papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сколь вкусен слог!!!


Граф Андрей Артамонович Матвеев. 1666-1728

Продолжаю читать "Записки" Андрея Артамоновича графа Матвеева.

Между прочим, помимо того, что он был сыном знаменитого Артамона Матвеева, он еще был и родным дедом прославленного полководца нашего Румянцева-Задунайского.

Но и это еще не все! Его мать Евдокия Григорьевна, в девичестве вообще-то была не Евдокией, а Mary, а фамилия у ей была Hamilton. Вот именно так: Mary Hamilton.


Это же просто гений русской словесности! Ведь как все пишет! А это первая треть 18 века. Какой напор, сила какая!





Это вам не современные мямли, да не т.н. "жОсткие" мужики, что без мата строчки не напишут. Тут и сила и за пределы приличий не выходит. Сразу видно, боярского роду человек, самовластный, не без самодурства, большой недоброжелатель ближнему своему. Такой если не отравит, да людишек своих на твою дорогу не вышлет, так такую сплетню сплетет, что всю жизнь оправдываться будешь, не оправдаешься. Вон как зачинателя рода Толстых припечатал-то! Шарпенком обозвал!

Весна на душе, истинный парадиз!

Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
Вельможный изобличитель, и отца родного не пожалеет.
Во-во! Самое любопытное, что такой типаж сохранялся в России до 17 года. Нет, уже не травили, и людишек на дорогу не подсылали, но слухи и сплетни распускать были горазды.

Но каков слог! Сколь силен напор! Ведь просто диву даешься!

"Скорпион оный", "Шарпенки"...

Такому дорогу не переходи! И ведь чисто русское все, хоть и мать шотландка.
Нет, это просто прекрасно! Это же ПОЭЗИЯ прямо:

"Скорпион оный радостно, с охотным тщанием готовый, свой яд стал изливать"
"...и великаго пропырста...". Да, хорошо, но хотелось бы посмотреть на, так сказать, длинной дистанции. Как, не повторяется скорпiонъ оный?
Там вообще-то "пронырства".
А жаль - слово-то какое удачное. "Менеджер средней руки и великого пропырства..."
:)))

А скорпион более не повторяется.
Умел Андрей Артамонович художественно описать:
"усмотрено: по открытии гроба его, Милославского, чему надлежало быть по естеству человеческому тленну, голова согнила у него и так мала была, как бы ручной кулак, и борода его черная выросла до самого его пупа и ниже лежала; а чему надлежало по четыредесятом дне весьма разрушиться, то есть чреву и прочим членам, и все то было так крепко надуто, как бы тимпан; руки его и ноги в самой целости, как бы у тридневнего погребенного мертвеца, по котором черви, как ползающие, живы замерли, и камчатый на нем белый положенный саван был ни в чем отнюдь не рушим, токмо лишь от естетственной мокроты пожелтел."