papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Грецию, ЕС и Германию



Почитал Le Point и то се во французской и немецкой прессе. Картина с Грецией, прямо скажем, хреновая. Вот некоторые мои выводы из прочитанного (оговорюсь, что могу сгущать краски):

1) Дефолт Греции неизбежен и, вероятно, скор.

Доминик Стросс-Канн в своем недавнем интервью прямо и без обиняков сказал, что Греция уже фактически банкрот. Про ДСК можно много шутить на счет его темперамента, но это - лучший ученый-экономист Франции. Преподает, между прочим, в Сорбоне, и качество его преподавания отменное.

2) Греция скорее всего выйдет из зоны евро, а выйдя из него, выйдет и из ЕС.

Такова селяви. ЕЦБ в 2009 году после американского долгового кризиса озаботился этой проблемой и поставил перед рядом юристов вопрос о теоретической возможности для той или иной страны зоны евро выйти из валютного союза. Выяснили, что выход из зоны евро автоматом влечет и исключение страны из ЕС. При этом, вывести никого силком нельзя. Если все члены зоны евро проголосуют за исключение Дурындии из валютного союза, это не будет иметь никаких последствий. А вот если Дурындия сама выйдет из зоны евро, она автоматом исключается из ЕС. Такие пироги.

3) Выход Греции из зоны евро и ЕС приведет к тому, что три крупнейших банка Франции окажутся перед реальной угрозой банкротства.

Тут могу сказать, что французы очень сильно влезли в кредитование Греции и ЕС.

4) Вторым последствием выхода Греции из зоны евро будет фактическое аннулирование долгов этой страны перед ЕС.

Там очень хитрые условия.

Это приведет опять-таки к реальной опасности для банков Франции, поскольку долговые обязательства самого ЕС сильно упадут в цене. Но не только для банков Франции, а еще и для банков Германии и Швейцарии.

5) Все это может привести к тому, что следующим вероятным кандидатом на банкротство будет не Италия, а Франция. Замечу, что в Le Point про Италию прямо написали, что эта страна - Греция вчера.

6) Францию и Италию таки попытаются спасти, ибо это вторая и третья экономики евро-зоны, но на Испанию, Португалию и Ирландию денег уже не будет.

7) Сейчас в ЕС все лихорадочно ищут кола отпущения. Таким козлом будет скорее всего Германия. Мол, это она не дала денег. Пожмотились немцы.

Но дело в том, что у немцев НЕТ денег на спасение ЕС.

8) На самом деле, если исходить из экономики, то Германии уже сейчас нужно валить из ЕС. Но это невозможно по политическим причинам. Тут дело не в пресловутой евросолидарности, которая больше для парадных речей, тут дело в другом.

Со времен, когда министром ин. дел ФРГ был Ганс-Дитрих Геншер, политический класс тогдашней Зап. Германии достиг консенсуса по вопросу немецкого единства. Это понималось не только как воссоединение ФРГ и ГДР, но и постепенная интеграция ФРГ и Австрии. Т.е. то, что называется Великая Германия. Если говорить серьезно, то евро и было результатом этого курса. Сейчас экономики Германии и Австрии уже даже не дополняют друг друга. Фактически это единый механизм. Валюта одна. Политические системы почти одинаковы (если серьезно, то ведущие партии Австрии только филиалы немецких, что, кстати, почти и не скрывается, так Меркель впервые заявила о провале мультикульти на съезде австрийского филиала ХДС), законодательство фактически идентично. Есть мелкие отличия, но они не выходят за пределы отличий, что существуют между Землями в Германии.

Выйти из ЕС для Германии означает плюнуть на почти состоявшееся немецкое единство. Немецкий политкласс на это не пойдет.

9) Что будет?

А фиг его знает. Но будет плохо для ЕС и Германии. Для Франции и Италии так вообще все будет еще хуже.

В принципе это и нужно уходящим из Европы США. Им не нужна сильная Европа, а удержать ее они уже не могут - пузо почти надорвали и стоят на пороге большой инфляции (где-то в 10-12% в год, а то и больше).

Вот такие пироги... :(((

Т.е. примерно ясно, что будет, но что делать и куда бежать совсем даже не ясно... :(((

Во всем этом деле радует одно - полный крах т.н. "либеральной" модели рынка, которую так превозносят наши подзаборные псевдолибералы, готовые молиться на Пиночета, и который так восхваляла идиотка Айн Рэнд, с книжками которой наши псевдолиберальные соплежуи познакомились благодаря пиратским "библиотекам".

PS. Для России, кстати, открывается шикарное окно возможностей таки продвинуться сильно вперед в плане приручения Украины и Белоруссии. Да.
Tags: Думы
Действительно, кажется, опять будет интересно.
Не то слово! Миллионеры и миллиардеры, словно бабушки Хармса, будут падать из окон. Такие скелеты из шкафов повалятся. Короче, веселуха будет.
Вообще-то накачкой ликвидности (ЕЦБ уже готовится выкупать на свой баланс плохие долги евробанков) могут продержаться некоторое время - до нескольких лет. А вот что дальше...
Как я понял, могу быть не прав, опоздали. Надо было делать это в прошлом году.
Это верно - или в конце прошлого, или в начале нынешнего. Тогда был шанс через 50%-ное списание (фактическое, но оформленное как реструктуризация) можно было купировать кризис только Грецией. Но теперь время упущено и началось самое худшее - кризис банковского доверия по ВСЕЙ банковской и финансовой системе ЕС.

Deleted comment

Вумныя головы на Франкфуртер Борсе советуют в сырье вкладываться... :))) Нефть танкерами скупать.
Кстати, тоже эту дуреху на Озоне покупал. Еле осилил.

Deleted comment

У Салтыкова про это лучше написано, если честно, и без фашизма, которым и является ее социал-дарвинизм.
Он же, он же, он же...даже стращно подумать!
Не гей!
Что он вообще понимает после этого в экономике?
но доверия к вам...сами понимаете...Но может вы трансвестит?
Это как при пяти детях-то и внуке?
не прикрывайтесь. Если да, то да, если нет, то почему?
До бабского полу охочь больно.

Deleted comment

Знаете, при любом наступлении каких-то мировых передряг завсегда начинают говорить, что мол "у России появился шанс". Однако либо Россия все эти многочисленные шансы героически профукивает, либо никаких шансов и не появляется
Это Вас кто-то очень сильно обманул. Вот наступил кризис 2009 года. Результатом имеем функционирующий ТС, крах бацькиной экономики в Белоруси и уход ярых националистов на Украине. Теперь появляется возможность продолжить движение дальше.
Ну чтож, поживем-увидим:)
-/уход ярых националистов на Украине

эх
ваши слова, да Богу в уши
только боюсь что уходить их придется по проверенной методике, с помощью свинцовых пилюль. Другие способы не помогут.
Ну, от руля они, положим, ушли. Что касается пилюль, то полностью согласен. Впрочем, прописывать и давать их должны сами граждане Украины, как доказательство своей лояльности России. Пусть жители Украины сами передавят эту нечисть, чтобы потом никому не пришло в голову верещать о "кялтих москалях".

Deleted comment

А и спорить не надо, ибо то, что Вы пишите, противоречит тому, что я вижу своими глазами в Германии. Германия потому и прежила лучше всех последствия 2009 года и первой начала расти экономически, потому что в ней действует экономика христианского социализма. Т.е. сильные помогают слабым. И уж давайте не будем наводить тень на плетень. Все проблемы Греции не в социализма, а в элементарном чудовищном КАЗНОКРАДСТВЕ и коррупции.

Так что могли бы и не писать ничего.

А мир Айн Рэнд предполагает, что периодически нужно утилизовать "отходы" человечества. Пока виганская экономика была маленькой, Англия посылала свои отходы в Канаду и Австралию, а США на "дикий Запад". Потом шарик кончился и высылать "отходы" стало некуда. №отходы" копятся, а потом устраивают бунт. Чтобы этого не произошло, нужно эти "отходы" как-то "секвестировать".

Но кто сказал, что поэт, ставший нищим в результате мошенничества третьих лиц, худший человек, чем сын-даун того миллионера, что пустил этого поэта по миру?

Напомню, что родители Эйнштейна тоже были на той гране, где начинаются "отходы". Так что не нужно тут защищать подлинькие идейки социал-дарвинизма. Даже обезьяны им не сильно страдают. А они до сих пор на деревьях сидят, а человек в самолетах летает.
Спасибо, очень интересный "пост" и комментарии к нему:)
Что ж Украине то делать? Приоритетами своей внешней политики наши нынешние власти сделали интеграцию в ЕДИНУЮ Европу, а..по ходу..скоро ни единой, а может и Европы в привычном формате не будет :(. Согласна, коррупция и казнокрадство - это "опухоли", способные сожрать любую экономику, а тут еще и ползучая мусульманизация, рост числа нетрудоспособного населения - будь то по возрасту или религиозным соображениям, социальных иждивенцев.
Вы правы, в "интересные времена" живем. Как в проклятии китайских мудрецов: "чтоб вам жить в эпоху перемен".
Способностью к синтезу у нас мало кто располагает.
Главное - хвачено.
Бедная Украина с Белоруссией
Мне всегда казалось, что ЕС придумали, чтобы немцы всех по кругу кормили и сами с колен не поднялись. Сама идея ввести единую валюту в странах с очень разным уровнем экономического развития изначально подразумевала, что кто-то будет кого-то кормить.
Давайте будем честны. Немцы совсем не глупый народ. От создания ЕС и зоны евро они уже имеют профит в виде зоны сателлитов (Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Литва, Греция), экономику которых немцы фактически разрушили (экономику Латвии разрушили шведы). Все эти страны теперь являются стабильными рынками сбыта немецких товаров. Не важно, что Греция выйдет из еврозоны, важно, что она посажена на иглу потребления немецкой продукции. Далее, объединение Германии и Австрии фактически уже состоялось. Еще 15 - 20 лет и появится что-то поначалу аморфное (Немецкая конфедерация), а потом и более крепкое. Немцы просто заплатили за все это, но платить больше, чем нужно они не будут.