papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Для шибких полонофобов



Смоленская шляхта при Елисавет свет Петровне выглядела, как на этой картинке. Париков и камизолов не носила, а блюла свою сарматскую истоту. Разве что гусарские крылья пришпандоривать прекратила. Ярость в глазе и спесь шляхетская! А без нее никак, без спеси этой. Без спеси нету права. Смоленская губерния была вплоть до середины царствования Николая Павловича единственной великорусской губернией, где действовало т.н. "магдебургское право". Во своем огороде шляштич равен воеводе. И даже царю. Спесь есть основа права, т.е. осознания того, что ты право имеешь. Ты в своем праве.

Если же вы поищите в Википедии "Смоленскую шляхту", то там, как типичного ее представителя, узрите портрет Михаила Ивановича Глинки. Этот самый.



Род Глинок, между прочим, был магнатами Ломжскими в Подляшье. Недалеко от Ломжи и село Глинки, откуда есть-пошел род Глинок. И да, предка Михаила Ивановича чуть не завел в болота Иван Сусанин. Ущучиваете?

И Пьер Безухов, он же Собакевич, тоже из нас, кстати.

И еще. Вот вам марш пулкув шляхты Смоленскей. Он же марш Измайловского полка. В него до царствования Павла Петровича брали только смоленских шляхтичей, это был такой особливый полк, как и шляхетские морской и сухопутный корпуса. Так-то.



Оченно такая сарматская музЫка.

И да, более половины русской аристократии были в роду со Смоленской шляхтою. Многие так и вовсе из нее. Те, кто во времена Димитриады бродили за Иваном Сусаниным, стали потом основой трона русского.
Tags: Просвещая наставляй
полонофобы ответят, что Смоленская шляхта была русской по происхождению, бо Ржечь Посполита состояла из трех частей: Польши, Литвы и Русьской земли. Пан Володыевский, например, был русьским (украинцем по современной терминологии) и при этом -- польским шляхтичем))).

papa_gen

January 29 2014, 11:33:11 UTC 5 years ago Edited:  January 29 2014, 11:35:10 UTC

Для очень глупых полонофобов. Смоленская шляхта не имеет отношения ни к Литве, ни к "Руськой" земле. Это - потомки "кремлевских сидельцев", что пришли из коренных земель Польши (Мазовши и Подляшья) во время Димитриады. Это их предки бродили за Иваном Сусаниным и сидели в московском Кремле. Так что очень глупые полонофобы могут покурить в сторонке.

И да. Полонофобы все глупы. Это не обсуждаемо, ибо данность.
Ой!
Удивиле несказанно.
Впервые от Вас услышал, что сарматы предки поляков.
Вот ей Богу впервые.

Побежао источники искать.

Но был бы признателен, если хотя пару ссылок дали, но Гугл мне поможет.
Нет, сарматы не предки поляков. Просто среди шляхты была такая штука, "сарматский миф" называлась. Т.н. "сарматская культура" - культура старожитной польской шляхты. Наибольшее распространение эта культура имела в Мазовше, Подляшье и на Смоленщине.

ЕМНИП, магдебургское право - право городское. Жизнь в огородах шляхтичей оно не регулировало.

Для своего времени штука хорошая. В Киеве оно было отменено аж в 1835 году, хотя по всей Империи Николай Первый его отменил в 1831 году.
А почему отменил? А потому что в 1827 году в решении по частному случаю о необходимости применения местными судами в спорах горожан магдебургского права выяснилось, что ни в одном судебном месте и даже губернском присутствии сборника магдебургского права нет. А нашёлся бы сборник, так бы оно, може, и по сей день бы действовало.

Шляхтой при Елисавет Петровне именовали отнюдь не только поляков, а всё благородное сословие, всех дворян. Будь они хоть поляки, хоть русские, хоть немцы, хоть татары по происхождению.
И насчет картиночки с бравыми панами. Непохоже, что она относится ко времени царствования Елисавет Петровны. Смоленские паны переоделись в камзолы с париками уже при Петре Первом. От греха подальше.