papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про студень



Только три народа Европы любят и умеют варить студень. Это суть русский, поляк и немец. Т.е. герои серии анекдотов, что существовала еще недавно в России, Польше и Германии. Немцы, замечу, варят студень ничуть не хуже нашего, и их Sülze, если сделан из натурпродуктов, по вкусу и органолептическим свойствам ничем от русского или польского студня не отличается.

Продукт, кстати, весьма прост в готовке. Вот элементарен до ужаса. Нужно только понять, что коли вы хотите получить вкусный и полезный продукт, нужно забыть о желатине, а все желирующие вещества должны быть получены из основы - мосталыг. Еще следует помнить, что студень есть просто очень крутой бульон. В принципе, студень можно получить даже из вырезки, нужно только долго и нудно ее варить. Т.е. даже в вырезке свинины, говядины или баранины вполне достаточно желирующих веществ, чтобы из этой вырезки получить в итоге студень.

Так же желирующих веществ (коллагена) много в суставных жилах, в коже, особенно свиной, в рубце (фляках).

На 1 кг. свиных или говяжьих ног берем полтора литра воды, кладем ноги туда, туда же кладем одну большую луковицу целиком и начинаем варить. Варим это дело не менее 4-х часов. На втором часе варки добавляем в бульон две большие моркови целиком. На третьем часе варки кладем два-три лавровых листа. За полчаса до окончания варки кладем черного перца горошком. По вкусу. Можно положить корень петрушки.

Можно ли добавлять воду по мере ее выкипания? Можно. Последний раз воду можно добавить за полчаса до окончания варки. Какой огонь должен быть? Самый слабый.

Сколько можно варить? Я один раз варил аж 9 часов. Поучился изумительный студень.

Что делаем после окончания варки? Даем бульону остыть, вынимаем мясо и "разбираем" его, т.е. отделяем от костей. Мясо раскладываем по емкостям (тазики, ванночки, миски и т.п.). Кладем порезанную сваренную в бульоне маркву и корень петрушки. Луковицу никуда не кладем, ее выкидываем (она свою роль сыграла при варке). Так же кладем по вкусу давлено-резанный чеснок и соль. Да-да. Соль кладется последней, не в процессе варки, а после "разбора".

Мясо заливаем бульоном и даем застыть.

Можно ли добавлять просто мясо? Можно. Можно ли класть в бульон куру? Можно. Можно для красы и вареные яйца положить. Зелень петрушки можно.

Удачи и приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
замечательная штука, вчерась бы на дне рождения у друга, объелся этим просто до неприличия. с хреном, под домашнюю водочку.
:)))

Словами "домашняя водочка" обычно маскируют самогон... :)))
по-форме, Вы правы, а по-сути, нет. настоящая домашняя водка как раз и отличается от грубого "самогона", даже Чехов про это писал:

— Пишите, пишите, благодетель! — зашептал секретарь. — Я не буду! Я потихоньку. Я вам по совести, Степан Францыч, — продолжал он едва слышным шёпотом, — домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе...

или вот еще, классика:

— Сюда их, — хищно скомандовал Филипп Филиппович. — Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.
Красавец тяпнутый — он был уже без халата в приличном черном костюме — передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
—Ново-благословенная? — осведомился он.
—Бог с вами, голубчик, — отозвался хозяин. — Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
—Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная
—30 градусов.
—А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, — а во-вторых, — бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать — что им придет в голову?
—Все, что угодно, — уверенно молвил тяпнутый.
—И я того же мнения, — добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, — ...Мм... Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это... Я ваш кровный враг на всю жизнь. “От Севильи до Гренады...”.
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.
—Это плохо? — жуя спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
—Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.

да, и вопрос: новые притчи будут?
когда?

:)
Уже скоро. :)))
Прям вот захотелось:) Но дома его никто, кроме меня, не ест, а для себя одной варить не буду:(
А туда можно оливки (маслины) положить, яйко, лимончик. И не в тазик, а такие порционные. И будут есть за милую душу. Еще и подбавки попросят.
Пробовала все:( Не едят, вообще... Дикие люди:))) Как можно не любить студень?!
И в самом деле дикие! А Вы им скажите, что его подают в лучших ресторанах Мюнхена.
Ответят: "Ну и пусть подают..."
Эх, что за жизнь:)))
Тлетворное влияние французов и англичанов, не иначе!
*ябедничая* Итальянцев еще! Макароны вон просЮт ежедень, а я их уже видеть не могу:)
Так Вы упирайте, что мучное вредно.
Ай, пусть уже делают, что хотят:) Сварю себе студень и заморожу в морозилке, буду есть потихоньку до самой Масленицы:)

Justas Petraitis

January 18 2014, 17:47:44 UTC 5 years ago Edited:  January 18 2014, 17:49:47 UTC

Студень или холодец? Литва тоже объедается этим блюдом по праздникам. С хреном или уксусом.
Студень -- вещь. Хотя и, говорят, жутко вредно, бо самый холестерин, говорят, как раз в хрящах.

Да и пусть его ;) Всё равно вкусно. И весьма экономное -- хорошего мяса туда немного уходит, часто так и обрезков с костей хватает.

PS. Папа рассказывал, что его один коллега, по-моему и однокурсник, когда писал диссертацию, "чтобы отвлечься", варил дома студень (вся семья стонала -- вкусно-то вкусно, но когда студень долгое время основной едой на завтрак, обед и ужин, всё-таки надоедает). Причём варил не так, что поставил на 8 часов и пошёл делами заниматься -- он варил с душой, постоянно помешивал, пенки снимал, в итоге все восемь часов у плиты и проводил ;)