papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гейдара Джемаля



Гейдар Джемаль меня не узнал. Или сделал вид, что не узнал. Когда я напомнил ему, как тонущего кудрявого мальчика вытаскивали из Москвы-реки на Ленгорах после физкуьтуры, он вспомнил одного из спасителей - покойного Юру Юрова, а вот меня к их числу не отнес, хотя пятна мазута с бревна, которое я под него подтаскивал, отмылись у меня с трудом. Мне показалось, что он был крайне недоволен напоминанием о его пребывании в ИВЯ.

Могу предположить, что живой свидетель его исключения из института в 1965 году (еще до первой сессии) ему неудобен. Его официальная версия - изгнан за диссидентство. Студентам же объяснили тогда, что Гейдар скрыл при поступлении психическое расстройство и учет в психдиспансере.

В институте этот юноша запомнился однокурсникам тем, что никогда не отдавал занятого - от трешки до дорогой авторучки. И еще странными беседами, вроде желания отгородить участочек на иранской границе, построить там танковый заводик и отделиться, объединив иранский и советский Азербайджан. Воспринималось как шутка, но, наверное, не всеми...


Отсюда: http://nalymov.livejournal.com/1833729.html

Эвон оно как! Какие тайны-то открываются! Бойтесь осведомленных "доброжелателей"! А всего и надо было, что поздороваться с человеком, тот бы и не написал про причины отчисления... :)))
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
это так, конечно, но сколько "боровшихся с советской властью и за это отчисленных" на поверку - или за пьянку, или за неуспеваемость, а есть и по уголовке)
Тут такое дело... Джемаля-то отчислили с первого курса института, куда он поступил, как я понял, со школьной скамьи. Мне как-то сложно вообразить, против чего он с таким пылом боролся в школе, что его поставили на учет в дурке. Школьник-диссидент это уже что-то за гранью. Т.е. тут мы имеем совершенно особый случай, кажется, еще не встречавшийся в среде диссидентов.
Джемаль этого не скрывал. На канале Ностальгия подтвердил, что закосил армию таким образом. Это был весьма распространенный способ. Деканат воспользовался этим как причиной для отчисления. А уж кто настоял, известно.Иначе бы не зачислили.Ну а то что рубль и поршневую ручку не отдал,конечно, плохо.Много глупее это публично вспоминать спустя 45 лет. (Я не его поклонник, хотя закосил также)
Это он, простите, в школе так косил? Из комментов следует, что он был поставлен на учет до поступления в ВУЗ, в который поступил сразу по окончании школы.

Фишка именно в этом. Именно в том, что он был поставлен на психучет В ШКОЛЕ.
Тут мне сложно говорить. Комменты и пост не читал и читать не буду.Знаю, что были разные способы.Например, заранее встать на учет.Кажется,тогда служили 3-4 года (армия флот),из-за таких сроков на многое решишься.Повторю, не знаю как на самом деле. Но это возможный вариант.Разве что-то говорит в его поведении о другом?
О чем другом? Вот о чем другом?

Мальчика поставили на учет в школьном возрасте. Он был таким предусмотрительным?

И еще. Институт восточных языков тогда имел военную кафедру. Более того, основным потребителем его кадров были МИД, КГБ и МО. Автор поста, между прочим, служил потом где-то в Египте и еще где-то. Так что студенту ИВЯ вовсе не обязательно было тогда косить от армии.
Его в чем -то хотят уличить? Детская и юношеская психика в развитии и просто ломкая. Могло быть все что угодно.Процитирую одного нейрофизиолога- психиатра. Человеческая психика (здорового)- это маятник переходящий из одного крайнего положения в другое. У некоторых (больных) он может задерживается в крайнем положении надолго.
Вероятно, его хотят уличить во вранье, при том в двойном. Во-первых, что он был выгнан не за диссидентство, а за состояние на психучете, а во-вторых, что он попал туда не по причине закоса от армии, а потому что были медицинские показания.
Тогда это проблема медицинских документов,которые абитуриент подает в приемную комиссию. На основании которых принимают решение о возможности зачисления.Либо, тогда это не отмечалось, либо это не было важно.Удивляет позднее изумление деканата, что его обманули.
Ну, деканат мог и не ведать, а потом просто случайно прознать. Такое тоже бывало.
Такие вот мутные и всплывают в наше смутное время.
Да, время перемен - это их время.
Мнэээ... простите великодушно мою дремучесть, но меня терзает один вопрос: а хтойта вообще? О_____О
Есть такой "идеолух" околоисламский.