papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

А дневная музЫка сегодня такая



Квантц бесподобен. Но он и в Германии был до недавнего времени мало известен. Тут все дело в том, что он был капельместером у Фридриха Великого. Т.е. состоял капельмейстером у выдающегося композитора, находясь в тени музыкальной славы своего работодателя.

А между тем, Квантц славился тогда как первый виртуоз флейты. Вторым почитали Фридриха. Собственно, Фридрих и взял Квантца к себе как некоего спаринг-партнера, стремясь таки превзойти Квантца. Потом понял, что не может, и плюнул на это дело. Более того, стал писать композиции специально для двух флейтистов-виртуозов. Но Квантц был еще и компонист. Он тоже стал писать композиции для двух флейт. Фридрих с удовольствием участвовал в их исполнении. Их совместные концерты были явлением в музыкальной жизни Германии.

К Квантцу Фридрих не испытывал никакой ревности. Т.е. тут не тот случай как, например, с Вольтером. Отчего так? Вероятно, Фридрих не считал музыку той областью, где ему надо что-то кому-то доказывать. Она была у Фридриха для души. Только три или четыре раза он написал музыку по заказу, правда, самого себя. Написал марши, чтобы показать, какие марши ему, как полководцу нужны на поле боя, чтобы на слух понимать, где и какая часть, а также, чтобы этим частям удобно было совершать на поле боя строевые эволюции, не разрывая боевой порядок. Вся остальная музыка Фридрихом написана для души.

Писать музыку Квантц начал задолго до того, как попал на службу к Фридриху. Этот концерт написан для короля Польши и кюрфюрста Саксонии Августа Сильного.

У Квантца интересная особенность - его манера совсем не немецкая, а итальянская. Некоторые сочинения Квантца даже путали с произведениями Вивальди и Альбинони. Впрочем, это не удивительно - теорию музыки он изучал в Италии у Скарлатти и был знаком с Вивальди, у которого тоже брал уроки композиции.
Tags: die kunstkammer, Душевное
Весьма! Но откуда дровишки, скажите, пожалуйста?
Отовсюду.
Вот одна из книжек: Josef Müller-Blattau. Geschichte der deutschen Musik. Viehweg, Berlin. 1938

Нацист, конечно. А кто тогда не был нацистом? Но предмет свой знал туго. Потому и после войны профессором остался.
Ну, и у немцев есть такой благой обычай. Они в коробку с компакт диском кладут буклет, где обязательно есть статья историка музыки, посвященная компонисту. И это обычно несколько страниц убористого текста.. Немцы по аккуратности тут впереди планеты всей. Французы больше о философиях пишут, англичаны чаще рекламу исполнителей делают. А у немцев все четко: вот тебе эссе про компониста, а вот тебе рассказик об оркестре.
Спасибо.) Немцы всегда были весьма обнадеживающей нацией.)