papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Всем добрым и хорошим людям доброго и вкусного обеда!



В обед у человека настроение должно быть приподнятое. Не алчущее, а именно приподнятое. Он не должен куда-то бежать, чтобы наспех насытить свою утробу, но должен пойти и вкусно, и сытно поесть, перемежая прием пищи приятной беседою со знакомыми или сослуживцами. Нельзя за обедом говорить о делах - прямой путь ко всяким расстройствам, не мойте косточки другим, просто расскажите смешной анекдот, обсудите планы на выходные, поделитесь впечатлением о прочитанной книге, о недавнем походе в музей, в кино, в театр. О музыке поговорите. И не ведите за обедом споров. Вы все равно никому ничего не докажите, а аппетит себе и окружающим испортите.

А иначе процесс поедания даже фуагры или черной икры ложками превращается в банальный прием пищи, а не в обед. А коли обед приятен не только желудку, но и голове, то и обычные котлеты с пюре, солеными шампиньонами и огурчиками превращаются в райское наслаждение, в некое подобие пира.

Ну, и, конечно, музыка. Коли есть возможность, послушайте за столом хорошую музыку. Вот, например, у Великого Фридриха есть замечательная, поднимающая настроение и общий тонус организма.

Tags: Душевное, Просвещая наставляй, Хроника текущих событий