papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу о...



Это - концепт польского танка PL-01. По заявленным характеристикам вполне современный танк. За основу разработчиками взяты советские танки, стоящие на вооружении Войска Польского. Так же учтен опыт немцев и англичан. И это вовсе не показушное, мол, и мы могем, если захотим. Это вполне серьезный проект, что должен закончиться в 2018 году готовым танком, призванным заменить танки советские.

Все дело в том, что мало кто в СНГ знает, что так называемые советские танки для Войска Польского только частично были советскими. Большая их часть была произведена в Польше на заводах близ Сталевой Воли и в Кельцах (танки T-72M1D, модификация советского Т-72).

Заводы эти никуда не делись, поляки их сохранили. Сейчас они выпускают военную технику разной номенклатуры, горно-шахтную технику (большая часть идет на экспорт в США и Канаду), дорожно-строительную технику. Будут и танки выпускать.

Конструктивная особенность танка - необитаемая башня. Экипаж планируют всего два человека. И еще. Танк будет танком-неведимкой для радаров. Так что полный фарш.

Я это к чему? А к тому, что не нужно с высокомерием смотреть ни на кого. Вот поляки, в отличие от всех остальных стран бывшего Восточного блока, сохранили свою промышленность, теперь могут себе позволить и такое. Всего планируется выпустить до 900 таких танков для себя и еще около 500-600 на экспорт.
Tags: Их нравы

akhrissanov

February 12 2014, 04:06:40 UTC 5 years ago Edited:  February 12 2014, 04:07:48 UTC

конкретно вот эта штука сделана из старого шведского БМП обшитого пенопластом для художественных форм, было широкое обсуждение этого полета мысли с год назад в специализированном журнале.

Поляки действительно родственные души и ничто человеческое им не чуждо.

papa_gen

February 12 2014, 04:16:42 UTC 5 years ago Edited:  February 12 2014, 04:17:33 UTC

Да я читал про этот бред, что родился на форуме любителей клеить танчики. Факт остается фактом, что это серьезная разработка, а бред любителей клеить танчики ищ бумаги только бред любителей клеить танчики из бумаги. Не ожидал от Вас доверия к подобной несусветице.

Нужно понимать, что этот проект частично финансируется НАТО и входит в поддерживаемую НАТО программу модернизации Войска Польского, так что там просто не может проканать история с пенопластом. Был бы шкандаль. Тем более, что деньги эти во многом взяты НАТО у немцев, а им вовсе не хочется появления конкурента новому Леопарду. И тут "специализированные" полоумки...

СмИшно. И досадно, что Вы эту пургу подхватываете. Несолидно как-то.

Не стоит уподобляться Ленину и "специализированным" придуркам.
любителей клеить танчики я по-моему даже и не читаю, ибо не увлекаюсь. Кто-то из достойных постил, уж не помню кто.
Может вернусь попозже, найду.
Что до программ финансируемых нато, помню я чудесную комедию смотрел про американских вояк проектирующих танк на воздушной подушке. Одна беда была - он в сторону улетал при выстреле.
Нато - не гарантия от распила.

Может и серьезный танк. Но по формату гусениц и пушки действительно похож на БМП.
"Формат" пушки простой - 105 или 120 мм, гладкоствольная. И танк "не может", а серьезный. А забавные случаи везде бывают. Это касается и танков на воздушной подушке. А то что "пилят", то пилят всюду, тут и спору нету, но "серьезные" люди в интернеты свои мысли про танки не выкладывают - чуть чего не доглядишь, суд идет и ты сидишь.

Так что можете не искать, ибо бред заведомый.
"Сержант Билко", нет?
не, точно не он. я поискал, многие об этом писали, но тот пост который читал я был большим и доказательным, с разными видами этого весомого плода польского воинственного духа.
Не нашел. Да и шут с ним.
Пусть автор этого "весомого и доказательного" поста вначале как-то представился именно как специалист. Рассказал бы, например, о свежайших танковых разработках в России. Не тех, что уже в серии, не про модернизации, пусть и глубокие, а о концептах. Указал бы тип толщину брони. Углы ее наклона. Обитаемая ли башня. Особенности механизма заряжания и механизма выбора типа снаряда. Численность экипажа. Общая компоновка. Тип двигателя,. Трансмиссии. Скорость и дальность хода по шоссе и пересеченной местности. Калибр орудия. Какие системы наведения стоят. Какие решающие машины. Особенности конструкции этих устройств. Способен ли танк вести прицельную стрельбу на полном ходу по пересеченной местности. Преодолеваемые углы наклона. Глубина преодолеваемого водного препятствия. Все это, желательно, с фотокарточками и чертежами. Вот, когда человек такое распишет, мы поймем, что это не энтузиаст, а человек в теме.