papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Конец пивной бутылки



Техрегламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» предписывает, что стеклянная упаковка «не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием». Регламент опубликован на сайте Таможенного союза и согласно решению комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. вступает в силу с 1 июля 2012 г. При наличии разрешений, выданных до вступления в силу регламента, продукцию можно разливать во вторичную тару до 15 февраля 2014 г.

Представитель курирующего Таможенный союз вице-премьера Игоря Шувалова отказался от комментариев; получить комментарии Таможенного союза и Росприроднадзора вчера вечером не удалось.

Алкогольный бизнес регламента не боится. Легальные водочные производители вторичную стеклотару не используют — это технически трудно сделать: у каждого предприятия уникальный дизайн бутылок, объясняет председатель правления СПАП Дмитрий Добров. В России в стекле выпускается примерно 30-35% пива. У «Балтики» доля вторичных бутылок среди стеклянных в 2010 г. была 38%, рассказывает представитель компании Алексей Кедрин. Он говорит, что вторичная тара, которую можно использовать 3-5 раз, экономичнее, чем одноразовая. «Сабмиллер рус», по словам директора компании по корпоративным вопросам в России Кирилла Болматова, использует менее 1% оборотной бутылки. Забавно, что и у «Балтики», и у «Сабмиллер рус» существуют программы по повышению доли оборотной тары — из экологических соображений.

Директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков недоумевает, почему нужно отказываться от вторичного использования стеклотары: «Весь мир идет прямо противоположным путем». В Европе с 1999 по 2009 г. объем вторичной переработки стеклотары вырос на 11 п. п. до 67% общего потребления (см. рисунок). В Европе бутылки охотно сдают потому, что местные власти устанавливают на них высокую цену. До 2 евро, а оборачиваемость бутылки — около 15 раз, уточняет эксперт WWF России Елена Смирнова.





Отсюда: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/267063/strana_razbityh_butylok#ixzz1XR9FKJq1

И причем тут Дерипаска?
Tags: Элегируя на арфе
Не уверен, что Таможенный союз продержится до февраля 2014 года
Он дольше продержится. Вы просто не знаете, как многие вещи уже сейчас внутри него стали проще. Ну, а после того, как обвалился белорусский рубль и ввели "Северный поток", Таможенный союз всерьез и надолго.
На мой взгляд, таможенный союз - это всего лишь эрзац-ВТО. Стоит России, Казахстану или Белоруссии прорваться в эту организацию, как союз сдуется.
Вначале так оно и было. Но еще года два-три и он будет иметь самостоятельную ценность, хотя он уже ее сейчас начал иметь. Вы просто не представляете, как все упростилось с той же Белоруссией.

А ВТО России пока не нужно, если честно.
осень настала, у психов обострение
на Украине депутаты камуфляж запретили, в Росии - стеклотару.
и это только сентябрь :(
Пичалько
Бедные, бедные бомжики. Из их бюджета вырван серьезный сектор.
Бедные, бедные мы. На садовых участках опять будут красть все железное. Металлолом то пока не запретили.
Ну, банки же тоже собирать можно. А тут точно потребление банок пивными компаниями вырастет.
Москва довольно плотно уставлена автоматами по приему алюминиевых банок.
Весь вопрос в том, что алюминиевую банку, в отличие от бутылки из стекла, нельзя повторно использовать без переработки. Т.е. ее надо расплавить, прокатать алюминиевый лист, а уж потом только сделать из него банку. Т.е. куча процессов, которые весьма сомнительны с точки зрения экологии. Бутылку же достаточно только промыть и продезинфицировать. И использовать ее можно раз десять, а то и больше. Большинство пивных бутылок в Германии и Франции столь исцарапаны, что являют собой наглядный пример многократного оборота бутылки в природе.
В Германии сдать пивную бутылку стоит 8 центов. В магазине всегда очередь на сдачу, не бомжики, а нормальные люди. И все бутылки какие-то поцарапанные, явно использовались не 1 или 2 раза.
А тут вопрос технологии играет.
У нас в свое время моющий состав на ряде заводов из бутылок полностью не удалялся.
Добавка стирального порошка непередаваемый вкус бодрящим напиткам придавала:)
Странно, а почему вот немцы умеют мыть, а у нас не получается? Может, просто что-то в консерватории поправить?
Да я не спорю.
Сам лично против рециклирования посуды ничего не имею,
поддерживаю даже.
Мхм. Это такой извилистый путь к разливу пива в алюминиевые банки? Одобрям-с. Битые бутылки в парке в основном пивные.
Угу. Мятые банки выглядят куда эстетичней.
Как они выглядят дело десятое, трава растёт. У нас лесопарк, там и с собаками гуляют, и зайцы бегают. Всех ботинками не оборудуешь. Выходила на выгул с мешком для мусора. Банок влезает больше, мешок легче, всё идёт одним куском, а не россыпью, которую хоть лопатой выковыривай. Конечно, это смешной способ оценивать тару, но какой есть. А перевоспитание уже сформировавшихся уродцев не входит в список моих желаемых занятий.
Странно, мне почему-то всегда казалось, что пивная бутылка более экологична просто в силу того, что ее можно использовать несколько раз. Может, все дело просто в залоговой цене? Вот в Германии евробутылка стоит 8 евроцентов, и люди активно ее сдают, а совсем даже не бьют, особенно в лесопарках. Да при СССР, когда она по 12 копеек стоила, ее тоже не особенно били. Вы не пытались посмотреть на эту проблему под таким углом?
"Да при СССР, когда она по 12 копеек стоила, ее тоже не особенно били. Вы не пытались посмотреть на эту проблему под таким углом?"

Кстати да.
Может у меня аберрации памяти, но битых бутылок действительно меньше вроде было.
И сейчас, в местах где бомжи постоянно пасутся, бутылок битых не очень много.
В Германии, если уж говорить честно, тоже гадить горазды, но там...

Там, во-первых, УБИРАЮТ, а во-вторых, та же бутылка имеет официальную, определенную законом, залоговую цену. И цена эта привлекательна настолько, что люди активно сдают тару.
Не аберрации :) Даже непринятые в магазине бутылки было принято доносить до мусора. Как и в целом, не мусорить где попало. Если был на тротуаре бадабум, то сразу было понятно, что это несчастный случай, с падежом сумки :)
Смысла особого нет. Ну пусть она будет стоить 5-10 рублей (и ведь это относится исключительно к классической бутыли, нестандарт не интересен никому в принципе, а его мамадарагая сколько развелось). Бабушки на дальние поляны не доберутся, а молодняку пьяному тащить из леса сдавать бутылки - западло. Не круто и всё такое, они ж не хотят выглядеть лохами перед своими бабцами, это раньше было весело и ходили шутки про пьянки третьих производных. Думаю, стоит пережить пока они перерастут бездомные гулянки, а детишек, вроде, уже снова стали воспитывать, насмотревшись на результат свободного роста. Так что лично меня переход на алюминий устраивает как способ сделать жизнь попроще прямо сейчас.
А Вы, часом, не будете против того, чтобы завод по переработке использованных банок в новые построили прямо под вашими окнами?
Не впишется.
Можно махонький, прямо в подвале вашего дома, а трубу в вентиляционную шахту вывести.
Они такие компактные? Замечательно.
Ну так как, согласитесь Вы дышать испражнениями такого завода исключительно в видах лесопарковой эстетики?
Вы так возбуждены, будто трубу вам в окно собираются воткнуть. Шоссе под боком и курит каждый второй - нашли чем пугать. На здоровье :)
Я совсем не возбужден. Просто мне думается, что лично Вы ни за что не пожелали бы жить рядом с таким заводиком. Из эстетических видов, конечно.
А это тоже вопрос технологий, ув. papa-gen.
Видел я литейки алюминиевые. которые смело в вентиляцию встраивать можно. В Европах бензоколонки в многоквартирные дома встраивают, и ничего:)
С другой стороны, бутылки тоже не фимиамом моют, и слив такой установки в Вашу речку без очистки, боюсь Вас не обрадовал бы:)
Только не говорите, что готовы жить в доме рядом с таким заводом. И про бензоколонки в домах...

Да, такие факты есть, но лично я в таком доме жить бы не стал, конечно, если бы не был безработным и жил бы на социаль и в социальном жилье.
Так живут ведь.
И бензоколонки в г Базеле, например, отнюдь не в дома социальщиков встраивают, и вполне преуспевающие швейцарцы или австрийцы живут через дорогу от заводов, где в процессе производства очень неприятная срань возникает, не чета алюминию.
Кстати говоря, очистка выхлопа литейки на порядок проще устроена, чем система очистки стоков от моющих веществ:)
Вы знаете, все эти сказочки про чистоту и прочее, только сказочки. Весь вопрос в том, что пока еще никто не нашел и не придумал экологически чистый способ производства электроэнергии. Посему, беря энергию у Франции, швейцарцы просто экспортируют свои отходы в эту страну. Они даже жульничать научились, превращая "грязную" электроэнергию с французских АЭС, в "зеленую" энергию, производимую на гидроэлектростанциях. Как нибудь расскажу.

Что же касается дивной истории про автозаправки в жилых домах, то я могу Вам рассказать не менее дивную историю про то, как такая автозаправка погорела в Мюнхене в начале нулевых годов, и сколько там было жертв пожара.

Так что лично я в таком доме жить не буду, потому как своими глазами видел все эти радости, бродя по тому пепелищу.
Про Швейцарию я Вам сам сказочку могу рассказать, как они после Чернобыля зоны безопасности на своих АЭС устраивали. Вкратце - она у них есть, порядка полутора километров:)
Касательно бензоколонок - я б в таком доме тоже не жил. на него смотреть-то страшновато, но местные живут. В помянутой мной сказочке та же мотивация присутствует - ваша станция, вы ее и эксплуатируйте, а если что - мы с вас взыщем:)

Понимаете, ув. papa-gen, в принципе любая современная технология на какой то стадии процесса представляет опасность для окружающих, если мер безопасности не предпринимать.
Вот рядом с Вашей лесопилкой Вы бы не отказались жить, как я понимаю.
Но если у Вас фильтровентиляции на ней стоять не будет, то не исключено, что в цеху рванет древесная пыль, и у Вас, как минимум, стекла в доме побьет:)
Вы сравниваете разные вещи. Одно дело соблюдение пожарной безопасности, а другое - засирание планеты только для того, чтобы произвести вещи, которые сомнительны в смысле их нужности. В европах, кстати, это прекрасно понимают.

Если же говорить про бензоколонки в домах, то помимо радости сгорания, жильцы таких домов неизбежно получают бонус в виде выхлопных газов автомобилей, плюс испарения бензина и дизтоплива.

И не надо мне рассказывать про чистоту на тамошних заправках. Если Вы заправлялись в Германии, то должны знать, что на заправках нельзя курить, зажигать огонь, а на некоторых, например, на заправках Aral, очень рекомендуют выключать мобильники. И это на ОТКРЫТЫХ заправках, т.е. таких, где ветерок сам все сдувает, а заправки в домах это что-то с чем-то. Там такой спертый дух подчас стоит, что мама не горюй!
В Европе электричество дорогое, вот и принимают бутылки с удовольствием. Ведь алюминий при производстве столько энергии жрёт, что просто жуть. При переработке не меньше.
А наши Дерипаски на относительно халявной электроэнергии алюминий только так гонят, поэтому им выгодно протолкнуть подобные техрегламенты.
Дело даже не в цене на электроэнергии, дело в том, что в европах цена на тару регулируется государством, да и необычные бутылки не очень поощряются. Евробутылку потому и придумали, чтобы за счет унификации повысить процент повторного использования.
Буквально на днях Дерипаска уведомил российских потребителей алюминия , что будет пересчитывать им цены за УЖЕ ПОЛУЧЕННУЮ ИМИ и 100% ПРЕДОПЛАЧЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ задним числом. А кому не нравится-все в сад.
Это правильно, что все в сад! Но доиграется он когда-то. Все заканчивается, и его игрушки тоже закончатся.
только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе...
Отнюдь. Его игры с цементом перед самым кризисом, приведшие к резкому вздорожанию цемента, привели к тому, что сейчас в России уже почти построены три новых крупных цементных комбината. Т.е. они войдут в строй вот-вот. И еще пара комбинатов вовсю строится.

Бизнес такая штука, где всякий хочет урвать свое. И если кто-то борзеет, тут же найдутся охотники заменить его, дав покупателю более привлекательное предложение.
Ваши б слова в уши сами знаете кому:))
Чтож, будем надеяться на лучшее.
Товарищ, верь, взойдет она-звезда пленительного счастья
и на обломках самовластья напишут наши имена
Да к чему все это, когда с цементом вот сущую правду написал. Вот к чему? Его просто аккуратно и тихо задвинут. А "доброжелателей" у него вагон и маленькая тележка. Даже среди "своих". Тот же Потанин, Вексельберг с Фридманом. Так что не надо ничего абсолютизировать.
А можно подробней - как он может заставить их заплатить больше за то, что они уже получили? Это они его в сад пошлют.
Делают перерасчет.
Естьт такой индекс LME. Он отражает стоимость алюминия на бирже. Устанавливается на месяц. Вот дерипаска текущую цену рассчитывает по предыдущему индексу, но берет 100% предоплату. А потом если индекс увеличился-задним числом доначисляет.
Никуда они его не пошлют. Монополист
В смысле, он с них потом эти деньги снимет, когда они за новой партией придут?
Типа того. Только потребители алюминия-клиенты постоянные. У них постоянно взаиморасчеты идут. Так что в какой именно момент снимают деньги не важно. Важно что за 100% предоплаченный товар задним числом корректируют цену

Deleted comment

Вот и получается, что вместо того, чтобы, как в Германии, давить на производителей пива, заставляя их использовать евробутылку, решили просто запретить повторное использование тары.

Удивляет другое. Почему минералку и лимонады не включили в список, а алкогольные напитки включили. Пиво вообще-то довольно сильный дезинфектор. Его потому и употребляли массово в Средние века, что опасность подхватить какую заразу от пива было куда ниже, чем от потребления некипяченой воды (про необходимость кипячения воды тогда еще не знали).
"Почему минералку и лимонады не включили в список, а алкогольные напитки включили"
Подозреваю, минералка и лимонады в основном в пластике идут.
А Перье вне юрисдикции:)
Перье вообще-то не минеральная вода, а минерализованная. От самой воды Перье там только название одно. Льют на разных заводах из водопровода, подрабатывая ее по ходу дела, да бодяжат некую "минеральную композицию".
какая разница, из чего ее льют - ее в стекле выпускают:)
Разница в том, что это не минеральная вода. У нас таким бизнесом люди по гаражам занимаются, а у них просто цивильно. А суть одна и та же.
Пора начинать варить своё пиво... Ну, не люблю ни пластиковое, ни алюминиевое.
А ощущение от стеклянного бокала или бутылки - люблю.
Таможенный союз контрпродуктивен и антиэстетичен. Фи.