papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Лев Толстой и внуки



Даже не вполне могу вообразить, о чем Лев Николаевич рассказывает внукам и почему они такие при этом веселые...
Tags: die kunstkammer
Поди, рассказывает. как он в картишки дулся. И продувался.
Размер проигрыша показывает?
размер канделябЕра, которым его за шулерство охаживали.
Мрак! Эк он в молодости-то пострадал. То его медведь чуть не скальпировал, то канделябром били... Буйно жил мусье граф!
Вот еще мой друг нарыл:
«Такой же башибузук и граф Толстой, поручик артиллерийский; он командует двумя горными орудиями, но сам таскается везде, где ему заблагорассудится; 4-го августа примкнул он ко мне, но я не мог употребить ео пистолетиков в дело, так как занимал позицию батарейными орудиями; 27 августа опять пристал он ко мне, но уже без своих горных орудий; поэтому я и смог, за недостатком офицеров, поручить ему в командование 5 батарейных орудий. По крайней мере, из этого видно, что Толстой порывается понюхать пороха, но только налетом, партизаном, отстраняя от себя трудности и лишения, сопряженные с войною. Он разъезжает по разным местам туристом; но как только заслышит где выстрелы, тотчас же является на поле брани, кончилось сражение, - он сразу уезжает, по своему произволу, куда глаза глядят. Не всякому удается воевать таким приятным образом. Говорят про него также, будто он от нечего делать и песенки пописывает...»

П. Глебов, «Записки», РС, 1905, № 3

Любопытный отзыв командира батареи. Оно и понятно, храбрость свою проверить хочется, но лямку служебную со всеми офицерами тянуть и тяжело, и не привык. Пострелял, поматросил - и утек. Упрекнуть в трусости, шкурничестве невозможно, но у "нормальных офицеров" это вызывает если не презрение, то усмешку и недоумение... "Графчик" - так его там называли. Да и песенки еще сочиняет... Куда уж там в окопах с солдатами-офицерами гнить, он после стрельбы бегом в картишки резаться: "Две ночи играл в штосс...Ясной Поляны больше нет", да нетленку писать в виде "Севастопольских рассказов" :)
Но писал-то он хорошо, будем к нему справедливы. А что до "туризма"... В принципе, Лермонтов тоже туристом был.
Он им про Филиппка рассказывает). Показывает, каким он был маленьким, когда в школу пошел)
Такой крохотуля и в школу?
Очень хотел учиться)
Болезненная страсть?
А то. Когда моему сыну было два года, старшая дочь в школу собиралась, в первый класс. Он надел ее новое школьное форменное платье и ни за что не хотел снимать, так в нем и уснул. Тоже очень в школу хотел)
И вы бессердечно его не пустили?
Гады были)
Только разведу руками...
У Толстого есть "Рассказы детям", написанные таким простым языком, что могут преподаваться даже в коррекционных классах. Главная особенность - отсутствие живых красок, сплошное нравоучительство. Такой сухой естественнонаучный подход применяют в описании поведения мышей или других зверушек. Но в мужской силе графу не было равных, как никак имел от Софьи Николаевны 15 детей.
А такой взгляд не разделяете?
... возвращаясь к русской литературе - вот оно живое, настоящее, горячее, а не все эти мертворожденные Достоевским "маленькие люди". Достоевский - пошел по линии критиканства и... и что? А ничего - все равно, кроме может быть Алеши Карамазова - тоже мертворожденное все это. Мелкое копание в винтиках и шпунтиках не совсем здоровой психики не совсем здоровых людей. А кто же выздоровел вслед за Пушкиным? А вот - Толстой! Да-да, Лев Николаевич! Его "Война и мир" - это и есть продолжение пушкинского позитива и пушкинской же легкости! Не "Анна Каренина", не, упаси Бог, "Воскресение", а именно "Война и мир". И жизнь - она ведь всегда все расставляет по своим местам - показывает, что это так и есть. Ну кто там остался у Достоевского? Какой-то странный прапраправнук, который водит троллейбус? А посмотреть на потомков Толстого? Да во-первых их столько, что ни в один зал не поместятся, а потом, что это за люди! Вот это и есть главный фактор жизни и творчества. Который лишний раз утверждает правоту любого гения. Его жизнестойкость и утверждающее начало его творчества. Как-то так...(с)
"Войну и мир" сам Толстой называл дребеденью. Поверим тут автору. А Достоевский писал про то, что видел. Вы в Скотопригоньевск (Старую Руссу) съездите как-нибудь, тогда поймете, о чем он писал. Или по питерской Коломне побродите, тоже поймете. У Достоевского жизнь такая, какая она есть. Даже знаменитый "круглый стол овальной формы".
Рассказывает им, как в детстве играл в зеленую палочку муравьиных братьев.
Да, это была знатная игра в Ясной Поляне!