papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Так дайте уже креаклу в руки член хрустальный!



Владельцы французской левой газеты Libération собрались превратить ее в «социальную сеть», журналисты в ярости

Журналисты французской ежедневной общественно-политической газеты левого толка Libération выразили возмущение планами владельцев издания превратить его в «социальную сеть» для решения финансовых проблем и повышения популярности. Проект реформирования издания размещен на официальном сайте вместе с комментариями редакции.

В частности, по мнению «держателей акций Libération» (так подписано письмо сотрудникам), газета должна стать «креативной контент-сетью», приносящей выгоду в различных медиаформатах (печать, видео, телевидение, форумы, мероприятия, радио). Также владельцы объявили о желании превратить здание редакции в центре Парижа в круглосуточный «культурный центр», в котором будут располагаться кафе, телевизионная студия и бизнес-отсек для стартапов.

Журналисты издания немедленно объявили о полном неприятии этих инициатив, подчеркнув, что собираются заниматься выпуском газеты, а не прочими вещами. Идеи владельцев они назвали «незаконными» и пообещали бороться с ними на страницах Libération.

6 февраля журналисты Libération уже проводили забастовку в связи с плачевным состоянием издания и отсутствием четкого плана развития, в чем они винят менеджеров и владельцев. Тогда редакция отказалась готовить печатный выпуск и обновлять новости на сайте, требуя отставки генерального директора издания Николя Деморана и его помощника Филиппа Николя.

Libération — третья по популярности общественно-политическая газета во Франции после более центристских Le Monde и Le Figaro. Представляющее левую точку зрения на общественную жизнь издание было основано в 1973 году философом Жаном-Полем Сартром и журналистом Сержем Жюли.

Газета крайне антироссийская, если не сказать русофобская. Но креаклы, думаю, ее таки угробят.

На самом деле с Libération злую шутку сыграл приход социалистов к власти. Сказать, что французы не любят современных социалистов, ничего не сказать, даже жулики и воры голлисты вызывают у француза большие симпатии. Отсюда резкое падение тиража Libération, газеты, что является рупором социалистов.

Но забавно не это. Читаючи "идеи" по "реформированию" Libération, не мог отделаться от ощущения, что все это до боли знакомо по российским обыкновениям. Та же глупость. Такое впечатление, что план реформ газеты составляли присные Чубайса, либо его в ВШЭ склепали, а может, и в Сколково родили, коли там о стартапах говорится... Забавно.

Креакл, он и во Франции креакл! Дай ему член хрустальный, он и член разобьет и сам поранится.
Tags: Думы, Их нравы
Возмущён !
Когда Вы прекратите выписывать сумасшедшим беспощадный диагноз без лицензии?
:-))).

Deleted comment

На острие прогресса люди, можно сказать, находятся!