papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Культурно-технологический шок



На Новагод был презентован от чадушек планшетником и телефоном на Android. Что хочу сказать? Испытываю культурно-технологический шок. Единственная неудобность - диагональ экрана у телефоны: 5,2 дюйма, т.е. лопата еще та. А так все очень-очень удобно. И даже две симки в телефоне вызвали неподдельный восторг. GPS работает с точностью в метров 20-40 (проверял с рулеткою).

Про планшет: тут вовсе одни восторги, если с айпадом сравнивать. Порадовало, что и к телефону, и к таблетке можно по USB без особого труда подсоединить компьютерные клаву и мышку. Еще и CD в придачу. Правда, пока ПО для нарезки не нашел, но подсоединить можно. Там вообще из телефона почти полноценный компьютер, если задасться целью, можно слепить. По OTG.

Не узнаю принципиально цену подарков - важен же сам факт подарка. А тут не удержался, прознал. Это был следующий шок.

И меня, если честно, удивляет только один вопрос: почему нет каких-нибудь ноутбуков с Android?

Но вот какой вывод сделал. Тому формату ПО, что исповедовала Microsoft, приходит конец. Еще лет пять, и просеча тему, как грибы, появятся фирмочки, что будут клепать системное и прикладное ПО для лицензирования производителями железа. А коли учесть, что пошла мода на моноблоки с сенсорным экраном, то это точно будет.

Вот сейчас Яндекс паразитирует на Androide, но сдается мне что очень скоро они свою ОС выпустят. Пусть и краденную наполовину, типа их ублюдочного браузера, но таки выпустят.

И все.

Перспективы Apple и вовсе становятся туманными.

Тем, кто хочет что-то возразить, хочу напомнить про судьбу ридеров электронных книг. Планшетники убили и сами ридеры и т.н. проприетарные форматы этих книг.
Tags: Думы, Хроника текущих событий
Есть Chromebook на гугловской операционной системе Chrome OS. Но я не знаю, насколько им удобно пользоваться. Это надо в руках подержать, а у меня случая не было.
Вот ведь как! И компьютер уже сварганили! Не знал.
Сегодня почти все гаджеты хороши, к любым привыкаешь и берешь с них всё что тебе нужно.Другой вопрос, если у меня айпад-мини, захочу я что-то другое? Нет. Если будут проблемы с домочадцами во время чтения книг, придётся прикупить ридер за тыщи 3-и. Эплу в ближайшие годы ничего не грозит, компания не стоит на месте, пользователей стало значительно больше, скоро все будут с планшетами как щас с мобилами и не одним
Вопрос не в том, что привыкаешь. Вопрос в соотношении цена/качество. И тут Эппл проигрывает вчистую.
Сомневаюсь, сегодня очень много планшетов и смартов много дороже эпловских, но менее производительных и удобных, я на них даже краем глаза не смотрю, а которые технически на уровне по цене зашкаливают - здесь эпловцы держат ухшки на макушки и если раньше у них весь мод. ряд был только для толстосумов, щас это наполовину не так
Да ничего они не держат. Тот планшет, что мне подарили, по цене ровно половина эппловского, а может все ровно то, что и полноценный, не мини айпод. Еще раз: в два раза дешевле при одинаковых способностях. Так что и сомневаться не стоит. Кирдык Эпплу приходит. И это хорошо, это правильно. Ведь основной покупатель, он такой, как я. Ему плювать на джобсов и прочих лохотронщиков. Я покупаю пока продукцию Эппл, потому что замены адекватной нету. Теперь она появилась. И либо Эппл резко снизит цены, либо, что скорее всего, подет нафиг к своим пригретым полоумным гикам, считающим, что Эппл - это круто.

Круто - Верту в золотом корпусе, коли что. С ним под воду нырять можно и звонить оттуда. Вот это круто, а Эппл так...
Цены снизят, модельный ряд расширят, их продукты давно стали массовыми, не потерялось бы качество и новации , за последнее есть опасение, будем надеяться на лучшее.
Да ничего они не снизят. Не смогут. И "качества новации" уже года три как нету. Все держится на "эксклюзиве" и "легенде брэнда". На таком может долго держаться коньяк, где у каждого производителя свой букет на выходе, но не телефоны и планшетники. Так что кирдык Эпплу. И ничуть не жалко.
Такие компании не кирдыкиваються, конкуренты давят, это хорошо для такого рынка. Им много раз пророчили , а они всё равно работают, придумывают и выстреливают.Вот новым компаниям будет туго, типа йотофонцам, если львиную долю расходов им не списывать, сгорят как сайберовцы в ГАЗе

papa_gen

January 4 2014, 17:58:18 UTC 5 years ago Edited:  January 4 2014, 18:01:57 UTC

Как раз такие и кирдыкаются. Запомните это. В мире нет ничего вечного. Была компания Кадиллак, СССР даже с их машны дизайн "Чайки" слямзил. Где теперь компания "Кадиллак"?! Ау!

Вы просто не очень понимаете, что бизнесы, конечно, имеют специфику, но существуют два типа: нишевый, типа "Верту", и массовый. Нишевый может существовать веками, пока ниша есть, массовый тоже, пока есть спрос на товар, но контаминация этих двух типов, что мы имеем на примере Эппл, возможна не очень долгий срок.

Я понимаю, что вы поклонник Эппл, но это ваша проблема, не моя.

А все эти "конкуренты давят, это хорошо", говорит только о том, что в бизнесе, как вещи в себе, вы ничего не понимаете. Конкуренты никогда не давят, конкуренты всегда хотят тебя либо выкинуть с рынка, либо проглотить. Вот и все.

Еще раз: я говорю о том, что с Андроид мы имеем совершенно новый тип IT-продукта. В этой парадигме места Эпплу как массовому продукту места нету. Он становится "одним из". И со своей ОС, он становится не очень удобен, я уж не говорю о ценах. Т.е. масса недостатков. Что касается Microsoft, то у них пока еще звоночек не зазвенел, но уже ясно, что скоро и для них он может прозвенеть.
Конечно не понимаю, но Эпловцы на этом рынке продержатся дольше почти всех.
Да никак они не продержаться. Стухли они. Все.

Еще раз: Андроид - тот лесник, что пришел за Эппл. И самое смешное, что как только Гугл начнет пытаться что0то поменять, чтобы начать рубить бабло, подобно Эппл, его тоже очень быстро выкинут с этого рынка.

А вам дам добрый совет: пойдите на кухню и разбейте свой девайс Эппла молотком. Потом сфотографируйте это и выложите в интернет. Число посещений зашкалит. И не нужно больще писать про ваше видение. Вы же сами признались, что не понимаете. Так что и видеть ничего не можете.

Вперед! К молотку!

Screened comment

Нокия была не на Андроиде, а на Симбиан.
Ах, да, точно, планы же так и не осуществили, капец подкрался незаметно. У них еще был Линукс свой, запамятовал название. Его быстро затоптали, хотя, говорят, до сих пор жив.
Вы слишком агрессивно ведете себя для пользователя, что первый раз зашел в мой журнал. Я попрошу вас умерить пыл. Я все понимаю, я понимаю, что на милой мне Украйне разгорелись страсти, но все-таки нужно оставаться в рамках приличий и рассудительности.
Простите, в чем пыл? Разве Нокия не откинулась? Я что-то пропустил?..
Если вам нравятся жаргонизмы типа "откинулась", вы можете их употреблять, но в своем кругу. И я прошу вас избегать назойливых приставаний к посетителям моего журнала с дикими вопросами. Вас поправили, а вы начали какие-то буйные пляски с попыткой "заклевать" человека, что весьма точно поставил вас на место.

Еще раз: в этом журнале допустимо свободное и непринужденное общение, но с одним условием. Оно просто и высказано Фридрихом Великим: "Я покровительствую только таким свободным мыслителям, у которых приличные манеры и рассудительные воззрения."

Манеры и рассудительность - вот залог успеха.
И меня, если честно, удивляет только один вопрос: почему нет каких-нибудь ноутбуков с Android?
Есть нетбуки, и довольно таки давно. Не вспомню, чьи именно, но вроде даже Asus у каких-то eeePC имеет штатной опцией Андроид.

Но вот какой вывод сделал. Тому формату ПО, что исповедовала Microsoft, приходит конец. Еще лет пять, и просеча тему, как грибы, появятся фирмочки, что будут клепать системное и прикладное ПО для лицензирования производителями железа. А коли учесть, что пошла мода на моноблоки с сенсорным экраном, то это точно будет.
Ну, микрософт вон со своей Win8 пытается удержаться. Хотя то, что они там наваяли, по-моему, ещё больше ототлкнуло народ.

Пока всё упирается в Word и Excel с их форматами документов, которые на других офисных пакетах всё же коряво показываются, а иногда вообще пользовать невозможно. Как только этот Рубикон будет преодолён -- популярность Микрософта резко пойдёт на убыль.

Вот сейчас Яндекс паразитирует на Androide, но сдается мне что очень скоро они свою ОС выпустят. Пусть и краденную наполовину, типа их ублюдочного браузера, но таки выпустят.
Они уже над этим старательно работают несколько лет. И покраж там нету -- всё в соответствии с лицензиями. Да и сам Андроид-то платформа открытая и бесплатная, бери и делай своё, только условия лицензий соблюдай.
Ну, я так глЫбоко не залезал. Я просто увидел, что с Андроидом пришел в IT-сектор экономики некий лесник.
Ну у меня это тема в сфере профессиональных интересов, потому за ней слежу уже склько там, двадцать лет, считайте. Я имею в виду -- войны форматов, протоколов и интерфейсов.

А лесник -- да, пришёл, правда, его пока не все признают, ибо молодой ишшо. Вы, кстати, в сторону Андроида тоже не раз язвительно высказывались, а я молчал в тряпочку -- дай, думаю, подожду, пока Вам не приведётся машинку с Андроидом-4 в руках подержать ;)

А красив он, стервец, да? И болячки Андроида-2 из него повыводили изрядно, батарейку меньше жрёт, и в задумчивость редко впадает.
> Перспективы Apple и вовсе становятся туманными
эт еще почему? потому, что лично вы не пользуетесь гаджетами Эппла?))
Вы глупы. Я активно пользуюсь гаджетами Эппла.
тогда, если вы не врете, конечно, вы - ярый мазохист :)
если вам не нравится MacBook - получите его клона, Chromebook Pixel с Андроидом на борту.

и все же, из каких соображений вы внезапно решили, что у Эппла все плохо?
Я попрошу вас избегать постановки удаленных диагнозов и диких допущений. Вы не очень понимаете, для чего я пользуюсь и активно продукцией Эппл и почему скорее всего где-то через год-полтора откажусь от нее. И у меня для этого есть свои причины.

И еще. Если вас проплачивает украинские точки продаж Эппл, а ваша неясная ярость на это активно намекает, это еще не значит, что беседы в тоне, избранном вами будут поддержаны и одобрены.

Почему у Эппл не очень радостные перспективы (я не сказал, что все плохо)? А потому что... Потому что я отношусь к тому молчаливому большинству, что покупало продукцию Эппл потому, что не было адекватной замены. Теперь она появилась. И теперь у меня и подобных мне появилась возможность выбора. И выбор этот не в пользу продуктов Эппл, не буду кривить душой.

Я ответил прямо и полно.
Не было адекватной замены чему именно? Mac Pro? iPhone? iPad? iPod?
И что вы на яблочном девайсе делаете, если не секрет?

P.S.
Нет, мне не проплачивает никто. Эппл я тоже критикую.
Что я на них роблю, то моя справа. Достаточно сказать, что сейчас у меня три самых распоследний айфони и при том самых упакованных и айпад со 128 гб.

Думаю, я достаточно полно удовлетворил ваше любопытство. Т.е. тему считаю закрытою. И повторяю еще раз: манеры и рассудительность есть залог успеха всякого любомудра.
У меня ровно год точно такая же штучка (прям мою.выбрали!), и я страшно довольна.

colette_rus

January 5 2014, 04:17:42 UTC 5 years ago Edited:  January 5 2014, 04:19:10 UTC

Покажу эти комменты подруге, которая делает магистерскую степень по электронной коммерции как раз в Финляндии:) Думаю, ей будет интересно:)