papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про еще одну новогоднюю духовную скрепу



Наивны те, кто полагает, что "Селедка под шубой" есть только российская новогодняя духовная скрепа. Поляки, между прочим, тоже ее ведают. Рецептура абсолютно идентичная. Вот просто ноль в ноль. Кстати, на Новагод ели Śledzie pod pierzynką (Селедку под перинкой), сделанную руками жены брата. Очень. Я бы даже сказал, что весьма. Она помимо майонеза еще сметану добавляла.

Кстати, салат "Оливье" ровно той же рецептуры, что и у нас, у них тоже духовная скрепа новогоднего стола. Салат называется у них "Овощной" (Sałatka jarzynowa). Кто не верит, может тыркнуть туточки и узреть все велилепие польской кулинарной хфантазии на темы "Оливье".

Они нас даже в чем-то по части "Оливье" перещеголяли - берут этот салат и помещают в кусок вареной колбасы или ветчины и заворачивают это все рулетом, закалывая шпажкой или зубочисткою. Сверху мажут майонезом и кладут маслину. Т.е. салат, упакованный в салат. Такой изыск я у нас пока еще не встречал.



Замечу, что только в Польше можно обнаружить в магазинах такое же дикое буйство разнообразия в области майонеза, как и у нас. Страсть к покупному майонезу у нас тоже общая. Я бы даже назвал это зависимостью. В рядовой "Бедронке" (что-то типа нашей "Пятерочки") обязательно один стенд заставлен майонезами. Тоже "на перепелином яйце" (Majonez z jajek przepiórki), "на оливковом масле" и тому подобные изыски. И пакеты майонезов тоже желтые, хотя, надо признать, что баночки для майонеза они сохранили, в отличие от нас.
Tags: Их нравы, Просвещая наставляй, Хроника текущих событий