papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Чарующий голос Стаса Михайлова

Как в этом мире дышится легко!
Скажите мне, кто жизнью недоволен,
Скажите, кто вздыхает глубоко,
Я каждого счастливым сделать волен.

Николай Гумилев




Что такое гуляш? Гуляш есть род пищи по преимуществу. То есть гуляш есть такая штука, где максимально реализовано желание человека съесть исходный продукт без остатка да еще и приварить к нему что-то. То есть в гуляше имеем попытку получить на выходе даже больше, чем было положено основного продукта. Тут для увеличения объема и массы идет в дело все: малосъедобные корешки, сучки какие-то, слегка гнилые помидоры, вода, наконец. В этом смысле гуляш даже превосходит студень, что есть воплощенная в реальности идеальная субстанция пищи. В студень идет все, включая рога и копыта, а к гуляшу сверх того примешивается и постороннее. Если бы можно было хоть как-то в процессе готовки гуляша получать съедобные камни, уверен, люди бы и их в казан клали. Но камни мы пока съедобными делать не научились, а потому они ждут своего часа, когда какая-нибудь хозяйка, облизываясь с маслянистой улыбкою, отправит в чугунок гранитный булыжник.

Рассуждаючи таким образом о надмирной сути гуляша, гуляша как вещи в себе, вспомнил недавнее путешествие и остановку в придорожной точке общественного питания. В харчевне из блюд, не вызывавших опасения, были только гуляш и его разжиженный вариант, рекомый солянкою. Их и ел. Ел мерно и вдумчиво, улыбаясь посторонним мыслям и издавая порой мычащие звуки, происходившие от нахлынувших чувств.

Бросая краткие, но острые взгляды, рассматривал публику, оценивая, когда начнется драка, чтобы успеть смыться, не заплатив. Но вялый тонус посетителей не оставлял надежду на побоище. Даже два нервных гражданина, коррупционно оглядывавшиеся по сторонам, не вселяли оптимизма на счет блестящих перспектив. Платить таки пришлось.



Вносящие обычно разнообразие пьяные девы из придорожного сервиса сидели, скучая, и даже не занимались назойливым приставанием к едокам с предложением задорно и весело провести досуг, с гарантированным последующим посещением лечебных учреждений. Ощущение было такое, что попал не в трактир, а в библиотеку при ЖЭКе, где среди пыльных томиков сидит засохшая девушка и слушает с блаженной улыбкой чарующий голос Стаса Михайлова, идущий из радиоточки. Впечатление библиотеки усиливал большой портрет национального лидера, щедро засиженный мухами. И только гуляш с солянкой говорили: "Нет, милый, ты не в библиотеке".

Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Вот мы тут с женой заспорили насчёт рецепта гуляша... Есть ли у Вас такой?
Конечно. И не один.
Что там главное, кардинальное?