papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про исполнительскую манеру наших и тамошних пианистов


William Christie, un membre de l’Académie des Beaux-Arts de France, Commandeur de la Légion d'Honneur, Officier des Arts et Lettres

Чем отличается исполнительская манера мастеров клавира у нас и там? А одной очень презанятной и не вполне мне понятной штукою: наши, даже очень высокого уровня, пианисты играют аки лабухи с ярмарки или таперы в ресторане. Нет, не по мастерству, не потому, как они "бьют по клавишам". С "битьем по клавишам" порядок (я говорю о пианистах высокого уровня). Но вот то, как они себя ведут в процессе исполнения, есть чистой воды стиль ярмарочного лабуха.

Как играет тот же натурализировавшийся во Франции американец Уильям Кристи? Он садится за инструмент, подвинет поудобней седалище, потом положит руки на рояль или клавесин, подержит... И начинает играть. И ни одна жилка на лице не дрогнет. Сидит, играет и слушает сам себя. Он в отключке. Он слушает музыку, которую играет. Он ее и играет-то для себя.

Примерно так же играет Аапо Хяккинен, да и многие другие классические клавишники на Западе.

А как играют наши? Тут тебе и гримасы дикие, и губки бантиком, и брови домиком, а то и глазищи выпеченные. Все это, конечно, видно малому числу слушателей - тем, кто в первых двух рядах и несколько сбоку. Но остальным адресована мощная игра торсом. Человек не сидит за роялем, а просто-таки танец какой-то, сидючи, пляшет. Конечно, такие выпляски иногда приводят к огрехам, но есть и такие мастера, что огрехов в исполнении не допускают. Т.е. этот балет говорит и об их мастерстве.



Николай Петров, Царство ему небесное, помню, поразил меня своими балетными па на табуреточке и активнейшей игрой лицом. При том, что пианист он был превосходный. Великолепный.

Но тут есть один момент. Мне, лично мне, как-то не очень интересно, как великий пианист балетом на табуретке и дикой игрой лицом изображает нахлынувшие на него от исполняемой музыки чувства. Вот совсем. Я пришел насладиться его ИГРОЙ на рояле, прослушать его интерпретацию произведения, а то, как передо мною пляшет на табуретке тучный человек, мне не любопытно. Это меня сбивает, отвлекает, обламывает удовольствие от самой музыки.

Я же не прошу шеф-повара Кафе Централь в Вене исполнять балетный номер при поедании мною Венского торта.

Как-то европейская манера поведения себя на сцене мне ближе.

PS. Наши так порой увлекаются выражением своего внутреннего мира, что уже через два-три номера с них пот градом течет.
Tags: Думы
Совершенно верно. Что касется, например, исполнителей-вокалистов, то умение петь и "играть" голосом, а не туловищем и лицом, по-моему, говорит исключительно о высокой профессиональности исполнителя. На музыкантов же просто бывает неприятно смотреть, все эти позы "умирающего лебедя" , дико выпученные глаза или пот, льющий с лица, страшно отвлекают от самой музыки. Вот именно - лабают, а не исполняют музыкальное произведение.
На счет вокалистов и их умения "играть лицом" не соглашусь. Патрисия Петибон славится своим драматическим талантом. Она не стоит, аки тумба какая, а она играет. И играет шикарно, исполняя при этом сложнейшие партии:





При этом она "секси" и не стесняется этого.

Оперный певец (певица) обязаны иметь навыки драматического мастерства, ибо опера - спектакль, а не концерт некий. Я иду в оперу на "позорище", т.е. на действо.
Я не имела в виду оперу. Естественно, там певцы не только поют, но и играют. Я вообще-то писала о сольных выступлениях, например, в консерватории или на концертах. Довольно часто отсутствие необходимых вокальных данных певцы пытаются компенсировать жестами, движениями тела, и это грустно.
А как же Гленн Гульд?
Не буду скрывать, я люблю такие вопросы. Авторы таких вопросов занятные люди. Они упоминают некоего Глена Гульда. Этим они показывают свою эрудицию. То, что они не видели в живую ни одного выступления оного Гульда, не суть важно. Важно, что они вставили свои пять копеек. Поддержали дискуссию. Это важно.
Т.е. по существу сказать вам нечего? Сразу переходите к обсуждению личности вопрошающего?
По существу и вам сказать пока нечего. Вот когда вы нам всем в красках расскажите, когда и где вы в живую видели игру Глена Гульда, т.е. когда вы лично присутствовали на его концерте, тогда и будем говорить.

Что же касается вашей личности, она вообще никому не интересна. Вот просто пустота.

Так что идите, вопрошающий, туда, откуда пришли.
О единственный светоч мысли на просторах рунета! Единственная личность, которая всем интересна! О великий! Нет, не гоните меня! Дайте согреться в лучах вашей немеркнущей славы! [/pathos-mode off]

Да будет вам известно, любезнейший, что я Гленна Гульда слушал ещё тогда, когда вы пешком под стол ходили.
Да вас никто не гонит. Вам просто указывают дорогу в направлении прослушивания Глена Гульда.

Но было бы весьма замечательно, кабы вы излили нам опыт прослушивания Глена Гульда. Я имею в виду живой концерт. Расскажите фраппированной публике об этом экспириенсе. Где и когда?