papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Взрыв на АЭС во Франции

На АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв, сообщает Le Figaro.
Как передает Europe 1 со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике Франции (Commissariat a l'energie atomique), в результате инцидента один человек погиб, по меньшей мере четыре пострадали, сообщается об одном пропавшем без вести.

По данным Le Figaro и ряда других источников, на АЭС существует риск утечки радиации. При этом, по информации Midi Libre, опасности утечки радиации нет. Об отсутствии риска радиоактивного заражения сообщает и РИА Новости со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике.

По информации Agence France-Presse, взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар (Gard). Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

Атомная электростанция "Маркуль" была введена в эксплуатацию в январе 1956 года. АЭС оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе.
Tags: Хроника текущих событий
Не существует такой АЭС "Маркуль", есть ядерный центр Маркуль, где происходит, в частности, переработка ядерных отходов - вот там и рвануло (в одной из печей). Вроде, не особо серьезно.

== Атомная электростанция "Маркуль" была введена в эксплуатацию в январе 1956 года. АЭС оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе.

Эти реакторов давно уже нет.
Ну, если честно, то жителям Лангедок-Руссильона от этого не легче.

Я вот сейчас сижу и изучаю карту ветров, пытаясь понять, не посыпется ли что гадкое на Дордонь. Вроде, не должно.
Если что-то серьезное, то конечно. Взрыв на перерабатывающем заводе может быть еще страшнее, чем авария реактора реактор.
Но вроде пока для паники нет оснований. Если действительно в печи что-то взорвалось, то там сравнительно низкорадиоактивные отходы уже сплавляют, серьезной утечки быть не должно.
Я в этом деле мало что понимаю. Вот во всяких последствиях чуток разбираюсь, а что там внутрях, нет. Но вот то как врали про Фукусиму, как за годовщиной Чернобыля фактически скрыли то, что на Фукусиме было что-то типа Чернобыля, навевает меня на очень пасмурные мысли.

Тем более я знаю, ЧТО такое Сарко, и как он будет стараться все это замять, если там что серьезное, лишь бы вновь избраться.
Ну вот, на атоминфо говорят, что во всей этой взорвавшейся печке было всего 63 килобеккереля. Это совсем пустяк, можно подойти вплотную и плюнуть (на расстоянии метра это порядка одного микрорентгена в час)
Так что пронесло.
Да, мне сын вера позвонил и сказал, чтобы мы с женой не переживали.

А Вам спасибо.