papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про совковую пропаганду



Всем известно, что своему мастерству советские пропагандисты учились на американской прессе. Вот образчик прекрасного. Сегодняшняя обложка "Bloomberg Business Week". Тут великолепно все, особенно папаха, сигара и чемоданчик "Луи Вуттон". Нужно признать, что картинка изобильна правдивыми штуками. Есть и папаха, и сигара, и чемоданчик "Луи Вуттон" с высыпающимися из него, вероятно, напиленными дензнаками. Картина общая неверна. В целом.

И надо не обижаться на нее, и вовсе не нужно ее воспринимать как некую команду "работать над собой", что в сторону обретения "человеческого лица", что в сторону максимального соответствия ей. Мы-то знаем, что мы не те, кого рисует художник этого журнала. Другое дело, что такие картинки могут отпугнуть некоторых инвесторов (на что, собственно, картинка и расчитана), ну, так и ладно. Не срослось, так не срослось.

Мне вот другое любопытно. Ведь мы все прекрасно знаем, что уровень "человечности" среднестатистического американца, того же рэднека, много ниже уровня русского. Это, по сути, животное, только внешне похожее на человека. И мне любопытно, когда на обложках наших журналов появятся подобные карикатуры, показывающие гнусную и подлую суть американца.

Или все так боятся, что визу в США не дадут? Велика ли потеря?

И чтоб было понятно.

Речь не идет об "идеологической войне". И я вовсе не про то, что "за державу обидно". Я про другое.

Среднестатистический житель России ничего не потеряет от того, что с наших полок исчезнет за ненадобностью кетчуп "Хайнц", "Кока-кола" и "Пепси". Мы вполне научились производить их аналоги, при том куда более качественные. И без чипсов "Лайз" мы тоже сможем вполне обойтись. Мы вообще можем обойтись безо всей продукции США, ибо в мире производится масса аналогов того, что раньше производили только США. Даже основная масса джинсов производится за их пределами. Правда-правда.

В Мексике, например, есть фабрика, где на одной линии шьют джинсы сразу для нескольких "американских" лейблов. Вот просто на одной линии. Так что наши фирмачи тоже могут затариваться прямо там. Им там и этикетки все пришьют, правда, не американские, а ихние, российские, и даже могут продать т.н. "дизайнерскую" серию.

Еще раз: Россия, ее экономика, ничего не проиграет от того, что мы максимально сократим присутствие американского бизнеса на территории России. С соблюдением норм ВТО, разумеется. От того, что американская доля будет равна где-то доле Норвегии или даже Португалии ничего плохого не будет. И сократить можно за полгода. Т.е. резко. Ну, а потом лет двадцать вести нудные переговоры. За эти двадцать лет США окончательно станут только супердержавой обеих Америк и станет вообще нам неинтересна.
Tags: Элегируя на арфе
Чушь собачья. Американская пропаганда училась у советской. Это видно по американским фильмам, насквозь пронизанным американской пропагандой. Они смотрели советские фильмы, и думали, что в СССР все так реально поют гимн и вообще.

А вот новороссиянская пропаганда - это уже калька американской, содранной американцами с советской.
А давайте про "чушь собачью" вы будете говорить где-нибудь в другом месте. Ведь это же не сложно? Разве не так?
> Они смотрели советские фильмы, и думали, что в СССР все так реально поют гимн и вообще.

Позвольте себе привести пример советского фильма, где поют гимн.

Даже символика и флаги отображались совсем не с той интенсивностью, как в голивудской кинопродукции. Надо сильно напрячься, чтобы упомянуть их фильм, где не был бы запечатлен хотя бы флаг сша, например.
Есть подозрение, что при написании этого поста использовались IT товары произведенные в США.
При написании конкретно этого ни одного IT товара, произведенного в США не использовалось, если не считать ПО.
ПО - я именно его имел в виду.
Нонче вместо джинсов как раз ПО выступает. А индустриальная зона в США называется rust belt сейчас.
Нонче и ПО у США медным тазом скоро накроется. Лет пять осталось. От силы. И я вовсе не призываю запретить американское ПО. Я только призываю выкинуть из России всех "традиционных" деятелей бизнеса, а именно они и мутят воду с такими обложками. Без кетчупа "Хайнц", принадлежащего жене госсекретаря США мы уж проживем, как и без Кока-колы.

А через лет пять и ПО какое новое объявится. Мир не стоит на месте.

Deleted comment

Вы слишком много пьете. От того ваши комменты все больше похожи на простыни.