papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Комиссия ООН представила первый отчет о преступлениях против человечества в КНДР



AFP, Женеева, 17 февраля.

Власти КНДР совершали и продолжают совершать преступления против человечества, - утверждает независимая следственная комиссия ООН в первом докладе о нарушениях прав человека режимом Северной Кореи.

Представляя свой доклад, комиссия призвала Совет безопасности ООН передать «дело» северокорейского режима в Международный уголовный суд.

Отчет о расследовании объемом 372 страницы был сделан на основе опросов беженцев из КНДР – режим Северной Кореи отказался допустить юристов ООН в страну.

В своих выводах комиссия призывает Совет безопасности ООН передать вопрос о нарушениях прав человека в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда. Глава следователей Майкл Кёрби после публикации доклада заявил, что отныне мировое сообщество не может оправдывать незнанием свой бездействие в отношение КНДР. СБ ООН рассматривает Северную Корею лишь с точки зрения проблемы распространения ядерного оружия, - сетуют международные правозащитные организации.

Следственная комиссия оценивает число политзаключенных, уничтоженных режимом КНДР за последние 50 лет, в «сотни тысяч человек». Юристы ООН перечисляют методы расправы и устрашения: «намеренно вызванный голод, принудительные работы, казни, пытки, изнасилования, отказ в праве иметь детей, принудительные аборты и детоубийство».

По словам Майкла Кёрби, ответственность за преступления против человечества несут «сотни» руководителей КНДР – в армии, судебной системе, партийном аппарате. Комиссия ООН говорит о «значительной доли ответственности» за преступления лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как отмечают эксперты, шансы на передачу северокорейского досье в Международный уголовный суд практическим равны нулю: в Совбезе ООН на такое решение неминуемо наложит вето Китай. В день публикации отчета МИД КНР выступил против обращения к международному правосудию по поводу преступных действий режима КНДР.
Tags: Элегируя на арфе
Зато у защитников природы к КНДР претензий нет - собаки всегда накормлены.
При всем уважении к комиссиям оон, не могу отметить, что расследование "на основе опросов беженцев" всегда будет иметь совершенно предсказуемый результат.
При всем уважении к вам, не могу не отметить, что ваши комменты всегда будут иметь совершенно предсказуемый характер.
Спасибо)
Вы напрасно благодарите. У вас был великолепный шанс промолчать и таки сойти за умного. Вы даже не понимаете, что подобной аргументацией обеления пользовались и полбзуются всевозможные защитники нацистов, заявляя, что свидетельским показаниям узников концлагерей верить нельзя, ибо они лица предвзятые.

Вообще, для таких как вы, я бы ввел понятие в УПК недоверия к свидетельским показаниям. т..е вашим показаниям. Положим, у вас кошелек украли. Так вот вы вначале должны будете документальные свидетельства представить, что у вас вообще был кошелек. А потом справки о том, что там были деньги. Для удобства полиции на лбу должно будет нанести печать некую, "В"" например. Полицейский посмотрит на ваш лоб, и поймет, что вам верить без бумажек и справок нельзя.