papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Врач с Кубы попросила убежища в Бразилии из-за жадности кубинских властей



Работающая в Бразилии доктор с Кубы Рамона Родригес попросила у властей страны убежища, объяснив свой поступок чрезмерным размером отчислений, которые кубинские власти забирают себе из ее зарплаты, передает Reuters.

51-летняя Родригес — одна из более чем семи тысяч кубинских врачей, приехавших работать в Бразилию в рамках программы «Больше врачей». Программа была запущена летом прошлого года в связи с нехваткой медиков в сельских регионах и бедных пригородах.

Родригес работала в Пакаже в амазонском регионе Пара, однако 4 февраля она приехала в столицу Бразилиа и явилась в офис лидера правоцентристской партии «Демократас» Рональдо Кайядо с требованием предоставить ей убежище. Женщину разместили на ночлег на кушетке, а затем предоставили необходимые для подписания документы.

На следующий день во время своего выступления в бразильском Конгрессе Кайядо обвинил правительство президента Дилмы Руссеф в эксплуатации «рабского труда» кубинских врачей, потрясая копией соглашения о сотрудничестве с Панамериканской организацией здравоохранения по предоставлению медицинских услуг Бразилии.



По условиям соглашения врачи получают только пятую часть причитающейся им месячной зарплаты в $4100, остальное же перечисляется на счета правительства Кубы. Впрочем, даже эту сумму им не выплачивают напрямую — кубинцы получают на руки только 800 реалов ($333), а 1200 реалов ($500) оказываются на их личном счете в кубинском банке.
Tags: Их нравы