papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про крещение детей, рожденных от суррогатного материнства



Приступ первый.

Крещение есть единственное таинство, что может совершить не только любой мирянин, но даже мирянка. При этом форма крещения (погружение или обливание) роли не играет. Т.е. если к священнику приходит человек или ему приносят ребенка, крещенного бабушкой, он НЕ МОЖЕТ совершить таинство крещения повторно, но должен только совершить завершительные молитвы крещения и перейти к таинству миропомазания. При этом даже деноминация, кроме случаев совсем уж отвязного протестантизма роли не играет. Т.е. если человека покрестила бабушка-лютеранка, то его крещение считается действительным. Перекрещивание недопустимо.

Это правило существует с первых даже не лет, а первых дней Церкви. И действует оно в силу понятия Царственного Священства.

Приступ второй.

В спорах со всевозможными еретиками, а равно оголтелыми атеистами, родилась формула, что мы крестим малолетних детей в силу веры их родителей. Это неправильно. Таинство крещения есть акт индивидуальный в отношении конкретного человека (даже если крестят скопом сотню или две человек) и ни от каких внешних обстоятельств не зависит. Человек вступает в союз с Богом сам. Другое дело, что потом он может разорвать этот союз, но от веры родителей благодатная сила крещения никак не зависит. Вообще.

Приступ третий.

В Требнике святителя Петра Могилы, в его пояснительной части, разбираются весьма подробно случаи крещения. Там есть примечательное место о крещении "уродов", в частности таких, чью человеческую экзистенцию и не разберешь. Так вот, святитель Христов (память празднуется Церковью 31 декабря (ст.ст.) 13 января (н.ст.), см. Православный Церковный календарь) пишет о таком случае, что надлежит крестить и такое существо, с добавлением слов "Аще человек есть". То есть допустимо крещение даже таких существ, про которых не ясно, человек ли это.

Вывод.

Решение Синода о том, что крещение детей, рожденных от суррогатного материнства, нужно ставить в зависимость от покаяния их родителей в корне своем неверно. Оно противоречит как практике Церкви, так и тому, какое мнение о крещении человека составили свв. Отцы. Нельзя возводить средостение между человеком и Богом, только потому, что человек этот был зачат в сугубом грехе. Христос, Новый Адам, пришел в мир именно для того, чтобы разрушить клятву Адама ветхого.

Вопрос не в том, что человек крещается, вопрос в том, что его родители, включая и суррогатную мать, должны принести покаяние. Но и то, есть случаи, когда и покаяния не нужно. В той же Германии было несколько случаев, когда сестры мужа или жены, сами уже имеющие детей, соглашались стать суррогатными матерями для своих будущих племянников или племянниц. Просто, биологические матери не могли в силу каких-либо заболеваний выносить детей. Т.е. женщины сознательно шли и вовсе не за деньги на такой, прямо скажем, подвиг для того, чтобы подарить радость материнства и отцовства своим родственникам. И где тут грех? В известном смысле это есть вариант экстракорпорального оплодотворения. А действия женщин, что добровольно и безвозмездно вынашивали таких детей для своих родственников, должны встречаться обществом и Церковью как пример жертвенного служения ближнему.

Додаток.

Вообще вся эта история связана только с распоясавшейся примадонной, а равно с достаточно массовой украинской практикой оказания услуг по суррогатному материнству (центром считается Харьков). Это совершенно другой вопрос. И тут мы имеем дело с мерзостью великой - в угоду горделивым хотелкам примадон, люди, женщины, за деньги становятся некими машинами по производству детей. А вот это уже страшно.

Одно дело, когда сестра вынашивает ребенка сестры или брата, чтобы подарить радость отцовства и материнства людям и дать жизнь новому человечку, а другое дело, когда вот так, за деньги, жвачку и конфеты... Корова, прошедшая процесс искусственного оплодотворения, когда отелится лучше себя ведет, чем такие "девушки-машины".

Но это вовсе не значит, что надо возводить средостение между детьми, рожденными таким образом, и Богом.

PS. Это мое частное мнение христианина. И я вовсе не собираюсь устраивать кампф против решения Синода. Я только говорю о том, что оно неосновательно и во многом противоречит богословствованию свв. Отцов. Если же кто-то думает, что все решения Синода верны, то это не так. Есть много решений, что никто не отменял, но и никто не соблюдает. Нужно понимать, что в Церкви Православной не действует принцип непогрешимости. Только решение собора, идеже Дух Святый глоголет, есть окончательное мнение Церкви.

И я полагаю, что это решение никто не будет соблюдать. Т.е. никто не будет ставить условием крещения ребенка обязательное покаяние родителей, т.е. не только исповедь, но и соблюдение наложенной епитемии.
Tags: Думы, Элегируя на арфе
Мне как пытливому юношеству хотелось бы узнать, почему нас опять кормят примадонной и её прихлебателями неопределенного пола. Казалось уже что всё, отмучились - ан нет. Она что, может сделать предложение, от которого сразу 3 главных канала не могут отказаться? Интересно мнение человека, который, так сказать, вхож.
То, куда я вхож, примадонами не заведуют. Точно как и простые люди вынуждено смотрят это непотребство в Новагод и также, как и мы плюются. Я, правда, до такого уровня не доходил, но знаю, что два вице-премьера очень сильно плевались на новогоднюю программу каналов ТВ, а один даже разразился гневной филиппикой публично. В этом смысле они такие же страдательные объекты, как и все мы.

Нас всех можно только пожалеть.
Я думал Алла Борисовна, как говорили, бандерша советской эстрады - а оказалось бич Божий. Остерегайтесь включать телевизор в новогоднюю ночь, когда силы зла властвуют безраздельно

>>Решение Синода о том, что крещение детей, рожденных от суррогатного материнства, нужно ставить в зависимость от покаяния их родителей в корне своем неверно>>.
Возможно в Вашем рассуждении на эту тему есть логическое противоречие. Не настаиваю, но есть такое мнение:
Дело вовсе не в суррогатном материнстве, дело в том, рассматривает ли человек себя как чадо Церкви или нет. Собор назвал суррогатное материнство неприемлемым для христианина. Если человек живет "своим умом", а Собор ему побоку, то у Церкви просто нет основания считать его своим чадом, а как следствие - крестить его детей. Он на положении неверующего, ну и все, а вовсе не дело в том, что "его дети уроды" (см. пункт 3 автора текста).

Такая тут логика, и в отказе крестить (детей) неверующих нет ну ничего исторически уникального. Если голубая пара усыновит ребенка и придет его крестить - им тоже наверняка откажут, и по той же причине.

Ну а если кто-то хочет обсудить, сделал ли Собор ошибку, назвав суррогатное материнство неприемлемым для христианина - надо открывать отдельную тему и рассматривать этот вопрос вне связи с крещением детей.
Я вас очень прошу назвать мне деяние Собора, где осуждается суррогатное материнство. Именно соборное деяние.
Есть синодальное постановление Церкви.
В НАШЕЙ Церкви без разрешения епископа крестить таких детей нельзя.
А Вы предлагаете рассматривать отношение к "суррогатному" материнству по положениям Семи Вселенских Соборов? Как бы сами святые отцы ответили, не трудно догадаться - анафемой.

Я вас прошу дать мне ссылку на соборное деяние, где суррогатное материнство названо неприемлемым для христианина. Я не про разрешение епископа. Я именно про соборное деяние. Где, когда и какой Собор имел суждение на данную тему, составил мнение и своим деянием это мнение утвердил?

Что я предлагаю, оставим в стороне. Это ваши, а не мои слова: "Собор назвал суррогатное материнство неприемлемым для христианина.". И я хочу знать, какой собор имел деяние по этому вопросу.

И вы вовсе не прочитали постскриптум. Я не собираюсь вести войну с кем бы то ни было по этому вопросу. Я только высказал, опираясь на богословствование свв. Отцов и практику Церкви, мнение, что определение Синода неосновательно и соблюдаться в приходской жизни не будет.

Но я таки хочу знать про соборное деяние. Может, я что-то и пропустил.
Если внимательно читать "Догматику" (митр. Макарий), то получается, что
а) ни одно Таинство не совершается без священника,
б) и говоря строже, без позволения епископа
в) мирянин, в исключительных случаях если и может крестить, то "не без епископа"
г) и следовательно если Собор воспрещает крещение таких младенцев - то их не может крестить ни мирянин, ни даже священник. Сама действенность Таинства тогда под вопросом.

Все это, естественно, не приговор младенцу. Пожалуйста, если найдется кто-то кто поклянется воспитывать ребенка в вере (воспреемник), а родители поклянутся, что не будут тому препятствовать - то и Крещение возможно. Подразумевается, что родители признают, что поступили неправильно.
Вы мне лекций по догматике не читайте. Я с младых ногтей в Церкви. Был посошником у митрополита Антония, если что. И мне ваши рассуждения в духе инженера не нужны. Я сам могу догматику преподавать, если уж честно.

Вы мне не юлите. Вы мне скажите прямо, что за "Собор" вы имеете в виду, говоря такие слова: "...и следовательно если Собор воспрещает..." Где и когда состоялся Собор, что вы постоянно поминаете? Меня интересует только это. Мне любопытно знать, что за Собор принял деяние о суррогатном материнстве. Это мне любопытно, а не ваши выкладки.

habanerra

January 13 2014, 09:59:07 UTC 5 years ago Edited:  January 13 2014, 10:03:46 UTC

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
Это _соборно_ принятый документ. Цитирую:
«Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе.
Архиерейский Собор 2000 года. Нынешний документ лишь дополняет реализацию документа 2000 года в пастырской практике.

papa_gen

January 13 2014, 10:06:54 UTC 5 years ago Edited:  January 13 2014, 10:09:08 UTC

Морально недопустимо. Хорошо. Но где прямой запрет такого деяния? Где сказано, что в силу этого такой ребенок, т.е. человек, не может быть крещен?

Там сказано буквально следующее: "«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания." Но где соборно сказано о том, что крестить человека нельзя?

Я имею в виду именно соборное деяние. И еще. Архиерейский собор есть собор между поместными соборами. И поместный собор вполне может и изменить решения собора Архиерейского.

И еще. В русской орфографии не принят такой вид написания: "слово_слово". Прошу это учитывать. Не нужно выдумывать. Это можно расценить либо как вашу безграмотность, либо как неуважение к собеседнику.
>>надлежит крестить и такое существо, с добавлением слов "Аще человек есть". То есть допустимо крещение даже таких существ, про которых не ясно, человек ли это>>.

Что же касается до младенцев, которые сами неспособны еще ни иметь, ни свидетельствовать своей веры и покаяния пред Крещением: то они крещаются по вере родителей и восприемников, которые от лица их произносят и исповедание веры и отречение от диавола и всех дел его, обязываясь вместе пред Церковию воспитать крещаемых детей в вере и благочестии, когда они будут приходить в возраст (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопр. 103; простр. хр. Катих. о Крещении). Этот обычай Церкви св. Дионисий Ареопагит производит прямо от Апостолов: «Божественным нашим наставникам, говорит он, изволися (έδοζεν) допускать к Крещению и младенцев под тем священным условием, чтобы естественные родители дитяти поручали его кому–либо из верующих, который бы хорошо наставил его в предметах Божественных, и потом заботился о дитяти, как отец, указанный свыше (θείος), и как страж его вечного спасения. Этого–то человека, когда он даст обещание руководить отрока в благочестивой жизни, заставляет иерарх произносить отречения и свящ. исповедание» [1002] . За тем о восприемниках при Крещении младенцев упоминают — Тертуллиан [1003] , Августин [1004] и другие [1005]

"Догматика" митр. Макария
Еще раз. Не нужно мне цитировать Догматическое богословие Макария. Я его знаю лучше вас.