papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну удивительную вещь



Подводники всего мира с сочувствием относятся друг ко другу. Папа вот увидел эту фотокарточку немецкого подводника, сделанную в I мировую, и даже глаза у него стали влажными. Не знаю, он мне как-то объяснял, что у них у всех общий враг - вода, что так и ждет, чтобы раздавить лодку. Нет, они тоже враги, но главный - сама вода. Пучина. Тут про пучину без иронии. Это что-то страшное. Все происходит в несколько секунд. Хлоп, и нет лодки и людей...
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах, Хроника текущих событий

Deleted comment

Нам и не надо ничего знать. Вообще. Это просто ужас. У меня папа так раз тонул.

Вам очень хочется знать, как столп воды в 80 метров в сотые доли секунды расплющивает человека? Вам действительно это очень нужно знать?

Мы ничего не знаем, как погибли не только "Курск". Мы не знаем, как погиб, например, "Preußischer Adler", первая подлодка, что ходила под шноркелем еще в 1938 году. Мы ничего не знаем толком про гибель польской подлодки "Orzeł", что в первые дни второй мировой потопила три немецких военных корабля.

Не нужно тут примешивать публицистику прА "Курск" и "Комсомолец".

Никто, кроме подводников, не понимает, что такое даже 60 метров воды над тобой. У немцев-подводников был закон: они никогда не топили всплывшие вражеские подлодки, даже советские, пока не снимут экипаж. За потопление такой подлодки без снятия экипажа приказом гросс-адмирала Редера отправляли под суд. ЛЮБОЙ ПОДЛОДКИ. Т.е. даже за потопление советской всплывшей подлодки капитан немецкой подлодки автоматом попадал в концлагерь.