papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "Фауст" Сокурова

Фильм "Фауст" Александра Сокурова получил главный приз кинофестиваля в Венеции. "Серебряного льва" присудили китайскому режиссеру Цаю Шанцзюну за фильм "Люди горы люди море".

Поскольку я все-таки знаю, ЧТО такое китайская "культура" и "искусство", я НИКОГДА не пойду за деньги смотреть "Фауст" Сокурова. Да.

При том, что Сокурова почитаю куда выше Дуни Смирновой
.
Tags: Элегируя на арфе
претенциозная зануда, не способная ярко, точно образно и однозначно выражать свои туманные мысли и ощущения ИМХО. Именно за это именуемый некими людьми чуть ли не гением.)
а мы тупые плебеи?:)
А я вот поймал себя на мысли, что уже готов смотреть за деньги Фауста Сокурова. В одиночку, в пустом холодном зале, как Сталкера в 80-е.

Где-то за тысячу рублей, дешевле - времени будет жалко.
как раз люблю и уважаю и надеЮССь понимаю Тарковского. Включая зеркало. Которое тоже смотрел, когда из зала выходили.А потом посчатливилось работать со сценаристом Зеркала и другом Тарковского. Покойным к сожалению уже А.Н.Мишариным.
http://stihi.ru/2008/04/18/1006

Т.е до Тарковоскго дорос, а вот до Сокурова никак. Его образы мне то ли чужды, то ли непонятны.
Почему же нечто китайское уже априори лучше?
Китайское вообще смотреть не стоит, если честно. А раз вторую премию получил китайский фильм, то и сокуровский не сильно лучше.
Варианта два: платить не за кино, а за аренду мягкого кресла в кинотеатре. Или идти на ночной сеанс: иногда случаются эстетические озарения даже на 3Д-мультфильмах, особенно если подменить половину зрелища собственными снами ). Наутро путано умничать с чашкой кофе и затуманенным взором - и Вас поймут!
Да, в этом точно что-то есть.
Посмотрела, купив диск за 100 рублей. Претенциозная и невразумительная чушь. Или кинофестивали выродились или киногод был такой неурожайный.