papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про ностальгирующих по СССР



Проблема ностальгирующих по СССР в том, что они не понимают того простого факта, что их ностальгия есть только реакция на придурка Ельцина и его присных. При этом большинство ностальгирующих усердно делают вид, что они в конце 80-х не бегали на сходбища и не вопили истошно: "Ельцин! Ельцин!"

Да, в СССР брежневского образца было много хорошего, было! Но плохого было больше. Нет, той мерзости, что была при Сталине, не было, не было и хрущевского идиотизма, но плохого было много. Куда больше, чем хорошего. Но людям свойственно забывать плохое и помнить светлое. Такова особенность психики, иначе мы все бы стали либо угрюмыми мизантропами, либо сошли с ума от пережитого. Тем не менее, нужно уже научиться быть честным с самим собой и научится говорить себе правду. Но говорить правду самому себе не всякий может. Тяжко это.

Единственное, о чем я лично жалею, так это о развале страны. Но его и подготовили коммунисты. Фактически это они ее и развалили. Нужно это уже понять.

И нельзя идти вперед с прибитой назад головой. Так не бывает. Это тоже нужно понять.

И пора понять, что патриотизм и вера в советские пропагандистские мифы суть две разные вещи. От того, что Жданов обжирался ром-бабами, когда люди в Блокаду мерли от голода, я ничуть не буду умалять подвиг простых русских людей, своими костями защитившими путь для доставки вооружения и материалов, что везли в Мурманск северными конвоями. Он обжирался. Но они выстояли. Выстояли вопреки и тому, что он обжирался ром-бабами.

И очень радует, что среди людей от 17 лет где-то до 30 практически нет воздыхателей по СССР и любителей Ленина. Значит, у страны есть перспектива.
Tags: Думы о России
Я люблю там своё детство, отрочество, юность, время и место которых, как известно, не выбирают.
Примерно так же.
> их ностальгия есть только реакция на придурка Ельцина и его присных.

!!!!!!!

> При этом большинство ностальгирующих усердно делают вид, что они в конце 80-х не бегали на сходбища и не вопили истошно: "Ельцин! Ельцин!"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не могу сказать, что в Союзе "плохого было больше", однако, это плохое включало, например, повальное безбожие и повсеместное хуление нашей Православной церкви. СССР был, к сожалению, домом, построенном на песке неверия и атеизма, который местами плавно переходил в сатанизм. Но жалко, конечно, огромное, мощнейшее государство, нас боялся весь мир и никакая польша или голландия, которых на карте не видно, не смели рот открыть.

papa_gen

February 15 2014, 02:51:02 UTC 5 years ago Edited:  February 15 2014, 03:22:21 UTC

Когда тебя только боятся, тогда при случае пырнут ножом. А Польшу на карте видно даже очень хорошо. :)))

Проблема именно в том, что СССР боялись, а не уважали. Его, будем честны, презирали, а к его гражданам относились в лучшем случае с жалостью.

Голландия, кстати, "вякала" и весьма активно. Оттуда чаще высылали советских дипломатов, чем из Англии или США. Там чаще проводили показные досмотры советских судов. При этих досмотрах практически всем членам команды задавали вопрос, не хотят ли те остаться в Голландии. Голландия была в числе первых трех стран, где советские моряки, сойдя на берег для прогулке по городу, просили убежище. Сейчас вот отношения много лучше, чем при СССР.
А если мне в СССР жилось лучше, чем ныне, то как вы меня убедите, что это просто у меня ностальгия? И дело не в Ленине, коммунистах или Ельцине. Просто действительно жилось лучше, может не всем, но большинству - точно.
А зачем мне вас в чем-то убеждать? Жилось и жилось. Но научитесь говорить только от себя. Коли всем жилось лучше, почему они так радовались, когда СССР рассыпался? Почему на митинги бегали и орали: "Ельцин! Ельцин!"?

Давайте уже научимся говорить сами себе правду и не рассказывать сказочки. СССР рухнул. Рухнул не потому, что так решило мировое правительство, не из-за происков ЦРУ, он рухнул потому, что людям в нем жилось плохо, а подпорку в виде "штыков" (КГБ) убрали. Как только эту подпорку убрали, так все и начало сыпаться.

Эксперимент оказался в итоге неудачным.
СССР просто состарился и умер в отведённый одним из апостолов срок человеческой жизни: 70-80 лет.
Китай же продолжает то же самое со своими миллионерами и миллиардерами.
И ничего, не плохо получается.

Ни разу не оправдываю всю мерзость, совершённую властями СССР, но сравнение с Китаем удручает.
Тем, как коммунисты из КПСС профукали исторический шанс стать нормальной державой.
В Китае до сих пор активно работает репрессивный политический аппарат.

denis_polozhaev

April 26 2014, 13:06:13 UTC 5 years ago Edited:  April 26 2014, 13:06:50 UTC

Весьма возможно, что среди людей от 17 лет где-то до 30 практически и нет воздыхателей по СССР и любителей Ленина. Зато среди них немало воздыхателей по Сталину и любителей Путина. Так что перспектива, может, и есть, на довольно-таки пугающая.