papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Три простых совета пекущим пироги



Совет первый универсальный, т.е. относится и к постным пирогам, и к пирогам скоромным.

Очень часто доводится наблюдать, как хозяйки раскатывают большуший лист теста, а потом тарелкой или еще чем вырезают в нем некий род кругов. Во-первых, раскатать тонко большой кусок теста довольно тяжкое дело, а во-вторых, образуется обрезь. Ее опять пускают в дело. Но дело в том, что вы же посыпали стол или раскатную доску мукой. А что это значит? А это значит, что пироги из обрези будут содержать в себе больше муки. И обычно они менее вкусные.

Куда проще брать тесто ровно на один пирожок, катать из него колобок, т.е. тот самый шарик из теста, а потом раскатывать скалкой. Так вы потратите меньше сил, тесто будет раскатано тоньше, и исчезнет обрезь, из которой получаются пирожки "второго" сорта.

Совет второй.

Если вместо сливочного масла вы положите при замешивании в тесто сметаны, то тесто выйдет куда вкуснее. Сколько класть? Две-три столовые ложки на килограмм муки.

Совет третий.

Если вы делаете пироги с начинкою из риса, яиц и лука, то начинка будет сочнее, а вкус ее приятней, если в начинку положите одну столовую ложку майонеза на 1 килограмм начинки. Майонез, конечно, должен быть качественным, а не сварганенным из б/у покрышек. Этот совет не касается того случая, когда в начинку кладете зеленый лук. Тут майонез класть не нужно, ибо майонез убьет вкус зеленого лука.

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
захотелось пирожков непременно с зеленым луком и яйцом.
что ж вы, сударь, делаете-то! ночь на дворе, талия после празднеств и так обнаруживается с трудом, а вы такую картинку!
По первому пункту всегда так и делаю:)
По второму - попробую добавлять сметану:) Спасибо!