papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На открытие лектория при избе-читальне



После обеда, в виду пятницы позволил себе испить два келишка чистой и хладной водочки. В библиотечных, я бы даже сказал, в букинистических дозах. Исключительно для плавности течения мыслей и раскрытия ментальных пор. Испивши оной, отчетливо понял, колико неверно мы живем, прозябая непонятно в чем. Нужно как-то уже с этим починать боротьбу посильную, сея вкруголя себя свет разума, наук и просвещения.

Для начала полагаю должным при моей избе-читальне соорудить род некоей беседки, где водрузить безголовый бюст римской нимфы, найденный прошлым летом эскадроном инвалидов-краеведов на задворках бывшего дровяного сарая. Бюст в метр ростом и выпуклый тем, что прозывается бюстье. Под оным бюстье аз многогрешный и буду проводить лекции и коллоквиумы для притекающей ко мне публики, продавая попутно за сходную цену календарики с моими фотокарточками и автографами, заряженными при том на любовь, доллары и долгое хранение овощей.

Тема первой лекции уже созрела, даже перезрела местами, грозя упасть в ментальное пространство и подавить собою мозги толп думственно неокрепшего народу.

"ЧТО СКРЫВАЕТ ОТ РАБОЧЕГО КЛАССА КУЛЬТУРА?!"

Именно так она будет обозначена на плакат-афише, что будет изображен на трех склеенных вместе кусках ватмана, удачно найденных мною во дворе клуба леспромхоза. Также сообщаю, что предварит лекцию сводный ансамбль песни и пляски аптекоуправления. Будет исполнена кантата моего сочинения "Счастье". Она начинается такими словами:

И никто не посмеет,
Да и мы не позволим,
Быть несчастным на нашей земле!

Будет работать буфет, где каждый желающий сможет выпить чай, кофе и иные напитки, взятые из дома, и закусить их бутербродом или пирожком, такожде благомысленно захваченным с собою.

Под конец планируется дискуссия на тему "Есть ли будущее у библиотеки?"

Для бойцов ВДВ будет работать электрический фонтан на удлинителе.

К прослушиванию, меж тем, предлагается симфония Антония, рекомого Салиери.

Tags: Душевное, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Доброго Вам вечера!

Прошу, конечно, прощения, но мне неведом термин «келишк или келишка».
Слово в тырнетах вроде как узбекское :-).

Слово польское. Келих -чаша, келишек - стопка. Тут обыгрывается польское присловье Dwa kieliszki wódki czystej na talerz zakąsek. Дословно: Две стопки водки чистой на тарелку* закусок. Подается после большого торжественного обеда, чтобы "уложить" гостей. Также дома после сытного обеда перед послеобеденным сном.

Что я и сделал, соснув в итоге аж три часа.

______________________
* По-польски тарелка - талер, у нас тоже тарелка изначально была талером от Иохимсталлера (Ехимова, Ефимова) в Чехии, где делали не только таллеры, но и тарелки из серебра. Потом у нас талер почали называть талеркою, а потом звуки поменялись местами.
Вот же оно как!
А Гугл вместо поляков первыми узбеков отыскал :-).
Приношу свои извинения и благодарю за разъяснения.
Всё же классный Вы мужчина и человек!

Всех Вам и близким Вашим благ!