papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Пелевина. Мое частное оценочное суждение



Я не считаю Пелевина:
а) умным человеком;
б) хорошим писателем.

То, что пишет он, есть набор банальностей лакея. Лакей видит, как живут господа, может описать распорядок их жизни, то, что они говорят, что и как едят, как поступают. Но он не понимает в принципе побудительных причин их действий. Равно лакей, когда прибывает на отдых в родную деревню, ведет себя со своими родственниками и земляками словно барин. Всех поучает и высказывает "ценные мысли". Пелевин именно это и есть. Плюс еще опыт веществ. И если честно, блевать с его писанины тянет.

PS. Обращаю внимание на заголовок: "Мое частное оценочное суждение"
Tags: Книгочейское
Если позволите я полностью поддержу Ваше оценочное суждение. Самая точная рецензия на творчество этого чела, все остальные слова это уже лишнее.
Спасибо.
а о Владимире Сорокине ваше частное оценочное суждение, если не сложно??
Если честно, то он мне даже и не интересен был. На Пелевина меня люди подталкивали, а Сорокин прошел как-то мимо меня. Читал что-то, но следа в голове не осталось, а это значит, что и читать, чтобы мнение составить, не нужно.
Кратко и ёмко.
Я его тоже не люблю и хорошим писателем не считаю.
Всецело разделяю Ваше мнение. Осталось только выяснить причину его популярности.
А тут и думать не надо. Еще раз: Пелевин - лакей. Его максимы - максимы лакея. Порой они весьма точны. Но они всегда несут заряд: "ты дурак и должен знать свое место". Но, повторяю,порой точны. Вот в этом и есть секрет популярности. Плюс еще точно выбранная целевая аудитория - офисный планктон и журналисты. Т.е. обслуживающий персонал бизнеса.

У меня с год назад был разговор примечательный с двумя властными мужами из губернского городочка. Они мне доказывали, что Пелевин - новый Салтыков. На что я им прямо сказал, что это не так. И попросил подумать, что мог бы написать один знатный муж, что известен в узких кругах тем, что любит употреблять всякие присказки. Люди задумались, а потом один сказал, что этот человек мог бы написать бомбу. А другой сказал, что может написать и похлеще, чем у Пелевина, только никогда этого не сделает, пока служит.
Спасибо. Очень интересно.
Но грустно. Где же Салтыковы?
Чтобы быть новым Салтыковым, нужно дорасти до уровня Салтыкова по службе, т.е. до уровня заместителя губернатора субъекта федерации. Еще раз: Салтыков покинул службу вице-губернатором и председателем казенной палаты губернии. Это практически потолок в службе в провинции. Выше только губернатор. Вот чтобы появился новый Салтыков, он должен иметь равный салтыковскому административный опыт, опыт управления и понимание того, как все происходит. Это главное условие. Плюс еще такое мастерство владения словом, как у Салтыкова.

А Пелевин так...
Я правильно понял Ваше мнение, что Салтыковы могут произойти только из аристократии, а не из разночинцев также?
Не совсем так.

Салтыковы, т.е. писатели уровня Салтыкова, могут произойти только из людей, имеющих либо опыт государственного управления достаточно высокого уровня (не ниже заместителя главы субъекта Федерации), либо опыта управления в крупной компании (где-то уровень члена совета директоров), либо людей, имеющих бизнес с годовым оборотом более трех миллионов евро. Иначе будет либо лакейство, как у Пелевина, либо "записки пресс-секретаря". Такое тоже встречается. Читать в принципе интересно, многое подмечается верно, даже порой есть осознание побудительных причин тех или иных поступков, но только порой.

При этом таких- людей (уровня Салтыкова) должен быть досуг, т.е. время на осмысление своего опыта и собственно на писательство, а равно должно быть желание писать и нравственная сила, как у Салтыкова, иначе, без нравственной силы, выйдет цинизм сплошной. Ну, и, конечно, должно быть писательское дарование, без него никак.

Ведь Салтыкова читать вкусно. И хотя он, Салтыков, допускал постоянно "договаривание", что недопустимо в сатире, да и юморе вообще, его читать вкусно именно из-за блестящего слога. Про "договаривание" у Салтыкова, кстати, заметил Л.Н. Толстой.
Ах, это. Тогда неправильно понял. Я имел виду писательство высокого уровня вообще, не обязательно драматургия тематики Салтыкова.

===людей, имеющих бизнес с годовым оборотом более трех миллионов евро. Иначе будет либо лакейство, как у Пелевина, либо "записки пресс-секретаря".===

Чёрт))) Классно))) Чётко))) Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении)))
Хорошим писателем может быть любой человек. Важно то, чтобы он понимал то, о чем пишет, чтобы это проходило сквозь него.