизма и православия не работает. Вот не работает и все. И еще. Бавария и Австрия - наглядное опровержение мифа о протестантской этике, как основе экономического благополучия. Если брать западную часть Германии, то худшие показатели как раз у протестантских земель. Исключение только Гамбург, но это - крупнейший порт всей Европы. Там локация работает, как, впрочем, и у всех портов, а не этика и отношение к труду.

Deleted comment

Кипр. Там первым президентом был Архиепископ Макарий. Он был именно сторонником и воплотителем идей христианского социализма. Но после его смерти началась другая история. Примерно такая же, как в Греции.

Deleted comment

Он не священник, он епископ и глава поместной Церкви. Так что в себе он соединил власть как светскую, так и церковную. Но был очень простым в общении человеком.

Deleted comment

Да, но он был круче Ганди, если честно.
Мне представляется, что разница есть. Раскольников топором махал для себя, а Брейвик "для блага других людей".
Не скажите. Раскольников топором махать начал, чтобы понять, а сможет ли он и в видах общественного блага им помахать.

Смотрим текст "Преступления", слова Раскольникова: "..."необыкновенный" человек имеет право... то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть... через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует. ... По-моему, если бы Кеплеровы и Ньютоновы открытия вследствие каких-нибудь комбинаций никоим образом не могли бы стать известными людям иначе как с пожертвованием жизни одного, десяти, ста и так далее человек, мешавших бы этому открытию или ставших бы на пути как препятствие, то Ньютон имел бы право, и даже был бы обязан... устранить этих десять или сто человек, чтобы сделать известными свои открытия всему человечеству".

Так что Родион только в видах тренинга бабусек шлепнул.