papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про американскую модель развития экономики


Кликабельно

Когда наши либерально-экономические жулики кивают на США как образец для подражания, они усиленно делают вид, что модель социально-экономического развития, к которому в итоге пришла Америка очень даже паршивая. Появление детройтов там просто запрограммировано.

На карте экономической активности показано, что регионы, окрашенные оранжевым производят 50% ВВП США. Территориально это меньше 10%. Остальные 90% территорий США производят оставшиеся 50%.

Профессиональным патриотам хочу сказать, что люди даже в самом забубенном захолустье в США живут много лучше, чем в те, что живут у нас в 30 км от Москвы.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Прошу прощения, но вынужден побеспокоить.
Поиск Google по изображению её не нашёл, а хотелось бы и с текстом ознакомиться к картинке знатной.
Если не трудно, подскажите ссылку.

Заранее благодарю.
Оказывается, эту карту изготовил некий юзер Реддита:
http://www.reddit.com/user/atrubetskoy

Сам Трубецкой свою методологию не описывает нигде, а на вопросы читателей не отвечает.
Может на мой запрос ответит об учёте влияния остальной инфраструктуры на конечные точки продаж :-).
А ее и не нужно описывать. Это банальность для экономической науки США. Просто, люди, что не очень погружены в эти вопросы, обычно бывают фраппированы. Я потому и дал эту карту, что она описывает банальность, но описывает наглядно.
Увы, но этой банальности всего трое суток и, как утверждает автор, отвечая за запись о его карте — это новый взгляд :-)..
Изготовлена она примитивно на основании статистических данных Министерства торговли США за 2013 год, путём выборки 23 городов, занявших первые позиции по объемам выручки. В этих городах, судя по комментариям как читателей, так и самого Трубецкого, находятся крупные финансовые центры, штаб-квартиры корпораций, которые и дали такую картинку по своей выручке. Кстати, Детройт туда тоже включён из-за наличия в гнём штаб-квартир автомобильных корпораций, хотя никакого экономического роста — по утверждению комментаторов — в Детройте давно не наблюдается.

Доля Москвы в ВВП страны составляет примерно пятую часть — данные ООН. Но все же в курсе, что цифра эта в основном обусловлена тем, что именно в Москве располагается ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам и там же расположены их головные офисы.
Медведев же предложил переместить их всех из Москвы подальше :-).

Составить такую карту — исключительно по вкладу города в ВВП — страны ума особого не надо. Не думаю, что картинка по Германиии и Франции будут хоть чем-то отличаться от приведённой Вами.
Да и по любой другой стране мира.
Деньги предпочитаются собираться в определённых местах.
И картинка эта показывает не столько данные ВВП страны, сколько места концентрации половины денежной массы.
Но она ни в коей мере не станет отражать реальную картину

Этой банальности уже лет 10. Ее уже сусолят в Америке давным-давно. А то, что там пишет прА "новый взгляд" аффтора карты, мне не интересно. Совсем. Вы просто не совсем понимаете то, что значительная часть ВВП США не связана даже с оказанием услуг. Это просто финансовые операции.