papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Солянка



Сразу скажу, что это только вариант. Т.е. это то, что я сегодня сварил.

Готовится в принципе просто.

Расчет где-то на 4 литра готового супа.

Мяса на кости берется где-то полкило. Столько же берем копченостей. Каких? А каких придется. Я взял полкило шинки.

Вначале варим бульон. В этот раз я варил на свиной рульке. Рульку варил где-то час. Потом вынул, очистил от костей, кости выбросил, а мясо оставил до времени.

В бульон для скусу налил полстакана белого вина (можно и не лить). Положил туда резанную всевозможными способами картошку (где-то граммов 800).

Пока картошка варилась, на свином сале спассеровал лук (одна крупная луковица) и морковь (одна средняя морква), порезал мелко четыре крупных соленых огурца. Шинку тоже порезал, как душе было угодно.

Потом, когда картошка почти сварилась, бухнул в кастрюлю лук с морквой, огурцы, мясо с рульки и шинку. Поварил все это дело чуток. За пять минут до конца готовки положил душистого горошку по вкусу, лаврушки два листочка, две столовые ложки томатной пасты, и четыре давленных и мелко порезанных зубчика чеснока, еще поллимона выдавил для кислинки. Чуток подсолил. Подварил.

Разлил по тарелкам, положив в каждую кусочек лимона, несколько оливочек, да изрядную ложку сметаны, зеленью посыпал.

Приятного аппетита!

NB! Воды надо где-то литра два-два с половиной, не больше.

Tags: Хозяйке на заметку
оп,надо приготовить
А зачем в салянке оливки? Этому блюду в России уже лет 200 и я не думаю что даже 50 лет назад там были оливки.
А затем, что с ними вкуснее.
Наверное на любителя
Кстати, если уж совсем аутентично делать, то и картошку следует исключить, ибо тоже не наша.
Ну картошка уже более 100 лет как вошла в обиход. А с репой я варил - волокнистая зараза. Её если молодую, да предварительно приготовив тогда да.
И без томатов.

А что касается оливок, наберите в гугле: деревянное масло, узнаете много нового. Заодно и на счет соленых оливок поинтересуйтесь. Да.
Помидоров тоже тогда класть не следует, и тем более томатной пасты. Да и лимон класть тоже нельзя.

Т.е. бухнуть брюквы или репы, и чтоб без помидоров и лимона.
Мне жена в пятницу сварила - ещё не доел.
Она несколько сортов колбас кладёт...
Можно и несколько, но я пока еще не делал колбасу - жарко было, могла потухнуть, а покупные я опасаюсь, кто их знает, чего они туда пихают. Вы знаете? Я нет. Так что из покупного только шинку и ветчину пользую, где все-таки мясо.
У меня кухней жена заведует полностью.
Я - потребитель.
Ну, так и моя тоже в основном командует, но вот и я иногда что-то гоношу. Но мы покупных сосисок и колбас стараемся избегать. Вот в Германии другое дело. Там производитель часто прямо пишет сколько мяса в продукте. Обычно не менее 72%. И что важно, пишут какого мяса. Поэтому покупая там сосиски знаешь, что под видом мяса "молодых бычков" тебе не подсовывают смесь из сои, куриной кожи и еще чего такого, о чем и помыслить страшно.
У нас тоже в семье праздник, когда папа (т.е я), иногда, в выходной чего-нибудь приготовит)). Я, однажды, поробовал добавить в солянку, за минуту до того как убрать с огня, стопку водки. Оценка была положительная.
:)))

Кстати, кулинарный смысл стопки водки в ухе, да и вообще в супе мне, если честно, не ясен. Водка, если она ни на чем не настоена, вкуса, кроме спиртового, не имеет. Спирт же либо просто испаряется, либо разбавляется до такой степени, что в лучшем случае напоминает о себе небольшим дрожжевым привкусом.
Выглядит ну очень аппетитно)
Вот и сварите. Рецепт-то я дал, и он совсем даже несложный.
Знатная солянка!
Ыыыы!
А я вчера на языках делала, с почками и двумя видами копчёностей :)
Только у нас картофель не кладут в солянку :)
охренеть как вкусно, тем более в исполнении мужчины!
Прошу прощения, что влезаю, но был у Вас пост о колбасах, домашних. самолепных. коли они и правда самолепные - не подскажете ли, где в нашем славном городе Петербурге взять оболочку для колбас? замыкалась искать((

Заранее прошу прощения за беспокойство.
Да никакого беспокойства.

Я хоть и питерской, но постоянно живу в Новгородской области. Бизнес у меня в ней. Да и природа с воздухом такие, что лучше жить в моем поселочке. Да и жизнь размеренная. 15 минут хожу пешком до своей лесопилки. Поселок тихий. В общем, если не рай, то что-то близкое к раю.

Теперь про кишки.

Я даже не знаю, где в Питере брать их. Я их беру либо у соседей, когда они скот режут, либо в Старой Руссе на Мясокомбинате (ул. К. Либкнехта). Беру сразу много, ибо они мало не отпускают, кладу потом по пакетам и в подвальный морозильник. Достаю по мере надобности.

А в Питере...

Вот не знаю.
Эх... что в раю живете, истинно так)) я Ваш жж почитываю, ибо сама готовить очень люблю, и обливаюсь горькими слезами зависти, глядя на грибы да клубнику. у нас в городе сами знаете какая, на терке, как редиску натирать надо. а как Вы мясо в красной смородине мариновали - эх, я это варенье последний раз ела чуть не при советской власти(( зато ёгуртов триста сортов и все со вкусом стирального порошка.

Ладно, будем искать. должно же где-то быть, хотя сил уже нет;( вот не поймешь наши мясные типа "фермерские" магазины - все вроде есть, а как сала нормальный кусок для засола, али кишки, али курдюк - так днем с огнем. сами они съедают, что ли((