papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Фридрих Великий как феномен человека



Проблема музыки Фридриха Великого есть довольно серьезная штука. Ведь что о нем рассказывали и рассказывают, по крайней мере в СССР и на постсоветском пространстве? Салдафон, добавляя при этом с маслянистой ухмылкой подонка, что русские прусских всегда бивали, сторонник полицейского государства. Ну, еще с философами переписывался, с Вольтером поругался (описывая этот случай, не забудут присовокупить одну из сплетен, что распускал о Фридрихе Вольтер). Ну еще могут, коли к стенке припрешь, про его философские штудии что-то сказать, не забыв добавить про его неуживчивый и сварливый характер.

То есть в его случае имеем полный набор диффамаций, которым так любили и любят пользоваться лекторы общества "Знание", этакий боевой отряд сталинских недоумков.

И тут вдруг музыка, да еще какая! Волосы дыбом встают от ее силы. А что это значит? А это значит, что ее написал человек с очень напряженной внутренней жизнью. Такую музыку без нерва наружу не напишешь.

И замечу, что музыка эта неудобна не только очернителям, она неудобна и тем, кто водрузив тряпицу с портретом Фридриха в качестве флага, починает этим флажком размахивать, рассуждовывая о величии сумрачного германского гения и тому подобных увлекательных штуках.

На самом деле в случае с Фридрихом мы имеем очень выпуклое представление феномена человека. Не конкретно Фридриха, а человека как явления. Ведь в принципе каждый из нас есть Вселенная, при том творящяя Вселенная. Но мы почему-то это забываем, а когда сталкиваемся с фигурами, подобными Фридриху, то по какой-то странной прихоти не находим ничего более умного, как начать очернять такого человека.

Что тут скажешь? Разве только повторишь совет Шекспира:

Грехи других судить вы так усердно рветесь,
Начните со своих и до чужих не доберетесь.

По большому счету к Фридриху, как исторической фигуре, т.е. актору, можно выдвинуть только одну претензию: он заложил фундамент того, что теперь мы имеем в виде государства Германия. И все. Но предъявлять к нему претензии за то, что наворотило это государство в Европе за последние сто лет, глупо. Также глупо искать причины того, что это государство наворотило, в фигуре Фридриха, его политических и философских взглядах, а равно и в посильном насаждении им картошки в Пруссии.


На могиле Фридриха в Потсдаме постоянно лежит картошка. Это не музейные служители кладут (они ее каждые два часа убирают, а то не могила будет, а картофельный склад), это посетители приходят и кладут. Сам видел
Tags: Думы, Душевное
А у него и папа, Фридрих Вильгельм 1 был непростой дядька. Вот нашел перевод книги Вольфганга Фенора - интересно.
Папаша Фридриху достался еще тот, не будем кривить душой.
Сам являюсь "фанатом" Фридриха Великого. Спасибо за этот пост, буду теперь более аргументировано отстаивать свою позицию в спорах.