papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Об обеде как о философском процессе

Запасшися крестьянин хлебом,
Ест добры щи и пиво пьет!


Я по обыкновению своему к процедуре обеда отношусь серьезно, почитая его первейшим делом любого дня. Ведь что такое современный человек, как не преступник веками заведенных обычаев и устоев? Вот возьмем к примеру обед. Разве не есть он высшая точка, кульминация, я бы сказал, всякого дня? Момент, ради которого человек собственно и труждается в поте лица своего. Так уважь ты труды свои, насладись ими, взираючи на трапезу, уставленную тем, что ты сам умением ли, хитростью, иногда и обманом, добыл для ее украшения и насыщения твоего желудка.

Сядь за трапезу неспешно, благословясь, и благомысленно предайся ей. Ведь такие перспективы откроются, о которых и не подозревал никогда! Каждый кусок, надлежащим образом прожеванный, не только питает организм, давая ему силы для трудоробной жизни, но и несет изрядную долю, не побоюсь этих слов, эстетического наслаждения, давая пищу для ума проницательного. Тогда и обед превращается из обыкновенного процесса брюхонасыщения в процесс познания мира, становится пиршеством духа.



Что такое, например, семга? Рассмотрим ее попристальней, не только с точки зрения диетологической и гастрономической - с ними все понятно. Вот давайте рассмотрим ее как феномен, как некий предмет в себе. Рассмотрим не просто так, тупо помышляя как бы съесть ее побольше да побыстрее, а рассмотрим ее суть, экзистенцию, надмирную значимость. Взглянем зорким оком на ее розоватую с белыми прожилками мякоть. Ведь и не мясо это вовсе, а жизнь наша, во всем ее кипучем и причудливом многоообразии. Как те прожилки, что подобно лучам света, струятся по лежащему поверх ломтя хлеба толстому куску этой рыбы.

Но современный человек, привыкший все делать набегу, и обедает набегу, торопливо и не разжевывая, проглатывает куски пищи, обильно посыпая стол крошками, запивает раствором химических реактивов и несется куда-то дальше. А к чему? К чему такой обед, коли от него больше вреда, нежели пользы? Не могу уразуметь этого...
Tags: Думы, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Алкоголь?
Обязателен?
Действительно.
про масленицу. Заканчивается: "И тут его хватил апоплексический удар"
Я таких целей не преследую.
что норвежскую сёмгу рекламируете:)
Вынудили меня достать её из холодильника!:)
Угу. Продактплейсментом потихоньку подрабатываю. А что поделаешь? Времена нонче тяжкие пошли, последния прямо, надо лишнюю копеечку подсобрать. Говорят, что скоро спички по талонам будут.
задумался: как спичками электроплиту разжигать.
А еще электричество по два кило в одни руки будет.
килотонну обещал. Иначе я его зашантажирую.
http://yuss.livejournal.com/1578954.html?mode=reply#add_comment

Полтонны могу вам продать по бартеру. За белые грибы.
Зело борзо!
несомненно))