papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сливочно-чесночный соус



Майкрофт Холмс: - Чесночный соус?
Др. Ватсон: - Да, да. Чесночный соус...чтобы отбить...эммм...запах морфия


Французы говорят, что в блюде, не важно каком, мясном ли, рыбном, или еще каком, соус играет чуть ли не первую роль. Например, можно приготовить беф грилле на неделю вперед, на третий день все ваши домашние взвоют, но если вы будете каждый день подавать его под разными соусами, то каждый раз будет новое блюдо.

Сразу скажу, что рецептур чесночных соусов превеликое множество. В данном случае я только дам рецепт, который использую чаще всего. Он универсален и подходит как к рыбе и морепродуктам, так и к мясным блюдам. Подходит для повседневного и праздничного стола.

Готовится он в принципе без особых затей.

Расчет даден на 10 порций.

Берем 5 столовых ложек сливочного масла и распускаем его в особливой кастрюле для соусов, а можно и в сковороде. Когда масло разошлось кидаем туда три мелкопорезанных средних моркови, два корня петрушки, и корня сельдерея граммов сто, не больше. Обжариваем это все поскору.

Когда обжарим, вливаем туда два стакана сухого белого вина. Если бы не было сливок, то к мясу положено красное, а к рыбе белое, но поскольку красное вино и сливки по вкусам не очень дружат, то я использую всегда только белое. Вы можете поэкспериментировать. Туда же, в вино бросаем лавровый лист и около 20 горошин черного перцу (можно белого).

Тушим на слабом огне до готовности кореньев, не накрывая крышкой. Когда коренья сготовятся, а вино упарится наполовину, вливаем полтора стакана сливок. Увариваем еще минут пятнадцать.

За пять минут до конца готовки кидаем туда 6-8 долек давленного и мелко порезанного чеснока. За пару минут до конца готовки кладем столовую ложку томатной пасты. Солим по вкусу.

Если соус подается в порционных соусниках, режем зелень и украшаем ею соусники.

Приятного аппетита!

Tags: Хозяйке на заметку
Спасибо за рецепт! Подскажите, а сливки какой приблизительно жирности?
Вот не скажу. Я домашними от нашей коровы пользуюсь. А там жирность и не поймешь какая. А раньше брали у соседей парное неснятое молоко. Но думаю, что сливки пожирнее должны быть.
Спасибо. Да, домашними хорошо бы... Но пока придется магазинными довольствоваться, 33%, наверное подойдут...
В самый раз будут.
вкусно!
у вас везде вино))
Ну можно, конечно, коньяком заменить. Вино или коньяк вкус особый придает.
и цвет красивый!
таак..в "Избранное" "утащила", "закладочку" сделала и на всякий случай в тетрадочку ручкой шариковой переписала уже третий ваш рецепт (на случай апокалипсиса если придется готовить на костре).
Вопрос: а коньяку столько же добавлять, сколько и вина? - тоже стакан?. А то дома коньяку скопилось, а вино я оч.люблю так бокальчик употребить.
Не, коньяку немного. Его с водой разбавить, чтобы получилось два стакана жидкости около 10 градусов крепости.
Спасибо:) А то у меня "хватило" бы "ума" стакан коньяку "жахнуть".
Спасибо!