papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В порядке бреда



Чем больше думаю, тем больше понимаю, что в мире есть еще два народа, очень близкие по духу русским. Это - поляки и немцы. Ну, с поляками все понятно. До первой трети 16 века мы говорили с ними на одном языке, и различия были скорее конфессиональными, а не этническими. Да и конфессиональными весьма условно. Так в Мазовше, а это, на минуточку, то место, где стоит Варшава, православие очень даже было распространено. Даже унию пережило. Там даже свои собственные старообрядцы, т.е. поклонники протопопа Аввакума, были. Что касается немцев, то практически все восточные немцы являются потомками славян-ободритов и сорбов, а в силу диффузии славянская кровь хорошо размешалась и на Западе Германии. Австрийские немцы тоже богато со славянами смешались.

Так что вот поступки немца русскому просчитать довольно просто. Ты интуитивно понимаешь, мотивацию его поступков. И даже когда немец корчит недовольную гримасу по поводу варваров-славян, на самом деле он корчит эту гримасу по поводу засевших в его подкорке норм поведения, типичных для славян. Вот англичан или французов и не поймешь. Он будет тебе очень мило натурально улыбаться, а потом либо сделает какую подлянку, как француз, либо распустит про тебя несусветную сплетню, как англичанин. И они будут в полной уверенности, что поступили верно.

С немцем не так. Их выдает слишком напряженная улыбка. Немец на самом деле очень хмурый человек, он всем недоволен, но это недовольство он редко показывает, но уж когда показывает, то зубищи вылезают ровно славянские. А так на публику у него всегда есть заученная дежурная улыбка. Но она отнюдь не искренняя, как у француза или англичанина. И прокалывается немец почти сразу, если обстановка неформальна. В формальной обстановке они просто маску официоза надевают.

Но я не про это. Я чуток про другое. Я про то, что нам бы очень подошла немецкая система политического устройства страны. Т.е. парламентской федеральной республики. У поляков, кстати, он тоже частично реализована.

Чем хороша немецкая система? В ней нет пресловутой "вертикали". Но в то же время система очень прочна. И самое главное, что есть в этой системе - исключена возможность т.н. "верхушечной революции", т.е. фактически госпереворота. Это особенно актуально для нас. У нас президент может проснуться не стой ноги и затеять катастройку. Кстати, почему Лунтег так до сих пор не устроил ее, мне не совсем понятно.

Так что я бы, будь я президентом, взял бы и, не шибко раздумывая, просто перевел бы конституцию Германии на русский язык и сделал бы ее Конституцией России.

И да, мы в России всю дорогу смотрели на Германию, как на Европу, но фишка в том, что в сознании французов немцы стали постепенно становиться европейцами только к середине 1980-х годов. Такие вот пироги.
Tags: Думы, Думы о Росси
А чтобы лучше понять людей, написавших Конституцию Германии, надо прочитать "Железную волю" Н.Лескова (сделав это чтение обязательным).
немцы тупые и очень неприятно думать о родстве с ними

многое плохое, что есть в русском характере как раз от немцев

азербайджанцы, армяне или евреи просто лапочки по сравнению с ними - сколько юмора, таланта и вкуса!
PS - а вот поляки и литовцы и прочие как раз хорошие, добрые на фоне немцев
Тем не менее, немцы и по крови и по духу - наши ближайшие родственники.

Базовые ментальные установки у нас одинаковы.
да, согласен, и это прискорбно
Ничуть. Это просто говорит нам, что мы можем жить не хуже немцев. Особенно, если научимся не говорить тупые и мерзкие слова про другие народы.
И да, когда слышу про мифическую тупость немцев, мне, как человеку, что пожил в Германии, это странно. Лучше немецких дорог, если отбросить катастрофическую нехватку туалетов, ничего нет. Автомобиль по определению должен быть немецким, стиральная машина должна быть немецкой, да много чего должно быть немецким. И вдруг тупость. Как правило это говорят те, кому стыдно признаться самим себе, что мы пока не делаем таких машин, как немцы. Тут и появляются армяне с юмором.
ну не люблю я их, иррационально не люблю

японцы тоже делают хорошие машины, значит плохие люди умеют делать хорошие машины, в таком качестве они полезны, да
У японцев напрочь отсутствует творческое начало. Все, что они могут, так это то, что развивать идеи других. Это не хорошо и не плохо. Просто японцы такие.

А вот немцев полюбить нужно, если любишь Россию, иначе лучше сесть в поезд и уехать в Азербайджан. Там сразу начнешь любить купно Россию с Германией.

Так что свои иррациональные чувства нужно давить, как маленьких белесых гаденьких червячков.

И еще. Плохих народов нет. Есть плохие люди, которые мыслят, будто есть плохие народы.
Не хочу в Азербайджан. Германию не полюблю ни за что. У Вас, как у человека пожившего там, своеобразный патриотизм Германии. Это часто встречается. Наши проблемы - это продолжение немецких достоинств. Вот так несправедливо получилось.
Наши проблемы - проблемы, происходящие от дураков, твердящих про особый путь России. А люди просто хотят жить как люди.

Что касается "полюбить Германию"... После Азербайджана Вы и не Германию полюбите. Посидите полгодика без работы в нищете, а потом полгодика в кутузке, полюбите любую страну, что даст Вам кусок хлеба и какую-никакую гарантию личной свободы.

Такие штуки быстро научают ценить и демократию и немецкий взгляд на жизнь.
вот-вот

слушайте, а Вы, наверное, немец? Такое только немец может сказать "После Азербайджана Вы и не Германию полюбите. Посидите полгодика без работы в нищете, а потом полгодика в кутузке, полюбите любую страну, что даст Вам кусок хлеба и какую-никакую гарантию личной свободы."
Я никогда не скрывал, что моя бабка по отцу из остзейских баронов. Правда, православная. А еще я наполовину хохол, при том коренной, з-під Полтави, що може спокійно размовляти українською мовою, а еще и происхожу из Смоленской шляхты.

Живу в Новгородской области.
Извините.
Фишка только в том, что у бабы Кати старшего сына убило на войне прямо на глазах ее мужа, т.е. на глазах моего деда, и старшая дочь у бабы Кати погибла в Блокаду, да и сама она чуть не умерла в Блокаду. И именно она научила меня быть русским.

В этом фишка. А вот, когда пишут про тупость немцев, мне не за себя и за бабку обидно, мне обидно за свой русский народ. Потому, что те люди, что так пишут просто подлецы, которые сами ненавидят свой народ. Они и про русских скажут однажды, что те тупые.

Это уже проверено неоднократно.
И про русских скажу. Если за дело. Если заслужили, скажу.
Все тупые, один Вы умный? Но Вы же не сделали "Мерседес", не построили автобан, не сварганили ICE. Вы и в космос не летали. Так в чем ваш ум-то? В том, что заявляете, что Гегель и Гете дураки?
Да нет, не дураки. Эти двое, разве я бы взялся их судить, как и замечательных инженеров из Зименс, Даймлер-Бенц, и.т.п.. Но есть какие-то ментальные отличия в плохую сторону, отталкивающие черты.
И Гегеля и Гете я взял потому, что они квинтэссенция немца. А все немецкие "отталкивающие" черты есть и в русских. Особенно в тех, что привыкли жить своим умом. Грубо говоря, в кулаках. А они, эти самые кулаки, с поговоркою "Я ем, да свой, а ты рядом постой" и есть соль русской земли.

Так что выходит, что Вы и в русских харкнули походя.
Это карикатура на русского.
Угу. Все, что не укладывается в вашу картину бытия, есть карикатура. А Вы сам-то русский, позвольте спросить?
А это правда? Вы ничего не напутали? А что тогда означает ваш ник?

Нет ли в этом некоего когнитивнаго диссонансу?
Нежелание менять ник, придуманный давно и по другому поводу - свойство природного упрямства. Если совсем честно, присутствуют также цыгане. Но на совсем малую часть, хоть на внешности отразилось.
Вот видите, какие потаенные глубины мы с Вами открыли, только начав анализировать ваш Ahnentafel. Так постепенно выясним, что Вы прямой потомок основателя масонов.

А называть соль русской земли карикатурой, пардон за прямоту, есть проявление чистой воды подлого совка.
насчет совка - я там имел несчастье родиться, это моя родина, пусть кричат уродина, а она нам нравится
Вы, чай, и от выродков Ленина и Сталина тащитесь? Вы уж излейте печаль свою.
ага, все стены оклеены троцким и бухариным, а так же зиновьевым
ну, еще маленков с семичастным, не без этого
Ну, вот Вы сами и показали, что Вы совсем не русский, а просто т.н. "совок", у которого в советском паспорте стояло в графе национальность: "русский". Я даже не удивлюсь, если ваши деды и бабки вообще не имели отношения к русским. В 30-50-е годы это было массовым явлением.

Просто походя мазать грязью свой народ, как и чужие, рассуждая о мифической тупости и карикатурности может только очень испорченный человек. Это мое личное убеждение.
имели отношение, имели

Что касается немецкой тупости - как тут правильно заметили, это общепризнанный взгляд со стороны южных народов. К нему я добавляю некоторый личный опыт и имеем то, что имеем. Про русских ничего незаслуженно плохого от меня не услышите.
Нет, не думаю.

Да как не услышим, когда услышали уже? Вы, мон ами, так себя экскрементами измазали, что даже и не знаю, как Вас теперь называть. Разве только неким странным фриком. Впрочем, таковых полно в ЖЖ.
Я бы сказал, немцы негибкие, что вообще свойственно педантам. Средиземноморские народы и, скажем, обитатели Кавказа, возможно, находят такое положение вещей чрезвычайно забавным, но смеяться над старым питоном Каа - рискованное удовольствие. )
Если говорить о баварцах, а особенно об австрийских немцах, то это люди с таким огненным темпераментом...

Я весной был в Мюнхене. Видел удивительнейшую автоаварию, в которой, к счастью, никто не пострадал. Но я просто не могу вообразить такое, положим, в Берлине.

Сейчас поищу, дам ссылку на пост, где я про эту аварию по свежим впечатлениям рассказал. С фотографией.

Просто немцы поняли, что жить по правилам - удобней, ибо меньше случайностей, которые чаще всего неприятные.
Да, баварцы - это особая статья. )
Говорил с ними об одном знакомом, пожилом немце, отличавшемся чрезмерной экономностью (будучи весьма обеспеченным, этот человек питался как страус, заваривал себе какую-то невероятную бурду из спитой чайной заварки и спирта, называя это "китайское пиво", покупал какие-то полуфабрикаты на распродаже с истекающими сроками годности, и т.д.). Баварцы слушали и ужасались. Но вздохнули с облегчением, узнав что мой знакомый из Саксонии. А-а, говорят, саксонец - ну, тогда всё понятно.
Мне все-таки непонятно, за что вы так французов. Может быть, мне везло, но мне встречались вполне доброжелательные люди. Даже полицейский не вызвал эвакуатор, когда я припарковалась возле госучреждения и умотала на 3 часа. Он просто приказал мне быстро уехать, когда я вернулась.
Больше всего французы похожи на русских в лихости вождения транспортных средств. И ещё меньше соблюдают правила движения.
И опять-таки мне так не показалось. За неделю езды по французским дорогам шахматистов не встречала, оббибикали меня только один раз (за дело). К ошибкам других относятся терпимо, пропускают.
Это - да! :)))
Ну не знаю.... Мне, наверное, неправильные французы встречались.
Пока с французом не сталкиваешься по делу, он милейший человек.
Вот этот полицейский - не по делу разве? Неоднократно наблюдала, как в Хорватии без разговоров увозят машины. А тут парковка в неположенном месте, и мне только сказали, что парковка запрещена, нужно немедленно уезжать.
Это не много разные вещи. Одно дело некоторый либерализм у полиции, его и в Германии, и в Англии полно, а другое дело что-то серьезное, связанное с деньгами. Вот тут француз и проявляет себя. Но это особый разговор. И еще. Они очень любят жаловаться на жизнь.
Во во, сто процентов. Франция была бы прекрасная страна, еслиб не французы
Уж больно Вы их к ногтю. Нет, там тоже много нормальных людей, но у француза менталитет петуха. В этом смысле галльский петух очень точно передает их образ мыслей. Француз часто совершает такие поступки, что просто диву даешься, пока не поймешь, что это всего лишь апломб.
Да я больше по немцам прикалываюсь, даже сейчас пишу из ночного Гармиша, погода кстати супер, ни облачка целый День,народ в озере еще купается. В Париже был пару раз и каждый раз какая то мелкая, но дребедень. Канны их взять , к примеру, это же ужас на мой взгляд
В Гармише хорошо, да... А во Франции лучше места, чем Перигор (Дордонь) и Бордо нету. С начала февраля уже где-то под 14-18 градусов тепла. И лето не знойно-жаркое. Хорошее лето такое. А Канны - помойка мирового гламура.
Как это на одном?
А так. Говорить можно было скорее о диалектах, нежели о разных языках.
Не, ну там же даже алфавиты разные?
И что? Вот есть сербско-хорватский язык, или хорватско-сербский, как угодно, так и называйте. Как раз тот же случай. Язык один, а алфавитов два. А там и язык один, даже без диалектных различий, т.е. серб хорвата на слух и не отличит, как и хорват серба.
Не, ну допустим. Нумдавайте сравним докменты того времени?
Что Вы разумеете под документами? Свидетельства очевидцев той поры о том, что московиты и новгородцы говорят с поляками фактически на одном языке? Они есть. Более того, это подтверждается фактически одинаковыми поговорками в русском и польском, где часто слова, особенно в польских вариантах, употреблены так, как поляки теперь не употребляют. Некоторые слова вообще вышли из повседневного обихода поляков, но в поговорках сохранились. Так черт будет в современном польском diabel, но в поговорке "Ни Богу свечка, ни черту огарок", он и по-польски будет "czort". Просто, как это не удивительно, этим сюжетом больше занимались немцы, нежели русские или поляки. Впрочем, это понятно, если учесть политику.
Лунтег не устроил котостройку ровно оттого, что не еще прошел до конца «Angry birds».