papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про некое шапито



А кто-то мне может сказать, что за шапито в ЖЖ под названием soborianelj? Какие-то дьядьи и тьотьи, судя по всему духовно богатые, но не имеющие ни достаточного уровня подготовки, ни практики приходской жизни, наставляют друг друженьку в православности и ведут богословския бесодоны на такие темы, что и Отцы Церкви с опаскою приступали. Размахивают "Догматическим богословием" митрополита Макария, бьют им виртуально друг дружку по голове...

Это чей-то очередной антицерковный проект? Или это от кипящего большого ума? Людям делать нечего, вот они и ринулись в пучину? Силюсь постичь, проникнуть в сей иероглиф Натуры.
Tags: Читая френд-ленту
Людям свойственно не искать легких путей в познании Бога. Иногда это принимает экстравагантные формы из-за излишней эмоциональности и пафосности. Стоит ли в этом видеть бурление кипящего ума или имитацию православной деятельности? Думаю – не стоит, хотя у Вас может быть свое мнение. Вы же не дискутируете, а утверждаете истины.

Deleted comment

Я бы добавил - такое наблюдается в любом сообществе. Или Вы знаете достойные внимания?
Я не утверждаю истины, я либо их произношу, т.е. выступаю своего рода провозгласителем банальностей, даже богословских, либо просто высказываю свое мнение. И да, интернет, не место для дискуссий. Место для обмена мнениями, место где можно спросить и получить часто полезный совет, но это вовсе не место для дискуссий, по крайней мере в том виде, как это понимают у нас: ор до хрипоты, где на 10-й минуте забывают саму тему, а просто начитают доказывать правоту своей кочки зрения. Этакий взаимный массах и компостирование мозгов. Такие "дискуссии" непладотворны, а потому и не интересны.
>>Интернет, не место для дискуссий>>

«Человечесий ум сегодня подвергается трем главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него у самого ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ ПОБЫТЬ БРЕНДОМ, экспертом и НОВОСТЬЮ. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет –блоги. Ведение блога – защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом».
Виктор Пелевин «Империя-5»

papa_gen

January 14 2014, 11:00:28 UTC 5 years ago Edited:  January 14 2014, 11:04:05 UTC

Я не считаю Пелевина:
а) умным человеком;
б) хорошим писателем.

То, что пишет он, есть набор банальностей лакея. Лакей видит, как живут господа, может описать распорядок их жизни, то, что они говорят, что и как едят, как поступают. Но он не понимает в принципе побудительных причин их действий. Равно лакей, когда прибывает на отдых в родную деревню, ведет себя со своими родственниками и земляками ровно как барин. Всех поучает и высказывает "ценные мысли". Пелевин именно это и есть. Плюс еще опыт веществ. И если честно, блевать с него тянет.

Побудительной причиной моего появления в ЖЖ стало то, что я умею рассказывать истории (см. мои притчи). Собственно с этого все и началось. Плюс еще спор был, хотя человек абсолютно не азартный и спорить не люблю. Спор в итоге я проиграл, но втянулся.

ЖЖ для меня - возможность пообщаться с людьми, что, как я думаю, имеют схожее устройство ума. Не обязательно думают одинаково, но устройство ума примерно одинаково. К тому же умеют быть рассудительными и соблюдать манеры, принятые в обществе.

ЖЖ также и возможность выплеснуть некую эмоцию (нет, не на людей), а эмоцию от знания. В силу целого ряда причин (совместная учеба в школе, не самой плохой в СПб, замечу, учеба в универе, служба, бизнес теперь вот) я знаком с достаточно своеобразными людьми (т.н. "сферические люди"). Часто очень хорошо знаком. И порой он мне что-то рассказывают. И то, что они мне рассказывают, мне как человеку, жившему в европах и служившему в баварской полиции, не нравится. Не нравится с гражданской точки зрения.

В тоже время я вижу целый сорт людей, что весьма удивительны для европ, движимых только чувством ненависти к своей собственной стране и своему народу. Это и либероиды всех мастей (не либералы, а либероиды), и коммунисты. Есть и такие, что просто презирают свой народ.

Я пытаюсь объяснить людям, что никогда не выйдет ничего толкового в нашей стране, коли презирать или ненавидеть свой народ и постоянно готовить некие гражданские смуты и перевороты. У нашей страны нет времени на эксперименты. Сейчас очень важное время - Россия собирается. И она должна собраться, коли мы хотим, чтобы она была дальше.

Почему я это делаю? Почему иногда выступаю против каких-то законов (того же Росфинагентства, например)? А потому что я очень рад, что смог вернуться в свою родную страну. Я могу говорить с людьми на своем родном языке, я могу в магазине общаться на своем родном языке. Я даже помню с каким умилением встречал матерные надписи на стенах. Это можно понять только тогда, когда у тебя есть возможность говорить на родном языке только в семье и еще по воскресеньям и праздникам в церкви.

И я не хочу, чтобы повторилась ситуация лихих 90-х, когда мне пришлось по чисто экономическим причинам и нежеланию становиться отъявленным взяточником уехать с женой и сыном из страны. Да, там у меня есть родственники, помогшие мне устроиться и даже хорошо, но я никогда не считал "там" комфортным для меня местом. И я не хочу уезжать вновь туда доживать подснежную старость, хотя будет она там и обеспеченной, и комфортной.

И еще. Мне повезло, мне выпал счастливый билет, что я смог вернуться. Многие, очень многие хотят вернуться, но не могут. Причин масса, в основном финансовая. А я вот смог. И я зубами буду драться за свою возможность дожить здесь до старости и умереть тут.

Я ответил весьма полно.

А Пелевин, так, лакей.
Это очень достойная позиция и многое объясняет. А я думал, Вы просто развлекаетесь на досуге, ёрничаете, мониторите события и щёлкаете по носу особо развязных посетителей. В некоторых Ваших постах присутствует изрядная доля цинизма, которую правда компенсирует полное незлобие и самоирония. К Пелевину, как и другим модным писателям (Сорокину, Прилепину), испытываю похожее чувство – брезгливость, не уважаю тех, кто эксплуатирует рефлексию девиантных подростков и загружает мозг инфернальными сущностями. Аналогичное отношение - к русофобам и космополитам, бывшим вождям комсомола и партсекретарям, агентам и резидентам и прочей пятой колонне. Сторонник европейских традиционалистов и монархистов, православный христианин. В жж учился без навигатора, не искал кумиров и не собирал жетоны, но до конца так и не разобрался в его технологических возможностях.