papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про два котла

2 февраля 1943 года немцы капитулировали под Сталинградом. В плен попало 240 тыс. немцев и их союзников, захвачено 166 танков и т.п.


Военнослужащие РККА, взятые в плен под Смоленском

5 августа 1941 года немцы ликвидировали котел под Смоленском. В плен попало более 300 тыс. солдат и командного состава РККА, 320 танков, 390 пушек (данные Оберкомандо Вермахт).



Намеками про трагедию под Смоленском обычные советские люди узнавали обычно из книг и фильмов: "Они сражались за Родину", "Живые и мертвые", "Путь в "Сатурн"" и т.п. И даже знаменитое фото Гиммлера, что часто публиковали в советской прессе и книгах про войну, где тот посещает лагерь советских военнопленных, сделано было в лагере, созданном для взятых в плен под Смоленском.



Тут есть одно "НО". Обычно в советской военно-исторической литературе пишут, что численность советских потерь под Смоленском неизвестна.

Для альтернативно одаренных.

Этот пост вовсе не направлен на умаление нашей победы под Сталинградом и вообще победы русского народа над нацизмом.
Tags: die kunstkammer, Думы о России, Просвещая наставляй
Интересно, 5 августа вы напишете, что 2 февраля 1943 года немцы капитулировали под Сталинградом?
Мне другое интересно. Когда вы уже поймете, что Яровая не политик? Когда до вас дойдет, что Хинштейн не политик? Когда вы вообще научитесь думать, а не нести бред, прикрываясь пустым журналом?
Разница лишь в том, что Красная армия после смоленского котла устояла, а германская после Сталинграда медленно, но верно стала отступать.

papa_gen

February 4 2014, 07:38:26 UTC 5 years ago Edited:  February 4 2014, 07:40:05 UTC

Разница в том, что у России тогда были людские ресурсы, что можно было бросить в топку войны. В этом разница, а не в том, что армия устояла. Если мы посмотрим на данные боевых потерь вермахта и его противников, то на одного убитого немца приходится около 5 убитых союзников. Немцы умели воевать. Прежде всего умело воевать немецкое командование, в отличие от наших "блестящих" маршалов.

Если же мы посмотри данные всех потерь немцев и их союзников под Сталинградом и наших, мы увидим поразительный факт - наши потери больше (это если учитывать и взятых в плен немцев). Почему факт удивительный? Потому что...

Потому что обороняющаяся сторона, по правилам военной науки, должна, обязана нести меньшие потери, чем наступающая. И стандартом является полтора-два убитых нападающих на одного убитого обороняющегося. А тут у обороняющихся потери выше.

Так что Сталинград, не будь тогда такого ресурса как люди, русских Ваней, которых можно было бросить в топку войны, легко мог обернуться пирровой победой.
Смоленск не самое крупное окружение
Под Вязьмой, увы, окружили еще больше - около 600 тысяч
Про Сталинград - общие итоги сражения 800 тысяч немцев/союзников против 500 тысяч наших. Так что реально очень большой успех на фоне лета 41-го.