papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

У фигурантов дела «Росагролизинг» поменяли статью, а их выпустили на свободу

В конце 2013 года статью, по которой в рамках громкого дела обвинялись Бажанов и еще два человека, переквалифицировали на более мягкую. Сами обвиняемые при этом вышли из-под стражи под подписку о невыезде. Более того, обвинения в новой редакции позволили всем троим подать прошения об участии в объявленной в России экономической амнистии — причем они успели сделать это незадолго до окончания срока приема заявлений.

Бажанова и двух других фигурантов дела — бывших управленцев из группы «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова — обвиняли по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере). Суть претензий к обвиняемым состояла в создании мошеннической схемы, при помощи которой в 2008—2009 годах они якобы похитили у государственной компании «Росагролизинг» более 1,1 млрд рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», изменение обвинения произошло достаточно внезапно: еще в середине декабря Тверской районный суд продлил Бажанову и товарищам сроки ареста до февраля 2014 года, однако в конце декабря следователь ушел в отпуск, а сменивший его следователь из МВД переквалифицировал статью на 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Таким образом, теперь обвиняемым вместо максимальных 10 лет лишения свободы могли назначить только пять. Срок содержания по этой статье составляет лишь полгода, поэтому арестованных еще в апреле обвиняемых отпустили из-под стражи.


Помнится, в прошлом году примерно в это самое время многие дурачки активно засучили ножками: "Вот они - благодатные аресты и расстрелы!" Глупышки! Дядя Вова не такой... У нас не 37-й год!
Tags: Элегируя на арфе