papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Он долго шел к этой встрече


Кликабельно

О путях Церкви Русской думу думают, о народе-богоносце печалуются



Без конспекта нельзя решительно


Кликабельно

Фотокарточка партячейки на память


Кликабельно
Tags: Элегируя на арфе
Апофеоз всего!!!
Хочу сказать, что слово "Апофеоз" (ἀποθεόσις) по-гречески означает "обожение". И в святоотеческой литературе употребляется именно в этом значении. Смотрите проповеди (гомилии) святителя Григория Паламы.
Ну не с точки зрения Паламы эту триаду разглядывать. Побытовее, попроще, приземлённее надо тут.
Я не про то, с какой точки зрения их разглядывать, я про то, что вы употребили термин (Апофеоз), не ведая его точного значения. Скорее всего, вы употребили его, руководствуясь слышанным в "Необыкновенном концерте" ("Финал-апофеоз") и думая добавить этим желчи, а вышло не очень.

Термин имеет одно и только одно значение - обожение. Что в античные времена (обожение Геракла, т.е. превращения его в бога), что теперь (обожение как слияние человека с Богом). Аккуратней нужно.
В театральном искусстве «апофеоз» — это заключительная сцена музыкального или драматического спектакля, концерта, праздничной концертной программы, циркового представления[6]. Она содержит прославление героя, народа или важного события. Это эффектная «живая картина», которая пластически выражает основную идею зрелища. Она носит торжественный характер и включает большое количество действующих лиц. Пример такого апофеоза — заключительная сцена из «Жизни за царя» М. И. Глинки[7].
Давайте уже не юлить. Вы употребили слово неправильно и не к месту. К тому же богословский термин. Точка.

Я просто прошу быть аккуратнее и не примешивать всякую театральную и литературную лабуду к предметам высоким.
Но я только в свете вышесказанного и разглядываю эту картинку, а не с точки зрения богословия. Я вообще не богословствую. Я человек светский, мыслю чисто светскими понятиями.
Вот чего не нужно делать, то это так юлить. То вы начинаете доказывать, что скамьи в храмах, орган или образ в виде скульптуры есть криптокатолицизм, привлекая лосевский "авторитет", то вдруг объявляете себя человеком светским и заявляете, что не вы создали этот мир. С вас тут взятки гладки. Вы уж как-то определитесь: либо театр, либо вы все-таки что-то говорите с позиции члена Церкви. Т.е. являетесь частью ее тела, подобно кенийцам, грекам и даже англичанам. Тут как-то нужно быть аккуратнее. А то вводите в соблазн, в первую очередь задумывающихся внешних, а равно и новоначальных.
Наименование вашего поста "Он долго шел к этой встрече" не предполагает ли некую высшую результирующую точку, некое восхождение всех этих персонажей? Только так я и вижу их "апофеоз", А не то, что они встретились и - "обожились" вместе... Прости, Господи!
Так что я не увиливаю. Я правильно понял ваш пост. Адекватно. Вам не совсем понравился термин "апофеоз", ну так понимайте его тут иронически, ведь это в вашем же ключе. Вы тоже, кажется, тут и не пытаетесь "богословствовать", верно?
Скажу прямо - меня резануло употребление термина высокой сотереологии (богословтвования о спасении) в таком "театральном" контексте. Очень сильно резануло. И я проинформировал вас о том, что слово вы употребили, не ведая его настоящей семантики. А вы пустились в рассказы прА театр и рассуждение о "результирующей точке". Довольно странно.
И что пишет? Покинул их удовлетворенным?
Гляньте везде, хоть в блогах, атеисты как хотят используют любые термины, начиная с "бога", заканчивая всеми остальными... так что ж нам цепляться за них каждый раз. на дуэль вызывать? каждый думает в меру своей испорченности.
а начатки греческого языка я знаю, ориентируюсь в терминах теозис-апотеозис, с Паламой и Симеоном новым богословом знаком, их общими трудами. извините, что с ошибками. в темноте сижу, не вижу кнопок...
посыл мне ваш сразу был понятен. непонятна только эта сверх-придирчивость ко мне...
Да никакой сверхпридирчивости. Вообще. Если бы это были не Вы, а какой-то пустоголовый балабол, я бы его еще и высмеял. Т.е. я Вам не скидку сделал, я просто Вас поправил. Покоробило очень сильно.

А что касается атеистов, то они нам не указ. Они могут что угодно вытворять, но мы с них пример брать не должны. Пусть они голыми по потолку бегают, но это их забота, не наша. Не нужно им уподобляться.

Еще раз: НИКАКОЙ ПРИДИРЧИВОСТИ К ВАМ,
вы клевещете на о.Андрея.
Он проповедовал, обращал заблудших.
Ранее-то не мог, пидарасами занят был.
А теперь вот и до диаволиц руки... г-хм.. дошли.

Св.Патрик, практически!
На проповедь вышел!
Записал о способе хранения курицы в непотребном месте?
девицы симпатичные, особенно та, что справа.
так что - одобряю!
Откатехизит, полагаете?
Прямо в кафе? А в фоторепортаже этого нету, что странно...
Он у себя в жж отеисался, см. крайний пост.
Да уж... Нагляднее, пожалуй, и не получится изобразить его путь в бездну.
Он еще только вначале пути. Так что есть надежда, что одумается...
Стремно как-то...и девки срамные, и дьяк перевертыш...

Deleted comment

У него еще есть возможность остановиться. Да, придется в чем-то себя поломать, но возможность такая есть. И я очень надеюсь, что он одумается.