papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про резкие и преувеличенные выражения

Вначале новость:



Административный суд Берлина отклонил иск властей берлинского округа Фридрихсхайн Кройцберг (Friedrichshain-Kreuzberg), требовавших запретить предвыборные уличные плакаты ультраправых с лозунгом "Дать газу!" как разжигающие межнациональную ненависть, сообщает Spiegel.

Суд постановил, что плакаты, где изображен лидер национал-демократической партии Германии NPD Удо Фойгт в кожаной куртке на мотоцикле и стоит надпись "Дать газу", не подпадают однозначно под определение разжигания межнациональной розни и не содержат состава преступления.

В обоснование своего решения суд сослался на многозначность толкования темы, выбранной для агитационного плаката: хотя вполне возможно провести аналогию между "Дать газу" и массовым убийством евреев, нельзя исключить, что речь идет о популярном выражении, использованном как призыв к проведению более энергичной политики.




Суд также отклонил требование убрать с улиц как разжигающий рознь еще один плакат NPD, на котором изображены бородатые мужчины и женщина в платке, сидящие на ковре-самолете, и стоит надпись "Счастливого полета домой!" ("Guten Heimflug!"). Плакат, по мнению суда, подпадает под действие закона о свободе слова, который разрешает даже "резкие и преувеличенные выражения".

Для тех, кто не знаком с берлинскими обыкновениями, поясню, что Кройцберг - район Берлина, где этнические турки составляют большинство. Там, кстати, недавно чуть не побили Тило Саррацина, выгнав его из кебабной. Размещение подобных плакатов там - вызов, некая хулиганская акция, призванная не столько снискать симпатии тамошних обывателей, сколько обратить на себя внимание рядовых немцев. Акция удалась на 100%.

Но вот само решение суда... Еще год назад его просто невозможно было и вообразить. А вот нате ж вам. Вот оно. Свеженькое. Эвон оно как все после книги Тило Саррацина поворачиваться стало.

Такие вот дела...
Tags: Думы
Хм, а я вот сразу про энергохартии и "Северный Поток" подумал.
Нет ли в этом отрицания холокоста?
Ну в Германии слово "Газ" очень часто вызывает аллюзию с концлагерями.
Какая прелесть! :3
Гы-гы-гы! А зачем герр Тило зашёл в кебабную? Неосмотрительно, неразумно как-то! :)
Герр Тилло есть немецкий гражданин, а вот те, что устроили там скандал почти все были гастарбайтерами и совсем даже не имели гражданства.

Вот если бы к вам кто приехал погостить, а потом начал бы устанавливать порядки, как Вам ходить в туалет.
Нет, Папаген, я вполне на стороне немцев в этом вопросе, но ходить в криминально опасных районах...