papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Ортопеды приведут в порядок суставы, священники - дух!



Главная тема немецких газет - Олимпиада в Сочи. У меня такое впечатление, что немцы свихнулись на этой олимпиаде.

За успех немецких спортсменов болеет духовенство Германии. Крупнейшие церковные общины страны специально к Олимпийским Играм выпустили брошюру с советами, напутствиями и молитвами, которые должны укрепить дух олимпийцев на старте и утешить их в случае поражения. В качестве духовных наставников сборную Германии сопровождают католический пастор Томас Нонте (Thomas Nonte) и его коллеги из евангелической церкви Томас Вебер (Thomas Weber) и Кристиан Боде (Christan Bode)."Мы делаем все, чтобы помочь нашим атлетам, оказываем им поддержку моральную и духовную", - говорит пастор Нонте. В общем, ортопеды приведут в порядок суставы, свяшенники - дух!


От правильно наточенных коньков скелетона зависит - по крайней мере, на треть - успех старта

По словам руководителя берлинского Института исследований и конструирования спортивного инвентаря (Institut für Forschung und Entwicklung von Sportgeräten) Харальда Шале (Harald Schaale), около 70 сотрудников института с ежегодным бюджетом в 6 миллионов евро работают над совершенствованием конструкции коньков, полозьев и креплений для лыж. "Считается, что качественная экипировка обеспечивает одну треть успеха, вторую - его умелое использование и третью - правильный старт, спортивные качества гонщика" - говорит Шале. Если это так, то каждая золотая медаль немецких саночников, по крайней мере, на треть завоевана техниками и инженерами.

В группе обслуживания сборной Германии в Сочи есть человек с совершенно непроизносимой даже по немецким меркам профессией "Sportorthopädietechnikermeister", что в переводе значит "мастер по спортивно-ортопедической технике". В этой функции на зимней Олимпиаде в Сочи выступает марафонец-любитель Франк Кинглер (Frank Kingler) из немецкого городка Бад Камбергер. В его огромном багаже, кроме самых разнообразных вспомогательных средств и приспособлений, есть, например, и так называемые ортезы - специальные бандажи, позволяющие спортсменам выходить на старт, даже несмотря на травмы.

Задача Франка Кинглера и его команды из 12 человек - оказание ортопедической помощи не только немецким спортсменам, но и атлетам из других стран, участвующим в Олимпиаде. Работы у него в Сочи хватает. Кинглер уже и сам сбился со счета, сколько рук и ног лыжников, саночников, конькобежцев и фигуристов он помог "терапировать" за последнюю неделю.
Tags: Их нравы