papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один из древнейших иконографических типов изображения Спасителя


Эммануил - иконографический тип Спасителя пришедший к нам от древней Церкви

Есть два самых древних иконографических типа изображения Спасителя: "Пастырь добрый" и "Эммануил". При этом, если "Добрый пастырь", безбородый юноша-пастух, держащий на своих раменах овцу (заблудшую), чаще всего это была круглая статуя, был иконой (образом) "всейным", т.е. на все случаи церковной жизни, то тип "Эммануил" напрямую связан с праздником Эпифаний (Богоявлений). В древней Церкви память Рождения Богомладенца и Крещения Господня отмечались в один день. Вот иконой этого праздника и была икона Эммануида, Христа в образе Младенца или Мальчика.


Младенец грозные очи - алтарная фреска. Сербия

Нарочитые праздничные иконы-иллюстрации появились много позже. Часто Христа-Эммануила изображали на запрестольных фресках в Алтаре. И тогда Он иногда восседал на Троне Иерея во Век (Великого Архиерея). Иногда это был образ, из которого потом появился образ Христа Вседержителя.

Частота изображений Эммануила упала с массовым появлением икон Богородицы. Но нужно понимать, что главный "персонаж" таких икон, кроме тех, что подобны "Семистрельной", есть сам Младенец. На некоторых иконах Богородицы, например "Знамение", Богомладенец изображен чином Эммануила.



Обычай изображения Христа-Эммануила в образе Иерея во Век до сих пор сохранился в Греции и Сербии.

Есть еще образ, рекомый "Младенец грозные очи", не путать с иконографическим типом Архангела Михаила "Ангел ярое око". Тип "Младенец грозные очи" прямо связан с рождественским богослужением, с гимном "Яко с нами Бог". Само слово "Эммануил" означает "С нами Бог". Так вот в песнопении "Яко с нами Бог" есть такие слова, описывающие Богомладенца: "Бог крепок, Властитель, Начальник мира". Слово "Начальник" тут имеет изначальную семантику, т.е. Начало, Первопричина бытия. Этого Владыку, пришедшего в мир Младенцем, и изображает такой тип.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй, Хроника текущих событий