papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Охлобыстин - Курехин сегодня



Посмотрел запись Охлобыстинской феерии. Что могу сказать? Круто! Во-первых, вижу профи. Я вообще профи уважаю, а тут даже не профи, тут ремесло, соединенное не с гением, конечно, но с талантом очень высокого уровня.

Во-вторых, наконец-то, мы видим настоящее шоу. Шоу, стоящее вровень с шоу Запада. Охлобыстин чисто профессионально задал очень высокую планку подачи шоу публике. Теперь лабуду типа мюзиклов, что заполонили просторы нашей страны, даже в мухосранском ДК аптекоуправления не продашь. ЛюдЯм теперь измысливать придется что-то.

В-третьих, там смысла вообще нету. Никакого, ни политического, ни какого-либо еще. Это просто поток сознания, типа того, что было на концертах курехинской Поп-Механики. Кто видел сами концерты Поп-Механики, тот поймет, о чем я. И самую лучшую характеристику Поп-Механике дала Эдита Станиславовна Пьеха, которую Курехин в свое время звал выступать с ними. Сходила она на три таких концерта и сказала Курехину:

- Сережа, мне все это ужасно понравилось, но это не мое. Это же стеб! Была бы я помоложе, выступила бы с вами пару раз, а сейчас нет.

Вот, что такое была Поп-Механика: СТЕБ!

Так же и охлобыстинская "Доктрина 77" только стеб, даже уже не стеб, а просто троллинг, эпатаж, доведенный до абсурда.

Текст здесь играет только роль раздражителя, а потому во всей полноте просто обязан быть бессмысленным. Нет, в отдельных местах он осмысленый, но вместе все каша. Некий бульон, из которого ничего родится не может. Это просто некий эпический звездец.

Нет, сам Ваня будет скорее всего рассказывать в интервью и в дальногляде о чем-то глубинном, но думаю, что дело обстояло гораздо проще. Взял и надиктовал на диктофон несколько часов мыслей постмодернистского толка, что-то у кого-то понадергал, потом всю эту требуха расшифровали, распечатали, и он просто ее и читал, показательно сминая весь этот умственный сор и выбрасывая. В принципе, это тоже черный квадрат, в котором не было никогда никакой глубины, вообще никакой мысли, кроме разве той, что это черный квадрат, и никто, кроме Малевича, не додумался его изобразить.

Теперь еще одна параллель с Курехиным. Эта "Доктрина" еще может быть сопоставлена с передачей питерского телевидения "Ленин-гриб". Там был сугубый стеб: стеб над наукообразием и стеб над Лениным. Стеб над Лениным очень сильно подорвал позиции коммунистов в Питере.

Так вот, "Концепция" есть стеб над политизированностью нашего общества и над "гражданственными" потугами нашей творческой интеллигенции. Потугами, надо заметить, не бескорыстными. Вот тот же Шевчук вдруг ВНЕЗАПНО озаботился, а потом оказалось, что все это был промо-проект какого-то там рокера с Запада, в организации приезда которого Шевчук участвовал, и на концерте которого работал "на разогреве".

Или вот Дм. Быков со своим "Поэт и Гражданин", или как он теперь там. Ведь проект сугубо коммерческий. Направлен тупо на срубание бабла в чесе, который будет проходить под сурдиночку думских и президентских выборов. Нет, конечно, Дм. Быков будет массово возмущаться, что это не так, но уже многие города нашей необъятной оклеены афишами, сообщающими, что их посетит посол Быкова Ефремов. Кстати, Быкова иногда почитываю. Отношусь к нему достаточно ровно. Изжоги он у меня не вызывает. Нормально пишет.

Ну, есть и другие спецы, что тоже окучивают окологражданственную деляночку. Имеют свои кусочки янтаря у берегов безбрежного океана политики. И тут к ним вламывается Иван Охлобыстин и начинает нести такую пургу, на фоне ядрености которой стихи Дм. Быкова лишь милое камерное чтение. Максимум, что способен собрать Ефремов с быковскими стихами - зал ДК или театра музыкальной комедии. Но вот после Охлобыстинского эпического звездеца и этого уже не соберет. Трава не столь забориста! У Охлобыстина, аж кишки продирает, а у Быкова с Ефремовым только язык щекочет. Теперь, чтобы публику заманить, придется либо прокламации о свержения существующего строя писать, либо забивать на гражданственность и писать про что-то другое, про баб, например. Т.е. окологражданственная делянка надолго вытоптана Иваном.

Но и это еще не все. Ведь он же и над политизированностью толпы стебется. Ведь там такой несусветный бред, что всерьез его может воспринимать только очень политизированный человек. Не знаю, не буду гадать, поймет ли наш обыватель, что над ним стебуться, даже если и поймет, сделает вид, что не понял. Кому ж охота себя дураком ощущать? Но тут есть другой аспект. Забористость охлобыстинской травы такова, что после его "Доктрины" политика неизбежно должна вызвать у публики отторжение. Т.е. привести к снижению политизированного накала в обществе. Политизированный человек станет смешным. А это очень важно.

Деполитизированный человек сам в политику не рвется, он потребляет продукт, что готовят разные представители политического класса. Политизированный человек сам рвется в политику и с пеной у рта всем готов доказывать свою правоту. В итоге никто никого не слушает, а обществом пытаются манипулировать довольно сомнительные люди. Даже порой такие как Лимонов, а то и вообще некие носеги.

Деполитизация же приводит к тому, что человек становится разборчив. Он перестает голосовать сердцем. Он перестает ходить на "марши" и прочую лабудень, он начинает глядеть на своих кумиров и вдруг замечает, что все их лицо покрыто следами нехороших страстей. Замечу, что и для т.н. "власти" деполитизированный человек менее удобен. Он как раз и есть тот самый гражданин, который в 1969 году отправил де Голля в отставку. Вот взял и отправил.

А Охлобыстин несомненный талантище, талантище эпохи постмодерна.

UPD. И еще в догонку.

Мне показалось, что это шоу будет очень органично смотреться также и в Германии. В каком-нибудь крытом стадионе. Ивану только с текстами чуток поработать, немецкого антуражу добавить, и покатит. Немцы валом валить будут.

Немцы, кстати, тоже, как и мы туповаты на новыя обыкновения и постмодернистский стеб не секут. А потому тоже найдут глубины. Еще и параллели с Гитлером построят, чего доброго. Этакий мессия гуннов.

UPD 2. И еще.

"Поколение Пепси" закончилось. Всем этим сорокиным, пелевиным, прилепиным придется срочно переквалифицироваться в авторов коммерческо-проникновенной "философской" романистики, в этаких пабл коэльей, потому как писать так забористо, как провещал Охлобыстин они не могут. Кишка тонка.

Tags: Думы, Думы о России
А я бы вот сказал,что это охлобыстинский стёб над стёбом.Шарики свернуло от поп-политики? Это политический постмодерн батенька.
Иначе аполитичное болото поколения пепси не заставишь оторопело выпучить глаза на себя.
Ивановское выступление можно спокойно раздёргивать на цитаты,как Мао.
Умница и честный человек.
"Это политический постмодерн, батенька"

Спасибо, родимый, что просветили. Век благодарен буду.
какой же там стёб, когда сплошное НЛП
Кстати, это тоже форма стеба. Очень точно воссоздана атмосфера всевозможных сектантов и "тренингов".
почему же тогда публикум не хохочет в голос?
Мне кажется, что если бы Охлобыстин умел еще грамотно бесноваться, то мог бы прямо со стадиона повести толпу под херугвами Империума
Это совершенно другой формат. Нужно просто понять, что в первую очередь это - шоу. Не представление, не что-либо еще, а именно шоу в западном понимании этого слова. В него, в это шоу вбуханы больше деньги. И деньги надо отбить. Если публика будет ржать, то это уже Петросян (кстати, я Петросяна очень уважаю), но это уже не тот формат для шоу. Два три представления и интерес пропадет. А нужно, чтобы говорили, тогда попрут еще и еще и не только в Москве. Ведь он точно с этим по всей России поедет. А чтоб говорили, нужно, чтобы уходили размазанными духовно, фраппированными, чтобы силились понять: "А что это было?!"

Вот на это он всех и заманил. Да. Талантище.
самый интересный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО вбуханы.
Деньги должны работать. Они должны зарабатывать деньги. Не знаю, получится у него их отбить, но скорее всего там еще и плюс богатый будет.

А конспирологию тут разводить вообще не стоит. Все дело в том, что это именно постмодерн в самом рафинированном виде. Поэтому искать в его тексте смысл бессмысленно.

Но в этом и фишка проекта, что люди начинают искать смысл там, где его нет. Это как искать смысл в Черном квадрате.
От чего же воссоздана? Она и есть.
От того, что Охлобыстин никакой не сектант. Все его поведение точно в струе поповского стеба.
"Поповский стеб" - это новый жанр, да.
Этому жанру уже более полутора тысяч лет. Вы просто никогда не слышали как батюшки на Всенощной шутки отпускают. Все именно в этой струе.
Только за всенощной?
За обедней не отпускают?
Нет. Обедня, Литургия - таинство. Просто нужно понять, что среди батюшек неверующих нет, а шутки отпускать традиция глубокая, но не на таинствах. Да и не на всех Всенощных.

Так что ваша теория об Охлобыстине-сектанте провальна. Впрочем, если удобно так думать, думайте, я не принуждаю, но это просто удобный взгляд.

Охлобыстин, если честно, просто плюнул в общество вполне постмодернистски. И вполне в рамках православной традиции.
*тот же Шевчук вдруг ВНЕЗАПНО озаботился, а потом оказалось, что все это был промо-проект какого-то там рокера с Запада, в организации приезда которого Шевчук участвовал, и на концерте которого работал "на разогреве"*.
Скажите, пожалуйста, где об этом можно узнать поточнее?
Про то, что Шевчук работал на разогреве у обуянного экологией рокера?

Так в прошлом же году это было.
Вы про Боно(U2)? Спасибо! :)
Я в них мало разбираюсь, если честно. Только помню, что вначале Шевчук озаботился Химкинским лесом, а потом приехал этот тип. И Шевчук там был на разогреве. Плюс еще ходили слухи, не знаю, правдивые ли, что Шевчук был среди организаторов этих гастролей.
Всё верно: прежде, чем ответить Вам, я уточнила, правильно ли поняла Вас, и оказалось, что да.

Боно - не тот "рокер", из-за которого у меня появились бы тёплые чувства к рок-музыке, но Шевчук "на разогреве" был, по-моему, просто непристоен.

Это я видела, а обо всём остальном, о чём Вы пишете, читала.
Видел еще вчера.

Дуреха она, эта Литвинович. Такое щоу забабахать ради рекламы тарифа? Это только дура распоследняя такое измыслить могла.

Там свет и звук чего стоят!

А тариф под сурдиночку просунули, ну да.
Ну, да. Это примерно, что написать, что ЧК было создано для рекламы фотоаппаратов ФЭД.
Это только говорит нам о том, что такое госпожа Литвинович.
Я ее как-то живьём видел.
Пришла и говорит - а теперь поднимите руки те, кто поддерживает модернизацию Медведева. Не вижу ваши ручки.
Тьфу, будто к умственно отсталым пришла.
Она и есть умственно отсталая.
ща вот как Марине ссылку-то зашлю!
Будет вам на орехи:)
ну глупость конечно, однако возможно заранее заготовленная. Ведь тариф в конце июля вышел, и до сих пор, пока не проявилась суть Доктрины, наезда через тариф не было
Я б на немцах не стал пробовать. Они конечно не то что раньше (кстати, по воспоминаниям в 20-30е немцы аналогично нам сейчас политизированы были), но кто знает...:)
Да чего бояться-то? Разве только Натиск на Запад устроят.
Ну шумно будет:)
А вообще забавно было бы текст для немцев составить
Сдается мне, что он уже составлен. Такое шоу хорошо, помимо еще Украины, пойдет только в двух странах - в Польше и Германии. Французы и англичане не просекут вообще ничего. А в Германии в точку попадет. Там вообще откровенный стеб, типа"Скутера" принимается часто в серьез. Ну, и с Рамштайном прекличка какая-то есть. Кстати, в Германии их спокойно внизу пирамиды поставить можно. Охлобыстин речугу задвинет, потом они сбацают, потом вновь он.
Отлично! У меня, правда, ещё с Пинк Флойдовской "Стеной" ассоциация. Сцена митинга там...
Он у многих понадергал "цитат".
Стёб - стёбом, но представьте на секундочку, что, на самом деле, это всё всерьёз. О, какие горизонты открываются в свете такого предположения!
это всерьёз.
перспективы есть и это редкий шанс (хоть он и ничтожно мал)
Время покажет.
Я понимаю, что Ваня вас нанял, но все-таки пора поумерить активность.
я не против если Вы, руководствуясь своими фантазиями, сделаете орг.вывод, забаните, но выражать это Ваше "понимание" публично - это клевета.
Ни к лицу Вам.
Верх непристойности.
насчет просто надиктовал на диктофон поток мыслей - это вы зря
он эти идеи выносил годами. возможно, это изначально были идеи постебаться, но "доктрина" - это полноценное, живорожденное произведение, вынашиваемое годами, а не просто "надиктовал на диктофон"
+1.
Причём вынашивал годами отнюдь не только сам Иван.
Как говорил Ньютон - величие моих идей в том, что я стоял на плечах гигантов
ну идеи на пустом месте и не рождаются.
где-то тут подслушал, что-то там прочел, "а вот тот чел хорошо сказал, процитирую его целиком".
пожалуй у идеи выжить именно таким путём - основа экономическая и общественное бытие определило именно такую форму.
Впрочем и у Ильина, митрополита Иоанна, Хомякова и прочих, были схожие основания.
Так что я вижу в этом пути неизбежность.
Избежать его можно разве что смертью страны, распадом
непонятно, что хуже.
по сути, предлагается же сделать огромный шаг назад в социально-эволюционном развитии
ну можно сказать и так, мы движемся в пропасть, нужно сделать шаг назад, выжить
я бы не сказала, что пропасть
скорее нечто
это я сказал.
Ну и в Доктрине - довольно явно сказано
нуууу если вы сказали, то конечно дооооо
да ладно:) ну к чему тут комплексы? что с того что Вы этого не говорили?
да даже если и пропасть
есть много идей-мостов, идей-крылышек и идей-"шаг назад"
тут же предлагается огромный скачок в доисторические времена
нет, не скачок предлагается, а просто предложено жить, выжить
да выживайте, кто вам мешает
педали путаете.
напоминаю - Вы назвали "скачком" то, что едва ли таковым является
Да, Вы правы в том, что оценили это шоу, организованное вокруг одной личности (и даже одной стороны, проекта, идеи этой личности) как состоявшееся.

А я изначально никак не мог поверить и представить что такое возможно - возможно вложить хороший баблос в такой коммуникативный проект и жанр монолога, проповеди может удержать внимание стадиона.

Перепощу Ваш текст doktrina_77

Нет, я конечно понимаю что к примеру протестантские проповедники вполне успешно что-то подобное практиковали в перестроечные времена, однако там ведь их могло сплотить религиозное единомыслие. А в Лужники люди шли не понимая что им хотят сказать.
Не знаю, никакого стёба я там не заметил. Впрочем, пересмотрю ещё раз.
Я не знаю стёб это или он действительно так думает, но то, что он собрал полный стадион меня лично несколько настораживает. Вспоминаются антисистемы Гумилёва, когда материальный мир объявляется злом, который необходимо уничтожить. Меня пугает не то, что русской идеей объявляется война ради войны, убийства ради убийств, империя ради апокалипсиса, а то, что идея не противна массам. Его могли освисталать, просто встать и уйти от этого выноса мозга, ан нет - хлопали.

Ещё ассоциация с песней "Смело мы в бой пойдём за власть Советов и как один умрём в борьбе за это". То есть обещанная награда - даже не рай неведомого коммунизма, а гарантия смерти. Казалось бы, должна отпугнуть, ан нет - шли и умирали "за это". Кстати, большевиков тоже вначале всерьёз не принимали.

Антисистема - это такая вещь, начинается как идиотские декларации, а кончаются развалинами и горами трупов. Стёб или нет, процесс только запусти, а там соберётся критическая масса, появятся харизматические вожди и получаем небумажного дракона. И дай бог дуумвирату с ним справиться.

Ещё по теме. Репортаж с выставки научно-популярной литературы. http://nature-wonder.livejournal.com/204658.html
Это же какой удар по молодым мозгам и ведь нужны значительные усилия, чтобы противостоять потоку этого гуано. А кто не сумел - будут слушать Охлобыстина и проникаться.

Тревожно мне.
джидай нашего времени )))
Господа, это ДАЛЕКО не стеб!

1. Налицо приемы массового гипноза и НЛП. Иван профессионально манипулирует толпой. В конце шоу толпа практически введена в состояние транса.
2. Черно-желто-белый триколор как знамя новой империи. Это же корпоративные цвета Билайна, и теперь из каждого киоска Евросети на нас будет смотреть вместо невинного полосатого шарика агрессивный коллаж "Доктрины 77".

3. Тезисы о том, что детей нужно рожать столько, сколько получится, а планирование семьи - преступление. Русские рождены для войны. Гомосексуализм - зло. Где тут стеб?

Иван грамотно прикрылся имиджем горохового шута и озвучил на массовую аудиторию крайне непопулярные среди властьпридержащих либералов темы, доселе табуированные.

Рискну предположить, что Иван выступил только в качестве застрельщика, чтобы прозондировать почву на предмет демонтажа существующей модели государства РФ с последующим переходом к новому государственому образованию. И что за ним стоят весьма влиятельные люди.

Думаю, что мы еще увидим очень серьезное развитие данного сюжета.