papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про электрочиталки



Поставлен в тупик заданием. Надо купить читалку, что умела бы делать такое:

1) Читать такие файлы: fb2, txt, pdf, epub, pdb, rtf, html

2) Чтобы в формате FB2 обязательно поддерживала функции:
а) Оглавления книги.
б) Чтения сносок и навигации по ним (т.е. чтобы верталась взад)
в) Установки произвольных закладок в тексте.

3) Те же функции для формата EPUB.

Кто может что дельное подсказать.
Tags: Хроника текущих событий
Amazon выпускает собственный Kindle 3G. Потрясающий девайс, очень добротно сделан, даже бесплатный 3G в нем есть... только fb2 не поддерживает. Вот я сижу тоже и озадачиваюсь, либо Sony в металле и с fb2, либо Kindle с 3G.
У сони плохой функционал с ФБ2
будем искать (с) я тоже щепетилен в этих вопросах
Пользуюсь PocketBook 301 и доволен аки слон. Выбирал по количеству поддерживаемых форматов. Из минусов могу только назвать не очень удобную читалку pdf и неудачно расположенный miniUSB-разъем (он же питание). В остальном... нареканий нет.
Эту штуку уже пользовали, но навигация в FB2 в смысле оглавления, сносок и произвольных закладок фиговая.
Ну, помог, чем смог, не обессудьте! :)
Прошивки у Pocketbook обновляются довольно регулярно, сам пользуюсь двумя около полугода: Pro902 (очень неплохо для книг с фиксированной разметкой, к примеру - pdf) и Pro603 (для чтения в дороге). Навигация по fb2 никаких нареканий не вызвала.
Приходится признать, что нормальной читалки (а чего уж проще в наше время киндлов, нуков и прочих айпадов?) до сих пор не сделали...
Вот и я боюсь, что мне свой айпад отдавать сынку придется. Я так понял, что он всю эту лабуду измыслил, чтобы у меня айпад выцыганить.
самсунг галакси таб.
:)))

Сынуля мне уже намекнул, вздыхаючи, что не откажется и от него.
А, ну раз такое дело, то Lbook ему не покатит.
Можно что-то родное, типа покетбука.

Но, коли уж такие требования заковыристые, я бы рекомендовал Nook Touch. Если не пугает необходимость приложить руки. Железяка сама по себе отличная. Самое главное, внутре у нея андроид. И нехитрыми манипуляциями железка превращается в почти планшет. Можно ставить любую читалку под андроид, которых не мало, и читать в любых форматах.

Впрочем, лично мне за глаза хватает epub, который понимается Нуком прямо из коробки. Если вдруг не находится нужное в этом формате, конвертнуть совсем не проблема.
У меня Lbook Reader, как на картинке. Перечисленные форматы поддерживает, но pdf на нем бывает вырви глаз. Если книга создавалась в цифровом формате, то пользоваться ей на читалке одно удовольствие. Если же это просто сканированный и сохраненный текст, то возникают очень большие проблемы с форматированием.

В формате fb2 умеет все перечисленное.

Форматами epub и html на ридере не пользовалась.
На самом деле, я уточнял, все зависит от того какой прогой распознавали - если ломаным дистиллером, то оттуда много "за ненадобностью" хакеры повыбрасывали - а оно нужно, иначе не будет книга нормально читаться на читалках.
У меня такая как на фотке. FB2 читает идеально (закладки и оглавление есть, сноски там появляются внизу страницы, как в нормальной книге, можно менять шрифты и их размер).
EPUB загружать никогда не пробовал. Остальные форматы распознаёт без проблем.
Мне подарили PoketBook 360. Претензии только к чтению PDF и djvu. Но, быть может, в новых прошивках проблемы ушли... А так - очень удобная штука: помещается в карман (не любой, правда), можно читать "одной рукой". Если дальнозоркость, то, может быть, не лучший выбор - экран маловат.
Слава Богу, у моего второго нет проблем со зрением, как у меня! Плюнул я на эти читалки, пошел и купил Самсунг Галакси Таб. Тем более, что он намекал мне, что "и на него согласный". Как купил, позвонил ему. Реакция ребятенка:"Вауууууууууууу!"