papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про власть



Разговорились тут про власть. Ну, в разрезе ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЛАСТЬ (именно даже большими буковками) и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ (ТРИЛЛИОНЫ /тоже большими буквами/).

Все, конечно, родилось из разговоров про 1917 год, да про ист.-мат. Про "закономерности", про "социальную инженерию", да про "ЦЕЛИ" и нахождение "ресурсов".

Я вот так скажу, что все это - измышления людей со стороны, либо выплески комплексов, что складываются в мешочки, но все одно, подобно шилам каким из этих мешочков лезут.

Вот, положим, пришли бы ко мне в свое время от Ельцина и предложили стать премьером, а потом приемником (просто моделирую ситуацию с Путиным на себе), и что? Да нешто я отказался бы?

А почему не отказался бы? Да на хрен эта сама власть-то сдалась? Но, во-первых, сразу другие прибытки, во-вторых, интересно, что из всего этого выйдет...

А власть над миром... Да это для прыщавых вьюношей, да для закомплексованных дураков, что до старости перед сном говорят себе: Я им еще покажу! Я им еще ого-го устрою!" Но такие редко до власти дорываются. В основном они читают биографии Наполеона и Гитлера, видя себя на их месте. Прямо как тот сопляк и полудурок Родион Раскольников или теперешнее его воплощение Брейвик.

Другое дело, почему люди, ввязавшись во власть не уходят потом. Тут чаще всего не влюбленность в эту самую власть, тут чаще всего то, что потом у тебя могут начаться проблемы. Чисто по жизне и в натуре, как говорит один мой знакомый из бывших братков. Вон, даже у Ширака проблемы были.

Так что меньше фантазмов об упоении властью. Эта ноша часто совсем не упоительна, люди порой сгорают во власти как свечка.
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах
Как для власти в России упоительно
Из шапки Мономаха выпить (предварительно)!
:)
Да кто такое сказал? Такого и в заводе никогда не было. Миф это. Только превеликий дурак во власть для куражу идет, да не менее превеликие дураки думают, что ради куражу во власть идут. Смотрите на мир проще.

Вот к Вам, положим, приходят и говорят: "Стань, батюшко, нашим главой райадминистрации!" Нешто Вы туда ради куражу попретесь? Вы попретесь туда за-ради умножения своих богатств и из любопытства, ну еще, может, червячок властолюбия чуток грызет, но через полгода он у Вас сам подохнет.
Было уже у меня хождение во власть ...
Там сплошная грязь. Не для меня это. :(
Умножаю богатсва бизнесом! :)
А то в бизнесе грязи нету?

"Откупщик да принесет дары!" Да и без обману дело не обходится. Нету чистеньких, все грязненькие, разве только бездельники.
В бизнесе тоже грязи хватает. Но там меньше, чем во власти! :)
Ой ли?! :)))
тут уж кому как повезет! ))
Вы знаете, мне кажется, что и денежный хомячизм НА САМОМ таком уровне ни к чему, потому что если все будет хорошо, то все будет хорошо, а если будет плохо, то деньги не помогут (см. Каддафи).
Ну вот берем Картера, Клинтона или Обаму. Ведь их внуки и правнуки, да даже праправнуки, теперь уже навсегда наверху. Т.е. будут плавать еще лет сто пятьдесят. Это разве не умножение прибытков? Самое что ни наесть умножение.

А вот у Ширака хреново вышло. Вначале его дочка из-за Саркози на себя руки чуть не наложила, еле откачали, а потом и вовсе Сарко несостоявшегося тестя помоями облил, да в суд поволок.

Я про это, а не про складывание запасов в норку.
Я про это, а не про складывание запасов в норку.

А, в таком смысле - безусловно.
Определенным психотипам "бремя власти" не тяжко, а сладко.
Это только кажется. Тот же Сарко, если уж серьезно говорить, от власти уже устал, но вынужден ломать комедь. А среди французских политиков он за последние лет 80 единственный, кто упивался поначалу ею.
Перегорел. Саркози (я сужу по своим кратким наблюдениям) скорее обладает нарциссическим характером. Т.е. он любит не власть, а себя во власти, и реальное ее бремя его выжигает.

Был бы он эпилептоидом, которого "вставляет" в тишине кабинета- была бы другая история.
Вы просто мало знаете о Сарко. У него огромный комплекс - его происхождение. Это комплекс номер раз. Комплекс номер два - жить, соответствуя своему происхождению по отцу. Т.е. быть равным "старым деньгам" Франции. Все это он мог получить, только пробравшись на самый верх.

Начнем с того, что Сарко - последний из отпрысков знаменитого графского рода. Одна из его древних пращурок, Елизавета Батори, прославилась на весь мир многочисленными убийствами. Слава, конечно, сомнительная но говорит о том с какими родами он состоит в родстве. Но проблема в том, что мать Сарко - еврейка из греческих Салоник. А это уже первый удар по его офигенному самомнению. Но и это еще не все. Он хоть и граф, но эмигрант, т.е. он именно что из бедности вылез.

Поэтому сам его поход во власть был своеобразной крузадой по доказательству всем и вся, в том числе и себе, что он ГРАФ. И он действительно упивался властью.

Проблема не в его нарциссизме, которого нет, а есть обостренное представление о собственном величии (это часто бывает у детей аристократии, впавшей в нищету), проблема в другом. Даже находясь рядом с высшей властью, будучи министром, он так и не понял, что первое лицо государства, даже абсолютный монарх, вовсе не так всесилен, как это кажется со стороны.

Все реформы, которые начал Сарко, а они в принципе были по задумке правильными, сломались не об оппозицию, не о саботаж чиновников, а о сопротивление простых французов, которые стали толпами выходить на улицы. А потом подвалил экономический кризис, против которого до сих пор ничего не придумали ничего.

И все. Сарко просто понял, что большая часть его работы состоит в том, чтобы делать то, что должно, т.е. рутину, а не воплощать свои великие замыслы. И у всех властителей рутина отнимает 90% времени. Человек просто плывет по течению.

Редко, кто способен ей противостоять. Вот Петр I противостоял, но и он большую часть времени тратил на рутину. И от власти он уставал очень сильно. Все его личные резиденции крайне скромны, но уютны. Т.е. он бежал в них, пытаясь хоть на время быть частным человеком.
Спасибо за экскурс.

"Проблема не в его нарциссизме, которого нет, а есть обостренное представление о собственном величии"- вот это "обостренное" и есть проявление нарциссизма.
Совсем нет. Это как раз не нарциссизм. Нарциссизм предполагает самовлюбленность и отсутствие внутренней критики, а Сарко очень самокритичен, если серьезно. Представление о собственном величии и нарциссизм вещи разной психологической природы.

Гипертрофированное представление о собственном величии часто развивается из феномена "обойденности", т.е. лишения чего-то, что должно принадлежать тебе по праву. Не важна этиология этого лишения: невозможность получить наследственный титул, вследствие наличия старших братьев, лишение состояния в результате разорения или революций и т.д. и т.п. Нарциссизм же чаще всего развивается у тех, у кого все есть.

У Черчилля тоже было сильно развито чувство собственного величия на фоне невозможности стать герцогом Мальборо. И как и Сарко он тоже не гнушался ничем, чтобы пробиться на самый верх.

Павел I яркий представитель людей с гипертрофией собственного величия, но он отнюдь не был нарциссом.

Так что Вы просто путаете два абсолютно разных психотипа.
Вспомнился старый анекдот:
"Прикинь, у тебя бабок - полные карманы, бизнес на мази, все везде схвачено, и дума, и менты, лапа в правительстве, бандиты свои, короче, все в полном ажуре, а на дворе, блин, октябрь 17- года."
Более страшного анекдота я никогда не слышала.
"О власть с её взглядом Медузы! Кто однажды взглянул в её лицо, тот не может более отвести глаз: он становится зачарованным и пленённым"(С.Цвейг).
А вот вопрос (вполне серьезно): может ли Пахан уйти в завязку (или как там у них называется отставка и полный уход от дел) хоть по закону, хоть по понятиям?
Может, я одного такого видел. Но такое редко было тогда. Как сейчас, не знаю.