papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Ленинград и Париж времен войны



Наши либероидные угрюмки очень любят упражняться в том, что Ленинград нужно было сдать немцам, как это сделал Петен с Парижем, объявив его открытым городом. Так же многие французы после войны ставили в упрек Петену сдачу Парижа, ставя в пример Ленинград.

Во Франции спор со сдачей Парижа разрешил де Голль, заявив, что Петен поступил правильно и с военной, и с человеческой точки зрения. Париж к моменту объявления его открытым городом не имел никакой стратегической ценности. Его оборона могла бы войти в историю, как пример силы французского духа, но не более. Самое ужасное - цена, которую пришлось бы заплатить, начни Петен оборонять Париж. Тут дело даже не в том, что пострадал бы город, тут дело в том, что население Парижа в тот момент выросло с момента начала активных боевых действий с немцами почти в два раза. Город был переполнен беженцами. И варварские бомбардировки и артобстрелы, неизбежные в таких условия, поражали бы не столько военных, сколько мирное население. Потери среди него были бы ужасающими. Петен просто не стал брать на себя кровь этих людей, хотя оборонять город эффективно достаточно легко: каждое каменное строение - это крепость. Потери немцев при штурме были бы огромными. Но немцы показали штурмом Варшавы, как они будут брать город.

Де Голль про это и сказал. Кстати, Петену на суде сдачу Парижа не ставили в вину.



Теперь про Ленинград. В отличие от Парижа Ленинград имел стратегическое значение. Взяв его, немцы перерезали бы в короткий срок дорогу, соединяющую Мурманск и Архангельск с основной частью страны, а это те самые поставки союзников. Приведу только одну цифру для примера: за время Блокады в СССР через Мурманск и Архангельск поступило 3500 Спитфайров. Еще раз: три тысячи пятьсот. И дело не в том, что этот самолет к 1941 году был уже несколько устаревшим. Англичане его использовали с успехом до конца войны. Дело в том, что до конца 42-го года это был лучший истребитель на вооружении советской авиации.

И это только одна позиция в поставках. Я не беру другие вооружения, а равно не беру сырье, без которого многие советские военные заводы встали бы.

Это - прямая стратегическая ценность Ленинграда.

Вторая не такая явная. Кабы сдали Ленинград, то войска, занятые его осадой перебросил бы под Москву. И как знает, чем бы все закончилось.

А теперь про самих угрюмков, что рассуждают о благотворности сдачи Ленинграда. Большая их часть почему-то забывает, что их лино на свете белом бы не было. Немцы просто отправили их дедов, бабок и родителей в газовые камеры в рамках решения еврейского вопроса, кого-то на абажуры бы пустили, а, вероятнее всего, даже не возили бы никуда - расстреляли бы из пулемета в большом рве и вся недолга.

Эти люди так ненавидят русских и Россию, что в своем желании глумиться над нашей историей забывают, что лично они существуют благодаря тому, что русские дохли с голоду в блокадном Ленинграде, но город не сдали.

Другое дело, что вызывает человеческое омерзение поведение Жданова и его присных, жравших торты и пирожные, когда люди дохли с голоду.
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
Жданов болел диабетом. Тогда у него было обострение. Какие торты? Ксилита тогда не было.

papa_gen

February 14 2014, 05:58:03 UTC 5 years ago Edited:  February 14 2014, 05:58:34 UTC

Такие торты. Почитайте Гранина, узнаете. А отмазка с диабетом хороша, да.
Да, гранин знатный перестройщик. Знаем. По питеру общие знакомы.
Не ел сладостей Жданов. Нельзя было.
А вот под расстрел руководители города пошли после Войны как раз за бардак в подготовке города, а не за всякие красивые вещи, что им приписывают со времён хрущёва.
И еще. Вот слова моего отца о "Блокадной книге" Гранина: "В этой книге не перечислено и трети ужасов и подлости, что творились во время Блокады".

И еще. Попав с фронта в Ленинград, дед отобедал в штабе фронта.... Ему хотелось после этого обеда пойти и всех перестрелять. За месяц до этого у него погибла от голода дочь, чуть не умерли жена и сын (мой отец), а тут ему булочку положили на ТРЕТЬЕ!!! И это в штабе фронта, где условия были спартанские.
да не было никаких пирожных "по Гранински", не было. И "по Коротичу" не было. Уж сколько раз эту мульку разоблачали, с фактами, свидетельствами....
Простите, но ваш удел рассказывать сказки про Кубу. Особливо в разрезе того, как "счастливые" кубинские врачи, попавшие в Бразилию, стали там просить активно политическое убежище, попутно рассказывая, как революционеры фактически обворовывают их.

Пирожные были, и в достоверности этого факта вы лично не сомневаетесь. Но вам лично это неудобно. Мотивы не обсуждаю. Вероятно, они те же, как в сказках о том, что Ангола и Мозамбик кормили в 71-е - 80-е Россию, а обеспечивала все это Куба.
Слушайте, ну дураком-то зачем вы себя выставляете?
Как-то был лучшего о вас мнения.
Вы, вероятно, не совсем понимаете, что творилось в Блокаду в городе. Люди людей ели. Буквально. Не только трупы. Ловили тех, кто послабже, убивали, а потом варили из них студень. Иногда продавали этот студень. Детей и подростков на улицу никто не отпускал. Боялись, что убьют. А Жданову ром-бабы пекли. И это исторический факт. И вы прекрасно это прекрасно знаете. Но вам хочется продолжать жить в своем выдуманном мире, где кубинские врачи счастливы, а Мозамбик и Ангола заваливают Россию продуктами.
1. У меня корни питерские, так что я тоже про Блокаду дома наслышан, не лечите
2. Про эти чертовы бабы кроме гранина свидетельств нет, а он источник ... Художественный
3. Что вы пургу какую-то мне про анголу шьете?!
Слово "лечить" вы тут употребили в воровском значении. Вы вор?

Он источник не художественный. Это вы художественную пургу несли про Анголу и Мозамбик, а заодно прА счастливых кубинских врачей, что на поверку не знают, как от своего счастья сбежать.
Понятно, потроллить некого, скучно
Вот и найдите себе средство от скуки где-нибудь. В лабаз сходите, а то и в местную точку общепита.
А и пожалуй. Пойду.
Был интересный, в меру умный, в меру ироничный журнал.
Стал неадекват. Бывает. Пойду, вы правы, что на вас буквы тратить.
Да и не нужно тратить. Вообще ничего не нужно. Вот просто. Лучше расскажите народу в точке общепита, как нас Ангола кормила и кубинцы за нас воевали.
Вот ваши слова в моем журнале про Анголу и Мозамбик: "А ничего, что именно кубинцы держали мозамбик, анголу, эфиопию? И воевали там?
Объяснять, что такое по ресурсам ангола и мозамбик? Которые - вот неожиданность! - шли конвейером в наши порты?"

Вот прямо мы сидели и жировали с ангольских и мозамбикских ресурсов, что конвейером отправляли нам кубинцы.
Ох, опять за рыбу деньги.
Ангола - это полируды, алмазы, уран.
И армейскими контингентами там действительно воевали кубинцы, с фактами чего спорить.
И ангола и мозамбик и гвинея расплачивались за военную помощь поставками сырья, тоже факт.

Хуйню вы какую-то неадекватную несете, уважаемый.
Простите, но мат у меня запрещен. А свои полируды и прочее намазывайте на хлеб сами. Я алмазами никогда не питался. Так что простите, но бред пока несете вы. Очень такой нажористый бред.
Еще раз: когда мой дед приехал в штаб Ленфронта с фронта, он пошел обедать туда. Там все было очень спартански. Дали суп гороховый, лапшу с кусочком мяса, сладкий чай и небольшую булочку с изюмом. Когда дед увидел булочку, а у него за месяц до этого от голода умерла дочь, его всего заколотило, он чуть пальбу не устроил...
Дед - из политруков? Или, как тут в инетрнетах пишут, и вовсе миф?
Да, из таких политруков, что прямо обалдеть. Меньше собирайте сплетни. Был о вас много лучшего мнения.