papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу о толерантности русских и поляков

Одна немецкая служба интернет-знакомств провела среди 20 тысяч человек опрос о толерантности к алкоголю. Что это такое? А это терпимость к потреблению алкоголя потенциальным партнером. Т.е. чем человек толерантней к алкоголю, тем меньшее отторжение у него вызывает контактер другого пола, находящийся в подпитии. Результаты штудии были распределены по национальной принадлежности респондентов.

Если вы полагаете, что первые места в этом соревновании наций заняли русские и поляки, вы заблуждаетесь. Они оказались самыми нетолерантными. Смотрим результаты:



Отсюда: http://www.edarling.de/presse/edarling-studien/oktoberfest-studie

Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Я почему-то сразу на голландцев и англичан подумал: им, по-моему, вообще вообще фиолетово - кто их окружает и что делает. Вырожденцы...
зато мы - святой, духовный русский народ, за нами будущее.
Да, от вас, мон ами, такой дух шибает, что сразу понимаешь, что ваше будущее на помойке.
Цифры выдают страны, в которых алкоголь - это большая проблема. Чем меньше людей "толерантных к алкоголю", тем острее проблема алкашей в стране.
Отнюдь. Эти цифры выдают РЕАЛЬНОЕ отношение народа к алкоголю и пьяницам. В сущности, русские, как и поляки, очень малопьющие люди, правда, надирающиеся порой так, что другим и не снилось, что, кстати, показывает культура потребления алкогольных напитков среди людей среднего достатка и достатка выше среднего.

Но есть и другая проблема. Проблема повального пьянства в малых городах и деревнях. Но это социальная болезнь, ибо это - пьянство от безнадеги, от нищеты.

А англичане и голландцы и впрямь шибко много пьют, при том они еще и мешают. Это самое страшное.

И тут еще один феномен. Пьянство среднего класса, наблюдаемое в той же Англии, совсем не то, что пьянство бедных. Бедняк спивается и опускается очень быстро, человек с достатком спивается и опускается редко. Богатые люди почти не спиваются. Я беру именно пьющих людей, при том потребляющих примерно одно и то же количество алкоголя в сутки.

Богатый человек, выпивающий в сутки поллитра крепкого алкоголя, совсем не то, что бедняк даже без пособия по безработицы, а таких у нас в стране большинство, который также выпивает такой же объем крепкого алкоголя в те же самые сутки.
Да, эти цифры отражают мнение отношение народа к алкоголю и пьяницам. Но мнение это чаще всего формируется на основании собственного опыта общения с алкашами. Те, кто с ними сталкиваются постоянно, собственными глазами видят. как плохо окружающим такого алкаша людям.
Судя по цифрам толерантным к алкоголю людям, таких людей, которые часто встречаются с алкашами, у нас очень много.
Но русские не "малопьющие". Мы почти в самом верху рейтинга: 15-18 литров спирта на душу населения в год.
Следуя такой логике, можно прийти к очень занятным парадоксам. Но эти парадоксы на самом деле ничего не отражают, кроме тенденциозности автора. Можно просто прочитать штудию (ссылка дана) и понять, что все эти умопостроения ничего общего с реальностью не имеют.

18 литров спирта на душу весьма даже малая цифра для здорового человека. Это всего 50 граммов водки в конце рабочего дня. Вы тут же начнете возражать про женщин и детей. И что? Эти 50 граммов вырастают до 150 граммов водки или трех бутылок пива. Вполне обычная дневная доза рядового баварца, который всегда "как стеклышко".

Вопрос именно в социальном характере пьянства у нас в стране, когда водка - часто единственный способ сбежать от весьма поганой действительности.

Есть у людей работа и возможность реализовать себя, число пьяниц начинает сокращаться и обычно за 20 лет падает вполовину, а через 40 лет, когда вымирает поколение уже зараженное недугом пьянства (увы, но запить легко, бросить тяжко), и число пьяниц приходит в норму биологической флуктуации (как в Швеции, которая когда-то была лидером по пьянству).
Интересный график.
Но некорректный, увы, поскольку эксперимент нечист.
Дело в том, что обыкновенно эти самые партнёры, которые в подпитии, пртнадлежат к той же нации, что и респонденты.
Очень возможно, что русские оказались бы терпимее, если бы располагали в качестве выпивших партнеров-партнёрш англичанами или француженками, а нидерландцы потеряли бы всю свою терпимость, подсунь им нетрезвого поляка или русскую.
Про голландца не скажу, но по своему опыту скажу, что пьяный англичанин - самое отвратительное проявление пьяного человека.
Не имея никакова опыта, спросила своего любимого англичанина, он подтвердил :-)). Сказал, что англичаны зачастую пьют именно с целью нажраться до положения риз, и вот вам результат.

Но моего замечания к этой статистике сей факт не снимает. Вот и англичанин то же самое сказал - у кого больше негативного опыта, те и нетерпимее.
Это обычная англичанская отговорка.

Вы просто не видели Лондон в ПЯТНИЦУ... :))) Это нечто. У нас в поселочке с таким озверением не пьют!
Очень интересно...