papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одно спорное утверждение Канта



Значение нравственного закона до такой степени обширно, что он имеет силу не только для людей, но и для всех разумных существ вообще.

Эммануил Кант


Я опускаю то, что разные человеческие социумы имеют разные нравственные парадигмы. Порой то, что приемлемо для одной человеческой общности и даже считается нравственным и поощряется, для другой общности или той же общности, но во временном развитии, совершенно неприемлемо.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, кого Кант имел ввиду под "разумными существами вообще"? Это некие отвлеченные субстанции, или Кант вступал в общение с какими-то иными, кроме людей, разумными существами? Про ангелов не говорю, такой опыт быть может. Но ангелам по определению не присуща нравственность, их суть в служении или противостоянии (коли речь идет о Деннице и воинстве его) Богу. Ангелы разумны, но находятся вне понятия морали и нравственности. Остаются только какие-то иные "разумные существа вообще". Вот мне и любопытно, с кем Кант вступал в общение? С гуманоидами (зелеными человечками), с зелеными разумными мухами из Альфа Центавры, что незримо правят Вселенной, или, может, с какими осьминогами?

Если он ни с кем в общение не вступал, то его утверждение о том, что нравственный закон имеет силу для всех разумных существ вообще, не имеет под собой почвы. На песце построено утверждение. Этому нас учат натуральная позитивная наука и учения о дискурсе и дедукции.
Tags: Думы
Кант под разумным существом имел не нечто антропологическое, соображающее. Это была отвлеченная философская категория, истинное "Я", суть вещи, из которых состоит умопостигаемый мир.
Простите, а Вам это сам Кант сказал, что он имел в виду под разумным существом? Вот прямо взял и рассказал? И где в каком-таком месте? Вы его дух как-то вызывали? Или он Вам ночью явился, прилетев на кожистых крыльях? Влетел в форточку, сел у подушечки и стал нашептывать, что он имел в виду?
Не, мы по скайпу общаемся.
Какой-то Вы неприветливый, папаша. Прильните к первоисточнику.
На ваш манер? Нет уж, увольте, я потусторонним общением не занимаюсь.

Просто, нужно понимать, что ваше высказывание про то, что имел в виду Кант, ничем не отличается от высказывания учителки литературы "Пушкин своим стихотворением хотел сказать..." Ни вы точно не знаете, что имел в виду Кант, а берете это из своей головы, так как понимаете, либо, что хуже, повторяете белиберду, что когда-то услышали или прочитали, ни она не знает, что хотел сказать своим стихотворением Пушкин, но повторяет несусветицы из методических указаний или лекций, что прослушала на лекционном курсе заочников пединститута. В обоих случаях нектритический подход и отсутствие какого-либо желания именно что "прильнуть к первоисточнику", сопряженное с агрессивным навязыванием нелепицы.

Я понимаю, что все то, что я тут написал, вам читать неприятно, но мы люди взрослые и должны понимать, что, коли ведем беседу о чем-то важном, например о высказываниях Канта или стихотворениях Пушкина, подход школьной училки неприемлем. Давайте уже будем цивилизованными людьми.
2+2=4 для всех разумных существ
Простите, мораль не есть математика. Или вы этого не знали? Еще раз: мораль и математика суть разные вещи. Кант говорит о нравственности, а не о математике.
А вот Спиноза этику доказывал геометрическим способом.
Человек с именем Борух может и не такое. Но мы говорим о Канте, а не о Спинозе.
для него тоже математика являлась идеалом
Вы путаете Лейбница и Канта. Кант делал различие между математикой и этикой. Так что давайте уже будем цивилизованными людьми, научимся обманывать честно.