papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Думая о временах года



Суровая правда жизни заключается в том, что такие подснежники бывают либо в лесу, либо на особливой клумбочке. В местах же обитания человеческого подснежники имеют несколько иной вид.

В деревнях это часто замерзшие субстанции, для благозвучности именуемые обычно органическими удобрениями, в бетонных же джунглях городов наблюдатель может обсервировать на газонах целую коллекцию того, что принесла миру цивилизация: окурки, пустые сигаретные пачки, бутылки из-под водки, вина и пива, использованные противозачаточные приспособления, медицинские инструменты, употребляемые любителями химических путешествий по разноцветным закоулкам Мироздания...

Эту же картину мы обычно наблюдаем и при общественных процессах, именуемых "оттепелью". Первыми всегда появляются самые отвратительные представители рода человеческого. Но если, по мере вступления в силу весны, а равно и благодаря усилиям дворников сор, производимый жителями многоэтажек либо скрывается средь молодой травы, либо элементарно отправляется на помойку и более не ранит наше эстетическое чувство, то подснежники общественной "оттепели", начинают плодится аки тараканы, разъедая общество подобно рже.

Вот почему я против зимы, а не только потому, что прошлым вечером запустил газовый котел. Не люблю зябнуть, даже если меня все убеждают в целебных свойствах мороза.
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах, Хроника текущих событий

Deleted comment

Магистральный, конечно. Я в такие игрушки с газгольдером только на лесопилке играю (у меня газовые сушки древесины стоят). Там это экономически оправдано, а в частном домовладении газгольдер и не окупится никогда. Только что удобство и все.

И еще. По роду бизнеса почитываю иногда объявления о продаже домов... Особливо умиляют в них такие строчки: "Газ в перспективе". Иногда люди спохватываются и пишут: "Через год-два газификация". И эту самую перспективу газификации можно ждать лет пять, а то и все 10.

А то такое пишут: "Газ по участку". Угу. Только вот труба даже не газосбытовская, а частная, соседская, и прежний владелец, когда ему предлагали вписаться, гордо отверг происки соседей. Соседи натурально затаили злобу и с нового владельца могут содрать за подключение к этой трубе такие страшные тысячи, что еще крепко почешешь затылок: "А оно тебе надо? Может, лучше дровами и углем?"

Утепли дом "Роквулом", да и топи себе два раза в сутки, а то и разик, котел дровами. А можно и угольком. Угольком даже дешевле выйдет.

Deleted comment

На минвату денег жалеть не надо. У меня в прошлую зиму в январе, в самый мороз газа ушло всего на 1 тыру, а у соседа, у которого и дом меньше, две с гаком. Да и вчера котел включили, потому что прочистку системы кончили и надо было посмотреть, как оно все работать будет, если честно. А так только раз в два дня камин подтапливали. Да и то не шибко активно. Даже жарко становилось. Окна открывали. А сейчас так вовсю сквозняк гуляет, потому как только в одних трусах и можно ходить, хотя котел на самом минимуме работает (чтоб система раскочегарилась).

Так что на утеплении экономить не надо. Меня этому жизнь в Германии научила. Там даже Altbau вовсю утепляют, хотя дома, например, гитлеровской постройки очень даже теплые.

И потом, смотрел долговременный прогноз на зиму. Обещают декабрь даже теплый, январь нормальный, а вот февраль морозный.

А газгольдер... Там же надо поверку проходить, потом газ выгодней весной покупать и т.д. и т.п. Куча возни. Одно достоинство, что не надо каждые шесть часов в котел дрова или уголь подбрасывать. Так если дом правильно утеплить, то твердым топливом топить раз в сутки всего можно. Невелики хлопоты и расход.