papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

История про ром-бабы


Лучший сменный мастер "энской" кондитерской фабрики В. А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В. А. Абакумов проверяет выпечку "венских пирожных". 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А. А. Михайлов. ТАСС

Лично я с детства люблю ром-бабы. Москвичи, да и жители других городов с ними мало знакомы. А вот питерцы знают их хорошо. Очень вкусные.

Отрывок из книги Даниила Гранина "Человек не отсюда":

"...Однажды, уже после выхода "Блокадной книги", мне принесли фотографии кондитерского цеха 1941 года. Уверяли, что это самый конец, декабрь, голод уже хозяйничал вовсю в Ленинграде. Фотографии были четкие, профессиональные, они потрясли меня. Я им не поверил, казалось, уже столько навидался, наслушался, столько узнал про блокадную жизнь, узнал больше, чем тогда, в войну, бывая в Питере. Душа уже задубела. А тут никаких ужасов, просто-напросто кондитеры в белых колпаках хлопочут над большим противнем, не знаю, как он там у них называется. Весь противень уставлен ромовыми бабами. Снимок неопровержимо подлинный. Но я не верил. Может, это не 41-й год и не блокадное время? Ромовые бабы стояли ряд за рядом, целое подразделение ромовых баб. Взвод. Два взвода. Меня уверяли, что снимок того времени.



Доказательство: фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну, за такую фотку прямым ходом в СМЕРШ, это каждый фотограф понимал. Было еще одно доказательство. Фотографии были опубликованы в Германии в 1992 году.

Подпись в нашем архиве такая: "Лучший сменный мастер "энской" кондитерской фабрики В. А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В. А. Абакумов проверяет выпечку "венских пирожных". 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А. А. Михайлов. ТАСС".

Юрий Лебедев, занимаясь историей ленинградской блокады, впервые обнаружил эти фото не в нашей литературе, а в немецкой книге "Blokade Leningrad 1941–1944" (издательство "Ровольт", 1992). Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А. А. Михайлов, погиб в 1943 году.



И тут в моей памяти всплыл один из рассказов, который мы выслушали с Адамовичем: какой-то работник ТАСС был послан на кондитерскую фабрику, где делают конфеты, пирожные для начальства. Он попал туда по заданию. Сфотографировать продукцию. Дело в том, что изредка вместо сахара по карточкам блокадникам давали конфеты. В цеху он увидел пирожные, торты и прочую прелесть. Ее следовало сфотографировать. Зачем? Кому? Юрий Лебедев установить не смог. Он предположил, что начальство хотело показать читателям газет, что "положение в Ленинграде не такое страшное".

Заказ достаточно циничный. Но наша пропаганда нравственных запретов не имела. Был декабрь 1941 года, самый страшный месяц блокады. Подпись под фотографией гласит: "12.12.1941 год. Изготовление "ромовых баб" на 2-й кондитерской фабрике. А. Михайлов. ТАСС".



По моему совету Ю. Лебедев подробно исследовал эту историю. Она оказалась еще чудовищней, чем мы предполагали. Фабрика изготавливала венские пирожные, шоколад в течение всей блокады. Поставляла в Смольный. Смертности от голода среди работников фабрики не было. Кушали в цехах. Выносить запрещалось под страхом расстрела. 700 человек работников благоденствовали. Сколько наслаждалось в Смольном, в Военном совете – не знаю.

Сравнительно недавно стал известен дневник одного из партийных деятелей того времени. Он с удовольствием изо дня в день записывал, что давали на завтрак, обед, ужин. Не хуже, чем и поныне в том же Смольном.

Вообще-то говоря, фотоархивы блокады выглядят бедно, я их перебирал. Не было там ни столовой Смольного, ни бункеров, ни откормленных начальников. В войну пропаганда убеждала нас, что начальники терпят те же лишения, что и горожане, что партия и народ едины. Честно говоря, это продолжается ведь и до сих пор, партия другая, но все равно едина.

Написать о контрастах блокадной жизни было заманчиво, но тогда мы с Адамовичем взяли себе за правило, что пишем только достоверное – с фамилиями, именами, отчествами, адресами, – хотели избавляться от множества блокадных мифов, что накапливались у блокадников. Бессознательно они присваивали себе то, что видели в кино, по телевидению, что как-то напоминало или сходило за пережитое.

Боюсь, что из-за этой нашей погони за достоверностью многое интересное пропало, не доверяли. Не допускали.

Итак, в разгар голода в Ленинграде пекли ромовые бабы, венские пирожные. Кому? Было бы еще простительно, если бы ограничились хорошим хлебом для командования, где поменьше целлюлозы и прочей примеси. Но нет – ромовые бабы! Это, согласно рецепту: "На 1 кг муки 2 стакана молока, 7 яиц, полтора стакана сахара, 300 г масла,200 г изюма, затем по вкусу ликер и ромовая эссенция.

Надо осторожно поворачивать на блюде, чтобы сироп впитывался со всех сторон
".



И вот Мединский заявил 31 января, что эти слова ложь (Мединский: Это вранье. Значит, никаких фактов и доказательств этого нет. Известно, что…). Ему бы в принципе сошло это, кабы Д. Гранин не выступил в Бундестаге.

Но если вы думаете, что завтра этого гоминида попрут из министров культуры, вы глубоко заблуждаетесь. Не попрут. Сейчас не попрут. Вот осенью могут попереть вместе со всем правительством, но не сейчас и не за это. А надо бы и сейчас, и за это. И именно за это, да еще и распубликовать прилюдно, что именно за это. Так вообще-то принято в Европе.
Tags: Элегируя на арфе
Я так понимаю, эти люди оправдывали себя высшей целью - строительством коммунизма. Чем выше чин, тем важнее человек для светлого будущего. Разве с самого начала не было так?
Да никак они себя не оправдывали. Понятие совести у них напрочь отсутствовало. Они просто ели торты и ром-бабы, когда другие мерли от голода. И у Мединского тоже совести нет, коли что.
В своей записи по первой ссылке мусье Зудин назвал Мединского мудаком. Вы тогда возражали. Сейчас пришли к тому же мнению. Я же не оспариваю вашу характеристику Мединского. А просто заметил трансформацию. Поэтому, не вижу ничего обидного в свей записи для Вас и Вашей семьи.

papa_gen

February 12 2014, 20:14:27 UTC 5 years ago Edited:  February 12 2014, 20:14:45 UTC

Мусье Зудин тогда назвал Мединского мудаком необоснованно. Т.е. занялся тем же, чем пытались в моем журнале заниматься первые два комментатора в вашей записи, что активно писали поклепы на людей, не имея никаких фактов. У мусье Зудина не было фактов, а были впечатления.

Сейчас мы имеем факты. И факты гнусные.

А мусье Зудин решил под это дело показать, какой он был прозорливец. Только мусье Зудин забыл почему-то, что у меня в Блокаду чуть от голода не умер отец, что у него с голоду умерла старшая сестра, что у него снарядом разорвало старшего брата. Все это мусье Зудин забыл специально. Забыл, чтобы можно было показать свою прозорливость.

Вы меня простите, но ваше воплощение девиза "отъ*битесь от меня все" уже сильно начинает переходить границы обычной человеческой морали.

И я уже понял, что ждать, пока до Вас что-то дойдет, можно веками. Не дойдет никогда. Не таковский вы человек.
Зудин назвал тогда Мединского мудаком за официальную, тогда еще депутатскую, инициативу, убрать Ленина из мавзолея. И назвал он его так потому, что еще живо немало стариков, до сих пор верящих в ленинское учение. И для которых этот акт был бы оскорблением и плевком в душу.

По поводу Ленина Вы с Мединским согласны и на этих стариков Вам тоже плевать. А вот когда он задел Вашего конкретного старика (долгих ему лет и всяческого благополучия), тут то Вы и прозрели.

Зудин человек не молодой, даже старше Вас, и немного в жизни разбирается. Обиделись Вы на Зудина ни за отца и других Ваших родственников, которых Зудин ни словом не обидел. Обиделись Вы на иллюстрацию того, что Вы, такой непогрешимый, можете ошибаться в оценках.

papa_gen

February 12 2014, 20:48:32 UTC 5 years ago Edited:  February 12 2014, 20:52:32 UTC

Вы меня простите, но сравнивать подонка Ленина с людьми, что своими костями прокладывали путь к победе есть гнусность. Я не знал ни одного фронтовика, настоящего фронтовика, что верил бы в ленинское учение. А я повидал их немало. Много повидал. Тех, кто и в танке горел, кто с самолета горящего прыгал, кото на пузе по земле половину дороги до Берлина дополз. В ленинское учение верили только "ветераны красных уголков". Вот те верили беззаветно, пока в плен не попадали. Там они быстро перековывались в пособников нацистов почему-то.

Ни в чем Зудин не разбирается. Зудин есть только маленький человек, что вдруг понял, что жизнь кончается, а все в пустую потрачено. И ничего впереди. И дочка, коли говорить прямо, съехать из страны хочет.

И я не обиделся ничуть. Просто вы, показывая свою прозорливость, перешли грань дозволенного в нормальном человеческом общежитии. Так именно и бывает с теми, кто дошел до стадии "отъ*битесь от меня все".

Думаю, на этом нам нужно прекратить беседу, ибо вы всяко никогда и ничего не поймете. Никогда.
Есть немало людей, не обязательно фронтовиков, которые до сих пор голосуют за коммунистов, носят цветы к мавзолею, хотя никто их не принуждает. Можно с ними не соглашаться, это одно. Но считать их подонками, достойными только презрения? Это никак не может вызвать во мне уважения.

А попытки задеть меня за живое фразами типа “Жизнь прошла впустую” мне откровенно смешны.
Да я знаю, что вас уже не заденешь ничем, ибо человек, дошедший до состояния "отъ*битесь от меня все", не может быть задет ничем. Только просьба: сохраняйте хотя бы видимость человеческого достоинства, а не глумитесь подло и гнусно над людьми, что мерли с голоду, но врагу не сдавались.

И не сравнивайте полоумков, что носят цветочки к мавзолею и голосуют за коммунистов, с нормальными людьми. В любом обществе есть определенный процент клинических идиотов, но общество не обязано обращать на них внимание, коли они мешают обществу развиваться.

Нравится им Ленин? Хорошо! Пусть создадут секту, зарегистрируют ее, и попросят выдать ленинские мощи им. Пусть за свой счет содержат их, хоть в Нижнем Новгороде, хоть у вас во дворе ему мавзолей возведут, прямо рядом с вашей парадной. Но не на главной площади страны должен лежать подохший от сифилиса подонок, принесший столько горя стране и ее народу.
Вот Вы открытым текстом сейчас поглумились над несколькими миллионами людей. А я бы был благодарен, если бы Вы привели, не из галлюцинаций в Вашей голове, а со ссылкой на мой текст (любой), хоть одно словечко, которым я глумлюсь над блокадниками.
Простите, мусье Зудин, но вы все прекрасно понимаете. И вы все больше смахиваете на обыкновенное переиздание Смердякова. Давайте вы уже прекратите излияния разуверившегося во всем человека. Просто помолчите. Так оно лучше для вас будет. Я уже написал про то, что смешно ждать, пока до вас дойдет. Вы просто сейчас начинаете глупый и глумливый спор. А я не хочу, не хочу доказывать вам те очевидные вещи, что то, как вы поступаете - гнусность, не достойная уважающего себя человека. Впрочем, вы себя не уважаете. Ну, да и ладно.
Итак, цитат не нашлось. Только проекции вашего болезненного воображения на мои предполагаемые мотивы.
Ах, Александр Анатольевич, не льстите себе. Мне ничуть не интересны ваши мотивы. Я только констатировал факт гнусности вашего поступка. И умиляют, конечно, участники разбора моего "персонального дела". Вы умудрились собрать самых отъявленных сетевых дурней. Это многое говорит и о вас, скрывать не будем. Вас читают, читают преимущественно дурни. Это - прекрасно!

То, что вы усердно делаете вид, что не совершили пляску зажигательной джиги на могилах блокадников, говорит проницательному любомудру, что вы не далеко ушли от своих читателей.

Ваши попытки вызвать свару словесами типО: "галлюцинации" и "болезненное воображение", только и говорят о том, что в базарных распрях вы толк знаете.

С определенного момента нашей беседы вы стали просто нелюбопытны. Вот просто нуль. Отсутствие чего-либо. А на нуль нельзя обижаться.
И в самом деле. Существо я весьма примитивное, как чукча, что вижу, о том пою. Внутренних голосов, нашептывающих про других людей всяческие гнусности, у меня в голове нет. Это прерогатива людей одухотворенных.

А по поводу удаления записи для сокрытия некоего нуля, так это, как говорится, хозяин – барин. Тем более, насколько я понял, дело это для Вас вполне привычное.
Постскрипт убрал, ибо он адресовался все-таки человеку, а не нулю. Пост про ваш пост тоже убрал по той же причине.
Один простой вопрос, если можно только честно спросите папеньку своего.
Он в годы войны пайку получал солдатскую или какую иную?
Отказался ли он от какой иной в те годы в пользу бедолаг солдат и матросов от командирской своей или отведывал пищу другую за отдельным столом, куда ему приносили адьъданты и прочие, полу не мужского?
Ни в одном фильме советском такой глупости даже показано не было — командирам приносили еду отдельно от солдат.
А уровень главы Ленинграда повыше был командующего армией.
И давиться ему от голода было просто запрещено.
Вот Вы бы лично, возглавляя оборону Ленинграда, отказались от еды?
При Вашем-то кулинарном пристрастии.
Только себе не лгите — я Вам и так поверю.

Желательно уточнить, что именно ел папенька Вам и сравнить мне потом чтобы было с нормами выдачи командному составу. И в каких должностях и званиях в годы войны служил Ваш папенька.
И после войны он ни разу ничего не получал в спецраспределителе?

Боюсь, что ответа честного впервые от Вас не получу.

да, и напомните мне, историю по книгам многим изучившему — когда, где, в какой, стране, в какое время командный состав питался на уровне рядовых в ходе боевых действий, не включая осаду?
Папа Ген, папа Ген — и Вы, с интеллектом Вашим, на Бог весть что среагировали. …

Коммунисты, само собой, гады, но не такой же степени подкармливали командиров своих.
Включая персонально папеньку Вашего.
Чтобы они от голода померли.
Один простой ответ: отцу в 1941 году было 11 лет. Вы удовлетворены? И не нужно тут про фильмы рассуждать. Меньше художественности. В Блокаду из трупов порой студень варили. И ели. Людей иногда убивали и съедали. Меньше изучайте "по книгам".